1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: проблемы с листьями

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Тында, 30.07.2005.

  1. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Jenely, нет, пока не пересаживала. И они не мягкие, твердые. Просто какого то дурацкого цвета. Что - пересадить?
     
  2. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Frog, если он купленный недавно и в перевозочном торфе, то надо пересадить. А вредителей уже извели? Это может быть признаком клеща. Листья могут желтеть из-за недостатка влаги, чаще опрыскивать его, не пересушивать землю. А насчет места, я бы поставила рядом с окном за занавеской, чтобы было светло. А насколько жарко там? Если очень, то можно и в середину комнаты.
    -да, у окна жарко очень. Занавесок нету у нас.
     
  3. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    Frog, а не похожи ли ваши пятна на ожоги? Где плющик стоит? Ему бы приглушенный занавеской свет, да влажность бы повыше, тогда ему будет ок )
    Прочла много полезного..Я, к сожалению, не смогла спасти ни один свой плющ, а их у меня было видов 10 :( Но сейчас новая попытка и снова клещ походу был..На нижних листьях черные точки..Никакого спасения от этого паразита..Но я побрызгала спиртом и вроде исчез, ттт...Теперь знаю, что делать если нападет, спиртовой душик ему (спец. средствами не хотелось бы пользоваться из-за их токсичности) и под пакет..
     

  4. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    LadyShad0W, я лечила фитовермом. На сутки под двумя огромными мусорными пакетами оставляла в ванной лежать на боку, как ляльку. Сверху и сниху по пакету, потому что плюха у меня большая.
    2 раза так делала. А советуют даже 4-ре (1 раз в 7-10 дней). Думаю, в скором времени повторить экзекуцию тварям.
    На ожоги пятна не похожи. Душ у нас раз в сколько-то дней, наверное сейчас буду делать почаще.
    Вобщем. Наверное надо пересадить, если по времени года еще не поздно. И держать его в центре комнаты, пока лето....
     
  5. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Frog, нет, не поздно. Это в период покоя не рекомендуют пересаживать (т.е. осень и зима), а сейчас самое время.
     
  6. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Jenely, а грунт обычный универсальный - это нормально?
    И дренаж, да, я помню.
    Просто, я думаю, пересаживать его в тот же самый горшочек (вернее, достаточно большой, но легкий пластиковый горшок, потому что плющ висит, и без горшка достаточно тяжелый. Не хочу обрушить гардину). Или обязательно надо брать больше ?... Расскажите, что знаете, пожалуйста!!!
     
  7. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Frog, у меня тоже висит на гардине, боюсь, как бы не обрушилась, но пока держится. :) Я пересадила в тот же горшок, в котором продавался (пластиковый, около 1,5 л), потому что при пересадке пришлось гнилые корни убирать, так ему в самый раз оказалось. Вообще к грунту он нетребователен, я свой сажала в ауричный грунт для шеффлер, но думаю и универсальный ему подойдет, можно вермикулита добавить для рыхлости.
     
  8. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Jenely, так - чудесно! Вермикулита надо купить тогда... Почему-то никогда не пользовала.
    Грунт у меня какой-то даже вроде немецкий. Спасибо! В ближайшее время займусь! А не очень болеет он после пересадки?
     

  9. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Frog, у меня болел, к сожалению. :( А еще я травила клеща 2 раза после пересадки, вот так. Сейчас уже пришел в себя. :)
     
  10. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Frog
    *желтые листья - без хлорофилла :: - это следы от клеща, =рубцы, + м б от перелива+ от прямого солнца- более коричневые кружочки = пятна ,
    *это теневыносливое растение
    *у него !!очень маленькая корневая система, большой горшок не нужен- *любит опрыскивание(это еще и профилактика от клеща и др )
     
  11. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    ол@, все делаю именно так.
    горшок у него соразмерный.
    следы от клеща - да, я так и поняла. Как будто мелкие белые бороздки...
    Перелива не было, прямого солнца тоже.
    Периодически душ только.
    Я не пересаживала пока. Поставила на полку в середину комнаты...Он как позеленел, такой крепкий, вобщем прям даже не знаю, рука не поднимается пересаживать!!!!!!
    Что делать? Или все равно надо?
     
  12. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Frog, тогда пока не пересаживай -просто поудобряй для наращивания ботвы азотными И понаблюдай:По виду и размеру нарастающих молодых листочков сама поймешь- как ему становитсяУдачи!
     

  13. ЛучикИра

    ЛучикИра Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Девочки, я здесь новичок. Нашла тему про плющ.
    У меня проблема: у ветки плюща сохнут листья с самого края. Один плющ так уже погиб. Начали засыхать молодые листья, а затем высох весь цветок. Взяла
    у подруги новый укоренившийся побег и вот опять... Подскажите пожалуйста, что ему не так.
     
  14. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    ЛучикИра, а клеща на нём нет?
     
  15. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    ЛучикИра, либо очень сухой воздух, либо действительно клещ..., осмотрите внимательно
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.474
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.016
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.423
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    30.035
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.188