1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: проблемы с листьями

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Тында, 30.07.2005.

  1. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    @Mara, cпасибо!
    Оказывается, Фитоверм не всегда работает и лучше для профилактики... Актеллик и зарин как-то пугают - "боевое отравляющее вещество". Животным-то и нам плохо не будет? :oops: У меня маска-респиратор есть, надо в ней. Может, есть что-то менее химичное?
    Я обрабатывала так: 2р./мес. Фитоверм 1 мл на 0.5 л воды и этой водой опыляла по листикам 1-2 раза в месяц. Паутинки нет, но кто его знает! Надо и другие растюхи обработать, они же на одном подоконнике все у меня стоят. Надеюсь, ук. черенкам от этого плохо не станет. Про клещика сегодня подробнее прочитаю.
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Fiorella, 2 раза в месяц - это только трата времени и сил. Троекратно обрабатывается с интервалом в 7 дней.
     
  3. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    А так Фитоверм - всё-таки бяка или нормальное ср-во? Про Актеллик вот пишут, что запах в комнате страшный остаётся на год, ужас. У меня все растения в комнате, где мы спим, на балкон нет возможности вынести - там холодно. И домашние животные есть.
     
    Последнее редактирование: 23.11.2014

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Fiorella, я при необходимости и профилактически использую только Фитоверм. Для меня это вполне приемлимое средство.
     
    Fiorella нравится это.
  5. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    @Mara, Вы меня успокоили :) А то не хотелось бы потравиться вместе с клещиком :D
     
  6. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    Думаю все мои растения с подоконника на ночь в ванную и опрыскать Фитовермом, накрыть пакетиком, оставить на ночь там, а утром снять пакетик и вернуть в комнату. Надо ли на утро после обработки промыть листья растения водой?
    Надо ли молоденький деток обрабатывать тоже? Как бы не передохли... Особенно, нежная муррайя.
    После обработки ванную (в которой будут стоят растения) просто моете водой, или стоит использовать чистящие ср-ва, чтоб вывести Фитоверм? Я раньше просто на подоконнике всё обрабатывала, но по прочтении всех этих тем и подробнее изучив инструкцию на уп-ке, что-то забоялась - у меня животные, да и самим травиться не хочется.
    Через какое время после обработки можно будет пересадить плющик в более подходящую землю?
    Нужно ли будет поливать и опрыскивать потом (как я прочла, раз в неделю) Эпином или Цирконом (есть Циркон)? Цирконом прочла, что надо 3 раза раз 3 дня.
    Ещё я хочу срезать одну ветку на укоренение. Для этого подойдёт обрезанный побег (со срезанным ростом, из-за высыхания), или лучше тот, что активно растёт на конце? Какой длины черенок плюща лучше всего приживётся? Думаю срезать см 10-15 :)
    Заранее спасибо! Очень хочется спасти мой плющик!
     
    Последнее редактирование: 23.11.2014
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Fiorella, не надо после обработки промывать листья водой.
    Если обрабатывают, то обрабатывают всех, раз Вы уж так кардинально решили.
    Ванну, конечно, надо промыть, думаю, тем, что есть в наличии.
    @Fiorella, плющ, если дело было во вредителях, почти сразу должен продемонстрировать свою "поправку". Далее наблюдаете, чтобы определиться с необходимостью трёхкратной обработки. Настоятельно рекомендуется трёхкратная обработка, но я не всегда придерживаюсь этого правила.
    Цирконом потом, конечно же, можно поливать и опрыскивать. И даже нужны стимуляторы ослабленному растению.
    Для укоренения всегда предпочтительнее здоровое и крепкое растение и черенок. По длине черенка - смотрите по обстоятельствам: лучше более короткий, но более здоровый. чем длинный, но ослабленный и больной.
     
  8. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    Спасибо за подробные инструкции!
    А как часто поливать и опрыскивать Цирконом? Вот, я полила раз после пересадки. Сразу через 3 дня, как написано в теме, я бы не стала, боюсь устроить болото, как у меня уже было с черенками миртовых.
    Наверное, с плющем, как и с ними - после просыхания полить, потом через неделю опрыскать, через неделю - опять полить и т.п.?
    Ещё интересна такая вещь. Может, не надо обрабатывать все растения? Ведь плющ у меня аж с лета, и все остальные растения всё это время чувствуют себя превосходно. Или она не могли не заразиться, если есть клещ? :wideyed:
    Кстати, последние пару дней, после того, как я отставила его в более тёплое место на подоконнике (стоял под форточкой, которая открывается наверх) и во второй ряд растений (не знаю, может быть, надо вообще поставить его на стол перед окном, для лучшего притенения?), сухих листиков не замечала. Можно подождать ещё немного. Некоторые молодые побеги (остались три не срезанных) растут хорошо, дают новые листья.
     
    Последнее редактирование: 23.11.2014

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Цирконом я поливаю или опрыскиваю не чаще 1 раза в 7 дней.
     
    Fiorella нравится это.
  10. Sergiy

    Sergiy Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2015
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    37
    Здравствуйте, у меня растет плющ с мелкими листочками, куцый, невзрачный, растет медленно, хотя и молодой. Это такая разновидность или я что-то делаю не так? Стараюсь соблюдать все правила ухода по справочникам.
     
    Последнее редактирование: 20.04.2015
    ivan s нравится это.
  11. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Sergiy, добро пожаловать на сайт. Возможно, ему не хватает света, или подкормок, или с землей что-то. Давно он у вас живет? Опишите, как ухаживаете за ним.
     
  12. Sergiy

    Sergiy Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2015
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    37
    Я его купил таким в сентябре прошлого года. Тогда же пересадил в рекомендованный грунт. Зимой поливал где-то раз в 4-6 дней. Стоит на верхней полке кухни как "теневыносливое растение". Остальные плющи выглядят нормально, а у этого листочки реденькие и скрученные. Может, это сорт такой "кучерявый"? Я так понял, что хорошего развития от него не дождусь, не знаю что с ним делать.
     

  13. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    Ваш плющик похож на Hedera Parsley Crested или что-то аналогичное, есть несколько кучерявых сортов. Возможно, Вас сорт более требовательный. Кстати, теневыносливость плющей несколько преувеличена, эти ребята очень даже любят хороший свет.
     
    prosvirnik нравится это.
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Кстати, кучерявые могут быть более требовательны к условиям содержания.
     
  15. Sergiy

    Sergiy Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2015
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    37
    Благодарю за консультации. Значит, мой плющ неизлечим )
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.469
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.015
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.405
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    30.030
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.179