1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: проблемы с листьями

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Тында, 30.07.2005.

  1. Gre

    Gre Завсегдатай

    Регистрация:
    27.09.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Помогите, пожалуйста!
    Плющику три года, рос себе спокойненько, все было в порядке. И вот в последнее время что-то с ним началось: пока он выглядит нормально, но отдельные листики тускнеют, "коричневеют" и скручиваются. При чем такое происходит и с молоденькими свежими листиками. А еще сильно осыпается. Стоит у окна, признаков вредителей нет :( Поливаю также, как и все эти три года... Пересаживала весной. Помогите!!! [​IMG]
     
  2. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Если не клещ, сухость воздуха от батареи. Уберите подальше от батареи, поставьте на поддон с мокрым керамзитом. Не столько поливайте, сколько отпыскивайте, можно с эпином(3капли на 1литр-1 раз внеделю) Можно на какое время одеть на него пакет.
     
  3. kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    это скорее залив, листья ведь чернеют а не сохнут
     

  4. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Это гарантия 100%?Например, красных клещей не видно невооруженным взглядом.
    Я бы протравила, чтоб их точно исключить(не будет лишним!)тк плющи любят собирать на себя клещей.
     
  5. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    :cry: Похоже, пока я травила клеща - залила плющ. Раньше у него сыпались листики от вредителей, а теперь гниют и становятся мыгкими. Земля сырая. Обложила ее туалетной бумагой, чтобы воду впитывала. Что делать? :cry:
     
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Ялини, мои соболезнования. Как это могло выйти при обработки фитоверном или неважно, не понимаю? Я бы поступила так:
    1. достала бы его из горшка и посмотрела корни. Если гнилые-обрезать до здоровых, пересадить в смесь земли для дек/лиственных(50%)+ перлит(50%), если перлита нет, столько же песка+ древестный уголь(2сл ложки на литр смеси). Отрезанные корни припудрить тоже углем.
    2. отрезала бы самую здоровую ветку и поставила ее на укорение(лучше что-то, чем ничего)
    3. обратать фитоспорином М(20капель на 1 литр воды). Это от грибов и слабый стимулятор.
    Пакетом не прекрывать.
     
  7. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    helenmig,
    Может быть это от того, что я ему транспортировочный грунт не удаляла (плющ-голландский). Во-первых тогда еще не знала о его вреде, а во вторых - корешки у плюща очень тонкие, боялась повредить. Но сейчас, если его отделять от транспортировочного грунта - придется отмачивать? Можно ли его будет пересадить в лесной грунт? (просто он сейчас у меня есть в наличии. Там песка больше, чем в покупном. И перегной есть.)
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Ялини, если честно, не знаю, я пересаживаю все и всегда, как только доношу до дома. Думаю, что особо стараться и размачивать грунт не обязательно. Ваш плющ и так залит, почва должна сама отвалиться. Если это не произойдет, возьмите палочку( я предпочитаю такого типа, как в суши-барах дают) и счистите ей все, что сможете. Можете этой палкой прямо в ком "потыкать", разбивая его. Если корни здоровые, это вреда не принесет, если сгнили, терять нечего. Если небольшое количество старой почвы останется не страшно. Главное найти здоровые корни и убедится, что есть, что спасать. Если почва вокруг корней будет слишком мокрой, заверните это все хоть в газету, дайте лишней влаги впитаться. Грунт для пересадки должен быть влажным, но не мокрым-ЭТО ВАЖНО!
    Лесной грунт может и неплохо, но неизвестно, какая зараза в нем имеется, а перегной вам и вовсе никчему. Плющу сейчас не кушать надо, а выживать, поэтому почва должна быть максимально рыхлой. Я бы вермикулит не добавляла, вермикулит удерживает влагу. Его от возможной засухи кладут, Хватит одного перлита, он просто для воздухопроницаемости и рыхлости почвы. ОБЯЗАТЕЛЬНО не забудте про дренаж (1/3 от объема горшка-керамзит или гранитная крошка для аквариумов)
    После пересадки НЕ ПОЛИВАТЬ, но регулярно опрыскивать растение, можно раствором эпина(3 капли на литр-1 раз в неделю), т.е опрыскиваете каждый день(утром и вечером), но эпин 1 раз в неделю. Полив желательно не раньше, чем через неделю после пересадки.
     

  9. Gre

    Gre Завсегдатай

    Регистрация:
    27.09.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Помогите, пожалуйста!
    Уже обращалась за советом, но пока прогресса нет, так что еще раз прошу о помощи! С плющом что-то не то! За три недели 3 раза обрабатывала его фитовермом, подсушивала землю, держу в изоляции от других цветов. Вредителей обнаружить не удалось - если они и есть, то на глаз их не определишь. Пока плющ вот такой
    [​IMG] [​IMG]
    ЕЖЕДНЕВНО осыпаются на вид здоровые листики, некоторые тускнеют, бледнеют, коричневеют и т.д. Вот так это выглядит
    Правда, после 3 недель обработки коричневых и больных на вид листов стало меньше, но здоровые все равно отваливаются, а молоденькие листики не растут! Что делать? Чем он болен? Может, его пересадить?
    А то очень жаль плющик: ему уже 4-й год, это одно из моих первых растений! Когда я его купила, он болел паутинным клещиком! А сейчас вон как разросся.
     
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Gre, подождите растраиваться. 3 недели это не такой большой срок. На вид плющик смотрится вполне здоровым. Может быть это уже пораженные листья осыпаются? Осыпятся и дальше все будет нормально.
    Если в течение еще 2-3 недель ситуация не улучшится или будет просто усугубляться, надо проверять корни. Это делается так:
    1. достали его из горшка, стряхнули лишнюю землю
    2. здоровые корни должны быть на ощупь эластичными и плотными. Если они мягкие и дряблые-это гниль. Больные корни следует добросовестно удалить, присыпать оставшиеся углем и посадить в свежую землю. Чем больше в земле будет перлита, тем лучше(желательно 50%) Если перлита нет, замените его песком
    3. после посадки, не поливать хотя бы неделю, но часто опрыскивать(хорошо бы раствором эпина )
    4. поливать будите раствором циркона

    Пока оторвите наиболее здоровую ветку и поставьте на укоренение.
     
  11. juliaS

    juliaS Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Девочки, подскажите, пожалуйста, у плюща листик стал выглядеть вот так:
    [​IMG]
    Что ему не хватает?
     
  12. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    juliaS, света
     

  13. Весняна

    Весняна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва
    Подскажите,пожалуйста!
    Купила плющ,дома кончики листов стали чернеть(сохнуть),быстро распространяется на весь лист.В итоге каждый день обрываю несколько сухих черных листьев.
    Сначала думала залив,пересадила,но улучшений нет.Молодые листочки лезли до пересадки,но они тоже стали чернеть.
    Это может быть клещ?Осматривала плющ,но никого не нашла.
     
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Весняна, залив. Клещ может быть впридачу.
     
  15. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    привет всем! Тоже купила плющик - и тоже стал он у меня сохнуть. Внимательно прочитала тему. Наличия паразитов не обнаружила, поэтому пересадила, предварительно отряхнув магазинную землю и обмакнув корни в раствор фитоспорина с марганцовкой. Земля дома у меня оказалась та, что мы покупали для рассады земляники - мы её пропаривали, поэтому я решила, что в самый раз. Добавила в неё вермикулит ровно половину от количества земли, немного древесного угля. опрыскала, поставила под обрезанную пластиковую бутылку. правильно ли я всё сделала? :?:
    А вот фото плющика до пересадки - если по опыту знаете, от чего имеенно вот так сохнут листики - напишите, пжлс... А то вдруг всё надо было делать не так вовсе :)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.428
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.012
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.336
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    29.971
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.094