1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: проблемы с листьями

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Тында, 30.07.2005.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Artgrape, Добро пожаловать. Конечно доставайте. И найдите ему стаканчик размером с рюмочку, по размеру корневой. Вы его там залили. Холодный подоконник тоже неправильное место. Должно быть тепло и светло. Сейчас наверно лучше под досветку.
     
    Artgrape нравится это.
  2. Artgrape

    Artgrape Дебютант

    Регистрация:
    23.12.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    @Visteria, спасибо большое за ответ! Достала его сегодня, за ночь он совсем сник. Я в корнях не очень разбираюсь, но с виду они показались мне хорошими, светлыми, не увидела ничего подгнившего, что нужно было бы обрезать (надеюсь, я не ошиблась). Пересадила его в небольшой стаканчик в новый грунт. Поставила в этот раз на теплый подоконник. Фитолампы у меня, к сожалению, нет, есть только настольная лампа с дневным светом... есть ли смысл вечером ставить под неё? И еще вопрос - надо ли его сейчас накрывать пакетом или бутылкой или ничем не надо накрывать? И надо ли обрызгивать Эпином и поливать Цирконом?
     
    Visteria и Аликсия нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Artgrape, Создать тепличные условия на время адаптации к новому грунту, конечно нужно, накройте банкой,
    обрезанной бутылкой, досветить лампой тоже, если в ней не лампа накаливания.
    - можно и нужно дать побольше света и прохлады ( после адаптации, когда растение справится) держать
    лучше на подоконнике, без света в глубине комнаты будут бледнеть и тускнеть листья, у пестролистных
    будет пропадать рисунок, но под горшок обязательно зимой изолирующую подставку и снимать горшок
    с подоконника на время проветриваний.
    Ой, совсем упустила. Для Хедеры/плюща совсем не обязательна какая либо лампа.
    А фитолампу? Вы имеете ввиду эту ужасную с розово-фиолетовым свечением? Для человеческого глаза, ну очень неприятна, для некоторых растений тоже действует негативно. Лучше холодного белого свечения, ну и теплого желтого ( тоже подойдет),
    лучше еще ничего не придумано. Успехов!
     
    Последнее редактирование: 24.12.2020
    Visteria, Tsatochka и Artgrape нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Artgrape, про эпины цирконы ничего не знаю, по моему это лишнее, он просто у вас маленький еще. Если поставите под банку то не забывайте периодически проветривать. Гениальный лайфхак по моему это обрезать дно у пластиковой бутылки, так чтоб комфортно поместить растение, накрыть, и для проветривания откручивать крышечку периодически. Следить чтоб не было конденсата. Про досветку Аликсия написала, но я не знаю стоит ли совмещать досветку с бутылкой, тк она может либо нагревать больше чем надо внутри, либо действовать как линза усиливая свет. Может я глупости говорю. Постарайтесь найти лампу полного спектра дневного света. Хуже не будет. Я както пришла к соседке, у нее плющ в дальнем конце комнаты жутко вытянулся, и все черешки были направлены в сторону окна, я ей посоветовала переставить его на подоконник, потом через пару месяцев она мне показала, он на подоконнике дал новые ростки, перестал вытягиваться, стал пышный а не три "палки". В природе плющи это почвопокровные, так же лазящие вверх по стволам деревьев, сильно много света им не надо, но сейчас задача максимально обеспечить ему условия для роста.
     
    Artgrape нравится это.
  5. Artgrape

    Artgrape Дебютант

    Регистрация:
    23.12.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    @Аликсия, @Visteria, Спасибо за ответы! Как раз поместила его под обрезанную бутылку. Только для проветриваний я её поднимала. Еще вопрос - надо ли его сейчас опрыскивать водой во время проветриваний или ему это пока не нужно? Вы ничего про это не написали, поэтому я начала сомневаться, потому что я сначала думала, что надо. Сейчас у него по прежнему висит больше половины листиков и вряд ли они восстанут снова.. Но и явных ухудшений со вчера вроде нет, кроме того, что пара листиков стали темнеть у основания (черенка).
     
    Visteria нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Artgrape, если ствол гниет это не хорошо. Посмотрите откуда начинается чернота. Обрызгивания ему вообще не нужны, ни в каком возрасте. Но если сухо в квартире то повышают общую влажность. Обрызгивания ничего не дают имхо, разве что листья чистые будут. Перечитала пересмотрела еще раз все что вы писали. Если вы только пересадили то день два три это нормально что листья не поднимаются, ему надо привыкнуть к новому грунту если корни хорошие. Но вот чернота у основания черешков мне категорически не нравится. Ее вроде не видно на первых фото.
     
    Последнее редактирование: 25.12.2020
    Artgrape нравится это.
  7. Artgrape

    Artgrape Дебютант

    Регистрация:
    23.12.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    @Visteria, да, он после тех первых фото за следующую ночь довольно сник. Насколько я вижу, у листьев что-то с черешками, они как будто перемятые, передавленные, по крайней мере у опущенных листиков и того листика, у которого явно темное основание (хотя меня уже все листики начали смущать). Сфотографировала, как плющик выглядит сейчас, и ствол тоже видно на фото. Очень хотелось бы услышать, что пациент скорее жив, чем мертв.
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Artgrape, начинаю подозревать что ему холодно. И что корни пока не работают как надо. Но шансы еще есть. Поставьте куда то и не дергайте часто. Пусть придет в себя. Ствол вроде нормальный. Если что, новые листья нарастит. Поливать еще долго не надо, особенно под бутылкой. Смотрите как земля будет высыхать.
     
    Ягодамоя и Artgrape нравится это.

  9. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    281
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Artgrape, здравствуйте! @Visteria, верно говорит, что ему холодно. Я бы даже сказала, что очень холодно. У меня такое было, когда я от магазина до машины в декабре при минусе донесла плющ. Буквально 2 минуты и листья начали чернеть и высыхать. По итогу пришёл в себя и оброс новыми листьями. Обмороженные постепенно скинул. Под бутылку и на светлое место (не на прямое солнце). Не забывайте аккуратно проветривать, чтоб не сгнил. Удачи!
     
    Лёзковский и Visteria нравится это.
  10. Veniehg

    Veniehg Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Всем доброго времени суток! Плющ приобретен около месяца назад. Подросшие за это время веточки с каждым разом всё сильнее укорачивают междоузлия. Горшок стоит на восточном окне, температура ~15-17°С. В комнате очень сухо и жарко (22-24°С), если дело в избыточном свету, то пересадив за занавеску нарушатся условия зимовки.
    IMG_20210119_231453.jpg IMG_20210119_225219.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.01.2021
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Veniehg, а что вам не нравится, наоборот же хорошо. Будет пышный зеленый кустик а не палка с листьями.
     
    Ягодамоя нравится это.
  12. неГостьЯ

    неГостьЯ Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2021
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    17
    А если на стекло что-то придумать? Тот же лист бумаги или тюль приклеить? Я летом прям на стекло белую вуаль клеила. Вроде и температуру не измените и освещение немного уменьшите
     

  13. MrsZ

    MrsZ Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2022
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Добрый день!
    На пестролистном плюще стали появляться листы-альбиносы. С чем это может быть связано?
    Растение стоит на южном окне, на подоконнике рядом с открытым окном. На улице днем сейчас от +25 и выше.
    Много солнца ему? Влажность грунта проверяю палочкой.
     
  14. Yuki Osaki

    Yuki Osaki Дебютант

    Регистрация:
    17.10.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, отчего могут появляться такие жёлтые листочки?

    Возможно, недоливаю или переливаю?
    Я совсем новичок в уходе за цветами.

    Для меня огромная проблема понять, нужно поливать плющ или нет.
    Прочитала, что в зимнее время лучше сократить полив до 1 раза в 2 недели . Вот два раза так и делала. При этом когда щупала почву, мне постоянно казалось, что они ещё какая-то влажная (спустя 2 недели).

    Когда обнаружила вчера эти листочки- заметила, что земля немного отошла от краев горшка (но на ощупь для меня она при этом показалась также влажной). Прочитала, что когда земля отходит от краев- то это наоборот признак засушливости..в итоге полила на всякий случай (даже вода слилась в поддон).

    Как всё-таки понять, нужно поливать или нет и сколько нужно? Чтобы прямо в поддон стекло что-то?

    И ещё есть листочки с коричневой окантовкой- это какая-то болезнь?
     

    Вложения:

  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Поливают растения не по графику, а по потребности растения в воде. Я Вы, понимая, что почва ещё влажная,зачем-то снова поливали...
    Опять же, на ощупь Вы определили, что земля ещё влажная, несмотря на то, что она "немного отошла от краёв горшка". Но в глубине-то грунта - другая история.
    Общее правило: грунт по всему объёму должен пропитаться водой. Сколько нужно взятьводы для полива определяется путём наблюдений за растением. Потребность в следующем поливе зависит от условий содержания: объём горшка, влаго- и воздухопроницаемости грунта, температуры содержания растения, можно определять по тяжести горшка и т.д.
    Да. Но опять же, если качество грунта не оптимальное ( тяжёлый, старый слежавшийся, без разрыхлителей и т.д.), то это надо иметь ввиду при поливе.
    Всё это устанавливается в процессе ухода за растением.
    Скорее, всего, чрезмерная влажность грунта.
     
    Yuki Osaki нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.470
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.015
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.407
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    30.031
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.179