1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: проблемы с листьями

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Тында, 30.07.2005.

  1. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    @Sergiy, зря Вы отчаиваетесь! Попробуйте поставить подопечного в более светлое место.
     
  2. papillon

    papillon Дебютант

    Регистрация:
    11.05.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Меня зовут:
    Светлана
    Всем, здравствуйте. Прочитала темы о плющах но так и не нашла ответа. У меня у плюща деформируются листья с чем это может быть связано? Куплен примерно месяц - полтора назад. Плющик растет, не сохнет, не вянут. Из покупной земли не пересаживала, а перевалила чуть в больший горшок и добавила земли. Прошу помощи. 1431294918632.jpg
    1431294634812.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.05.2015
  3. Причуда

    Причуда Местный

    Регистрация:
    25.07.2011
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    205
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Оксана я.
    @papillon, Добрый день. Возможно, что клещик. Посмотрите обратную сторону листиков: черные или рыжие точки - это клещ. Может понадобиться лупа. Увидите - лечите от клеща + хорошая влажность.
    А еще у плющей свой, какой-то загадочный, вирус бывает. Не выяснила, с чем это связано и как избежать.
    Если есть, что почикать на запасные черенки, я бы запаслась и переукоренила.
     

  4. papillon

    papillon Дебютант

    Регистрация:
    11.05.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Меня зовут:
    Светлана
    Добрый вечер, посмотрела - клещей нет. Пока искала клещей, у основания нашла такие-же деформированные листики, затем хорошие вырасли и вот снова деформируются. Посмотрю что дальше будет. А черенковать, там маханькие веточки см по 10, их 7 шт в горшке.
     
  5. Причуда

    Причуда Местный

    Регистрация:
    25.07.2011
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    205
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Оксана я.
    @papillon, Если нет вредителей - либо внешние факторы, либо свой какой-то хедерин бзик.(
    У меня было похожее, я списала на вирус потому что ни причин не нашла, ни лечения. Укутала всех в пакеты с Эпином на неделю почти и раз в сутки (на ночь) проветривала. Новые листья были уже нормальными.
    Может это последствия гормонов и стимуляторов сказываются, он же, наверняка, голландец.

    В любом случае не отчаивайтесь. Попробуйте пересадить, устроить "тепличку" (что бы листики не каcались стенок пакета или что у Вас там будет), и Циркон, либо Эпин.
     
    Последнее редактирование: 12.05.2015
    Эмили, papillon и ЕленкаВолк нравится это.
  6. ЕленкаВолк

    ЕленкаВолк Активист

    Регистрация:
    15.02.2015
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    156
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    3.030
    Баллы:
    345
    Регион:
    Курганская область
    Меня зовут:
    Елена
    @papillon, возможно перевалка, а не пересадка сделала своё дело. Я максимально убирала землю покупную с корней, не промывала. Такие листы были первыми, а теперь растут нормальными. Только мне не нравится: при покупке плети кудрявые были, а теперь растут с длинными междоузлиями, света должно хватать.
     
    papillon и Причуда нравится это.
  7. papillon

    papillon Дебютант

    Регистрация:
    11.05.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Меня зовут:
    Светлана
    Спасибо большое за ответы, попробую эпином обработать. Через недельку напишу, что вышло из этого.
     
  8. papillon

    papillon Дебютант

    Регистрация:
    11.05.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Меня зовут:
    Светлана
    Отчитываюсь о своем плюще (может у кого тоже такая-же проблема будет.) Как и посоветовали обработал его эпином и в пакет на неделю, проветревала только с третьего дня. И вот ему снова хорошо, стал выпускать нормальные листики. Только мне интересно, что же всетаки это было?
     
    tenns нравится это.

  9. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    Фото0887.jpg Здравствуйте. Прочитала темку, но все таки решила ещё и спросить. Моему плющику меньше года, прислали мне его посылкой маленьким отростком. Сразу в рост не бросился, лето привыкал, потом как бы и пошёл в рост, но листочки стали бледные, мелкие и сохнуть. Стоял на северном окне, почиталась что может быть нехватка солнца, поставила на полочку к южному окну, но солнце на него не попадает. Вот начиталась что может проблема быть с корнями, хотела вытащить посмотреть. Как думаете? Но залива не было.
     
  10. Эмили

    Эмили Активист

    Регистрация:
    15.04.2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1.036
    Баллы:
    330
    @ValeriЯнка, приветствую вас.У меня версии, что а) грунт для него чем-то неподходящий,б) поскольку он пестролистный, следовательно, нуждается в особых для пестролистных подкормках, в)раз он посылочный, может быть,расстроен разлукой с прежним хозяином...:cry: Не смейтесь, такое бывает,честно-честно...А мы всё: "Клещ, клещ...:DКорни можно посмотреть, у плюща они крепкие, не думаю, что пострадают, если делать это аккуратно.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  11. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Эмили, не смеюсь ни сколечка, верю! Да он мне пришёл весной, и с ним был ещё зелёный, краешки листочкой волнистые.( фото могу выложить, но попозже), так вот с этим нет ни каких проблем. Растёт на севере. У меня уже был горький обыт с пестролистным. Тоже пошёл в рост, обвил одну дугу на горшком и пропал, долго боролась, но сох-сох и усох. Хотя я ещё над корнями долго носилась, все ждала чудо.
    Значит все таки надо проверить корни...значит проверим!
    Спасибо вам за быстрый ответ!
     
    Эмили нравится это.
  12. Эмили

    Эмили Активист

    Регистрация:
    15.04.2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1.036
    Баллы:
    330
    88.jpg @ValeriЯнка, меня при взгляде на многие вариегатные расцветки регулярно посещает мысль о том, что такие растения нуждаются в постоянной поддержке в виде стимуляторов вроде Эпина, Циркона и т.п., а также некорневых подкормок по листьям различными составами, т.е. здесь полный простор для суеты и колдовства:confused:С обычными плющами, действительно, проблемы - редкость.
    Это обычный, растёт, как трава...
     

  13. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Эмили, это ваш?! Шикарный товарищ! Я о таком кусте и мечтать не смею. Спасибо за информацию, буду теперь кормить своих. А в зимний период как? С подкормкой.
    Достала сегодня своего из горшка, а там корешков-корешков, и все рванули в дренаж. Оплели все камушки. Может поэтому он и пожелтел и посох что ему питания практически не было ни какого.
     
    Последнее редактирование: 17.11.2015
  14. Эмили

    Эмили Активист

    Регистрация:
    15.04.2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1.036
    Баллы:
    330
    @ValeriЯнка, доброго дня. Товарищ наш.Он ещё по весне был не совсем уж такой большой и шикарный,а даже слегка корявый,и я где-то летом пересадила его в посудину побольше и добавила свежего грунта магазинного, он "прям расцвёл", листья даже как бы увеличились. Ничем его не подкармливала ни разу, но зимой, как считается, надо раз в месяц добавлять жидкое удобрение для декоративнолистных в воду для полива.Мне почему-то больше зелёные плющи нравятся, природные, а пестролистные вот напоминают искусственные венки, и всё, не могу отделаться от этой ассоциации.:(..Но это сугубо моё ассоциативное мышление, пусть все плющики процветают и радуют своих хозяев:happy:.
     
    Тать-Ян@ и ValeriЯнка нравится это.
  15. Devlinn

    Devlinn Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Здравствуйте! Помогите вылечить плющик мой. Листики у него пятнышками серыми, коричневыми покрываются, потом лист иссыхает и отваливается. На обратной стороне листа какие-то точечки. Одна, красная, вроде бы бегала. Это клещ? И если он - то как лечить? Всю зелень почти под корень срезать (он у меня длинный)? Фото вот:
    DSC_9828.JPG DSC_9827.JPG DSC_9825.JPG
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.447
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.012
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.353
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    29.988
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.105