1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: проблемы с листьями

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Тында, 30.07.2005.

  1. Green panda

    Green panda Дебютант

    Регистрация:
    14.07.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите, пожалуйста, с цветочком!
    Неделю назад купила в магазине горшочек с плющем. Пышное, упругое, здоровое на вид растение.
    Дома поставила на кухне, в полутени, без прямых солнечных лучей. Умеренный полив, почва влажная, опрыскиваю водичкой – все по инструкции.
    Но пару дней назад он начал заметно вять. Листочки теряют упругость и сворачиваются, веточки падают все ниже и ниже.
    Залезла в интернет поискать симптомы – ничего похожего нет: корни не гниют, листья не желтеют, края не сухие, насекомых нет, налета нет и и.д.
    Замечу, что на кухне кроме плюща стоят и другие растения, и чувствуют они себя прекрасно: выбрасывают новые ветки, зеленеют и растут на глазах.
    Помогите, пожалуйста, разобраться: что же тут такое?
    Я слышала, что в магазинах растения усиленно обрабатывают, чтобы они имели максимально приятный вид, а в домашних условиях они его теряют. Может быть, мой плющ просто приобрел свой природный вид?
    Буду благодарна за любой совет!
    IMG_20180713_135300.jpg IMG_20180713_135309.jpg IMG_20180713_135316.jpg IMG_20180713_135322.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 06.11.2019
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Может всетаки поливаете больше чем нужно?
     
  3. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Если Вы уверены, что с корнями все в порядке, значит можно предположить, что плющ проходит период адаптации после смены места жительства. Но кухня - не лучшее место для этого, поскольку плющ не любит жару, а на кухне во время приготовления пищи бывает жарковато. Я бы нашла для него более прохладное место.
    Для ускорения процесса адаптации можно применить, например, Эпин
    https://forum.bestflowers.ru/t/ehpin-instrukcija-sposoby-primenenija-i-chastye-voprosy.8325/
     
    Аликсия нравится это.

  4. Green panda

    Green panda Дебютант

    Регистрация:
    14.07.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Поливаю вроде правильно, стараюсь не заливать..
    Попробую поменять место с кухни на более прохладное.. И этот Эпин тоже, спасибо..

    Кстати некоторые листья начали темнеть.. от веточки и по листику в разные стороны. Кому-то это о чем-то говорит? :(
     
  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Думаю, что это издержки адаптационного процесса в условиях кухни; в принципе, потеря небольшой части листьев при адаптации допустима. Важно, чтобы стебли и корни при этом оставались здоровыми.
     
  6. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    У меня такое было после пересушки земляного кома. Вполне возможно что его в магазине (или при доставке) пересушили а потом обильно полили. Если корни целы, должен восстановиться.
     
  7. Green panda

    Green panda Дебютант

    Регистрация:
    14.07.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    На счет стебельков у меня уже тоже есть сомнения.. У части из них одна половинка заметно сузилась, ссохлась и потемнела (красная стрелочка), а вторая - осталась зеленой и упругой (зеленая стрелочка).. Нормально ли это ? IMG_20180715_164151_BURST1.jpg
     
  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Видимо, речь идет о черешках листьев, поскольку стрелки показывают на них. Пластинка листа отмирает вместе с черешком, это естественно.
     

  9. Green panda

    Green panda Дебютант

    Регистрация:
    14.07.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Точно, черешках, простите перепутала)
    Ну стебелечки как раз не тронуты надеюсь, это хороший знак!
    Уже переставила в другое, более прохладное место, и еду сегодня за Эпином.
    Всем спасибо, кто помог и посоветовал)
     
    Последнее редактирование модератором: 04.12.2019
  10. EkaterinaM

    EkaterinaM Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет! Через полтора месяца после покупки плющ стал желтеть листьями. На обратной стороне черные точки выпуклые. Искала клеща - не нашла. Сидел неделю в тепличке - не помогло, медленно но верно желтеет. Стоит на умеренно освещенном окне, не под прямыми солнечными лучами. Не переливаю, не засушиваю. Что делать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 06.11.2019
  11. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @EkaterinaM, напоминает поражение клещом, но это не оно. Следы от проколов клеща остаются на верхней стороне листьев в виде точек. Здесь, на мой взгляд, проявление водянки. Появляется она от сочетания прохлады, сырости или недостатка света, очень часто проявляется у растений в период отсутствия отопления (сентябре-октябре, апреле-мае) или зимой на холодных окнах. Водянка сама по себе - лишь сигнал к пересмотру ухода за растением: увеличением освещения, сокращением частоты полива, особенно после пересадки в холодное время года.
    Плющи не любят постоянной сырости, поэтому между поливами в это время года давайте грунту существенно подсыхать, хотя бы на 3-4 см в глубину. Зимой прямых солнечных лучей, по крайней мере в России, не найти, поэтому дайте больше света, берегите от холодных сквозняков, ничем до весны не кормите. Листья с водянкой останутся или со временем отомрут, главное, чтобы не появилось новых очагов и размножения грибка.
     
    Последнее редактирование: 22.11.2019
    Лёзковский нравится это.
  12. Irina D

    Irina D Дебютант

    Регистрация:
    02.12.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер!
    Прошло 1,5 месяца после покупки плюща - появились пятна на нескольких листьях :unsure: При этои новые побеги сохнут :unsure: Сегодня увидела, что орали несколько листьев без пятен, зелёные, здоровые:(
    Полив раз в неделю, а квартире батареи тёплые, каждый день работает увлажнитель воздуха. Прямых солнечных лучей нет.
    Клеща не увидела. Есть белые "камешки", которые при сжатии рассыпаются. Я читала, что такое может быть от воды.
    Как помочь цветочку? "
    Я уже потеряла фикус Бенджамин, очень не хочется ещё одного друга лишиться :cry:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 04.12.2019

  13. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Irina D, не совсем поняла про "белые камушки". Это Вы про перлит? Мне кажется, что плющ слишком часто поливаете. Это растение не терпит переувлажнения грунта, постоянной сырости. При работе увлажнителя при низком освещении и плохой вентиляции зимой грунт просыхает гораздо дольше, чем в солнечные летние дни при открытых окнах. Не поливайте раз в неделю, а проверяйте перед этим грунт на ощупь, давайте верхнему слою просыхать. Ничего страшного, если он просохнет на 2-3 см в глубину. Пестролистные (вариегатные) растения вообще более капризны, чем зеленые, поэтому требуют более щепетильного отношения к уровню освещения и частоте полива.
     
    Лёзковский нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Что необходимо для обеспечения жизнедеятельности растения. Нужно вспомнить что такое фотосинтез,
    хотя бы из школьной программы.
    Свет играет огромную роль. Именно свет является основной силой, обеспечивающей движение воды по сосудам,
    доставляя часть питания, далее испаряется через устьица листьев.
    День сократился, устьица закрываются при низкой освещённости. Транспирационный процесс не происходит.
    Корни при этом перестают функционировать. А вода поступает с поливами + с опрыскиваниями.
    Вот и получается дисбаланс в связи с малым количеством света и поливами. Результат - крона не дополучает
    питания, воды в грунте много, но её столько не нужно.
    Выход. Или искать баланс, регулируя поливы или самое простое, если не понимаете, как поливать и сколько
    в такое время - обеспечить растение хорошим освещением на 10-12 часов.
    Сейчас это единственная причина проблем и не только с Вашим растением. Это общее практически для всех
    растений при коротком световом дне, если у них отсутствует период покоя, как таковой, а дополнительного освещения нет.
     
    Последнее редактирование: 04.12.2019
  15. Artgrape

    Artgrape Дебютант

    Регистрация:
    23.12.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Это мой первый плющик, укоренила его полгода назад. Все было хорошо, но вот какое-то время назад у него отпал листик. Я подумала, что потому что грунт пересох, полила его хорошенько, потом заменила верхний слой грунта на другой, более качественный, так как старый грунт меня очень смущал. Новый грунт тоже немного полила. Заметила, что листья начинают терять тургор и темнеть по краям (это началось еще до замены слоя грунта). Насколько я поняла, судя по тому, что нашла в интернете - это из-за перелива, возможно начали загнивать корни.. Я поставила горшок на прохладный подоконник (до этого он стоял в глубине комнаты, далековато от подоконника), опрыскиваю. Но сейчас листья стремительно теряют тургор и темнеют, уже скоро так все потемнеют, он же такой малыш. Никак не могу решить, что сейчас делать - ждать, пока грунт просохнет, оставив на подоконнике в прохладе или достать из горшка и проверить его корни, пока еще не совсем поздно (надеюсь)? Еще читала, что вроде бы можно обрезать его стебель, чтобы он пустил новые корни (так как черенковать мне, вероятно, не из чего), если все же эти загнили.. или это не мой вариант? И если оставлять в горшке - нужно ли опрыскивать эпином и накрывать пакетом? я один раз опрыскивала (заодно с другими растениями) - и после этого как раз первый листик стал темнеть. Не знаю, совпадение ли это, но теперь страшновато. Помогите пожалуйста советом, как его спасти? Спасибо
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.375
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.009
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.139
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    29.785
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    27.938