1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: проблемы с листьями

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Тында, 30.07.2005.

  1. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Я поливаю всю зиму раз в неделю. Стоят на северных окнах, где по возможности создаю им прохладу. Грунт тоже не успевает полностью просыхать, только сверху...В мае вынесу в сад, на южную сторону. Вот тогда возобновлю регулярные поливы. Да, от переизбытка влаги в почве листья могут так засыхать. Сталкивалась с таким.
     
  2. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    shadow143, как Ваш плющ?
     
  3. Никко

    Никко Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Не пойму что с плющом( пестролистный). Купили его, все было хорошо, пересадили в большой горшок и поливали 1 в 3 дня , стали листочки чернеть, поняли что перелили, стали поливать 1 в 10 дней, но листочки все так же темнеют, будто усыхают, заворачиваются... Стоит на полке , опрыскиваем раз в 2 дня , паутинки нет, клещ отметается... Что тогда?
     

  4. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Никко, сначала следствия перелива, затем последствия засухи: сначала корни сгнили, а потом засохли. Проверьте их состояние
    не все клещики с паутинкой и не всех видно без сильной лупы. Все новые растения необходимо обрабатывать для профилактики.
     
  5. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    Хедера у меня уже с лета. Купили её в ОБИ. Поливаю по мере просыхания, опрыскиваю периодически. Новые побеги постоянно растут, а кое-где, особенно на концах побегов, постоянно отсушивает ветки. На самой длинной плети я почти все листья уже отщипнула. Пробовала сам конец прищипывать - не помогло.
    IMG_0481.jpg IMG_0485.jpg
    Землю не меняла. Она суховатая такая, рыхлая. Может быть, в ней дело.
    IMG_0496.jpg IMG_0491.jpg

    Вот в таком печальном состоянии теперь плети:
    IMG_0497.jpg

    Может быть, концам света нехватает? Лежат на подоконнике. Я думала, пускай слегка подрастёт перед тем, как в подвесное кашпо вешать.
    Наверное, обрежу все эти высохшие ветки.
     
    Последнее редактирование: 27.10.2014
  6. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    Помогите кто-нибудь, подыхает же плющ!:( Подрезаю всё время голые ветки, уже совсем маленький стал :(
     
    ValeriЯнка нравится это.
  7. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Fiorella, у меня такая же беда, наверно не уживается он в моем доме
     
    ValeriЯнка и Fiorella нравится это.
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Fiorella,а первое сообщение данной темы Вам не пригодилось для понимания вопроса?
    Для плюща важны соответствующий грунт ( воздухо- и влагопроницаемый), умеренный полив + профилактика от вредителей.
    Буквально на этой странице темы есть нужная информация, а уж на 11-ти страницах - тем более.
     

  9. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    Может быть, в магазине их чем-то поливают, чтоб хорошо росли, а у нас они загибаются.
    @Mara, вся беда в том, что у меня очень лёгкий, как раз воздухо-и влагопроничаемый грунт, я не поливаю чаще 2 раз в неделю, а то и реже и профилактически обрабатываю растение Фитовермом. Поэтому мне показалось, что с моим плющем что-то непонятное... Беда в том, что от корня прекрасно растёт, а вот концы плетей отсушивает.
    Так что мне не показалось, что это вредители или плохой грунт. Наверное, всё же попробую пересадить его. До сих пор боялась, что пересадка добьёт мою хедерку :(
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
  10. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Сколько не пыталась его дома выращивать, все дохли. А здесь, в Англии, растёт как сорняк:confused:
     
    Fiorella и ValeriЯнка нравится это.
  11. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    У меня, наверное, голландский. Я купила его в Ашане, летом. Такой пышный и красивый был :(
    А вот насчет освещения я читала, что ему нужен яркий свет, старалась ставить на солнышко, вот и статья: http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=368&GID=0
    А в этой теме написана, что нужна полутень. Вообщем, я выбрала что-то среднее. В последствии я хотела переселить красавца в подвесное кашпо, но, вместо того, чтоб расти, он стал дохнуть.

    Кстати, я часто видела Хедеру на улицах Москвы, в подвесных горшках. Думала даже отщипнуть, но не хотела паразитировать и честно купила)))))
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.2014
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Fiorella, у меня совершенно иное представление о влаго- и воздухопроницаемом грунте, к которому я бы не отнесла тот грунт, который вижу на Вашем фото.
    А так - да, раз Вы считаете, что ни вредители, ни плохой грунт не присутствуют, то так тому и быть.
    В магазине не ставят цель, чтобы растение росло и не тратят средства на удобрения и стимуляторы.
    А вот в Голландии создают условия для роста и развития растений.
    У нас есть тема "Плющ: пересадка после покупки, рекомендации" http://forum.bestflowers.ru/t/pljusch-peresadka-posle-pokupki-rekomendacii.175322/
     

  13. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    @Mara, а что Вы сказали про грунт на моём фото? Мне показалось, что он именно такой,но я могу ошибаться, именно поэтому я и выложила тут фото грунта и спросила о проблеме с листьями. Земля очень лёгкая, горшок просто невесомый, легко протыкается палочкой, как бы воздушная. Хотя какая-то странная, но я не поняла, что именно не так... как будто мох. Как будто слишком сухая, чтоли. Но вроде бы зимой не надо очень часто поливать, полив умеренный.
    Могут ли завестить клещи при регулярной обработке Фитовермом, не знаю, но я сразу отмела этот вариант именно по причине обработок.
    Тему я читала :(
    Ещё я забыла написать, что время от времени (раз в 2 недели, месяц), я ставлю Хедерку в компании с хойей и фикусами (которые чувствуют себя прекрасно) под тёплый душ. Периодически я подкармливаю её удобрением "Бона Форте" для декоративнолиственных.
    Наверное, дело всё же в грунте, потому что не наблюдаю залива. Влажность грунта у всех растений проверяю палочкой, опущенной на 2/3 у любящих умеренный полив растений, и на половину - для водохлёбов :) Насчет недолива - не знаю! Ведь везде написано, что зимой нужен умеренный полив, а я поливаю 1-2 раза в неделю.
     
    Последнее редактирование: 22.11.2014
  14. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    Спасибо, тему прочла.
    Но всё же не могу понять, что у меня, залив или недолив - в чём причина сухости листьев.
    Решилась всё-таки пересадить его. Посмотреть корни. Присыпать их Эпином или Корневином, если они плохие. Надо ли будет замачивать цветок? Читала тут, что нужно поливать пересаженное Цирконом.
    Может быть, надо более сильно обработать Фитовермом? Может быть, у меня всё-таки клещ. Я обрабатывала все растения для профилактики.
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.469
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.015
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.405
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    30.030
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.178