1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: проблемы с листьями

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Тында, 30.07.2005.

  1. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Светлана111, не нравятся мне его листья, очень не нравятся. Даже дело не в том, что края сохнут, а то что скручиваются. По опыту знаю, что это все-таки признак клеща. Если Вы твердо уверены, что клеща нет, то даже не знаю... Если честно, лично я бы в январе никого не пересаживала, т.к у растения период покоя. Пересаживать надо бы весной. Кроме того, а зачем вы фитоспорином его обратывали? Что эти пятна влажные были? Фитоспорин от грибов помогает. На будующtе, вермикулит добавляют в землю для повышенной влагоемкости, он хорошо воду удерживает, для воздухопроницаемости следует добавлят перлит или мелкие камешки для аквариума, или просто песок. Сейчас ничего не делайте и так уже настрадалось бедное растение. Если можите поставте в прохладное место(15-17гр), если нет, на поддон с керамзитом или песком, чтобы обеспечить ему влажность. К сухости он очень плохо относится. Иногда опрыскивайте и, главное, наблюдайте, как он себя будет вести. Будут проблемы -сообщайте, может чего общими усилиями и сообразим.
     
  2. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    А мой стоит сейчас под пластиковой бутылкой, ещё не поливала с того раза...примерно раз в день проветриваю...
     
  3. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    Светлана111, как дела у вашего плющика? Вопрос для меня не праздный, эта беда косит взрослые растения растущие много лет. Ответ почему - я нашла, теперь надо найти меры борьбы. Вредители, к сожелению, тут не причем, иначе все было бы просто.
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Цвета, так какую причину Вы нашли? Это очень интересно. Я знаю 4:
    1. адаптация после покупки
    2. проблемы с корнями, чаще свего в результате залива.
    3. сухость воздуха
    4. клещ.
    А что Вы обнаружили? Если что-то новенькое, поделитесь, пожалуйста.
     
  5. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    К сожелению новенького ничего нет.
    1. Растения росли по 3 года и больше.
    2. Полив нормальный
    3. Сухость воздуха - да, но такая же как и прошлой зимой.
    4. Клеща нет.
    Всё перечисленное выше может иметь место и провоцировать это заболевание, а также отсутствие света зимой.
    Симптомы - вянут, как при пересушке, и впоследствии чернеют листья, причем на одном из побегов (в горшке, как правило, их несколько), и сам побег чернеет и засыхает.
    Подходит по описанию грибковая инфекция вертициллёз, а я всегда думала, что это что-то бактериальное. Лечение - обработка фундазолом. Можно, конечно, и в лабораторию сносить для подтверждения, но способов лечения у нас всё равно немного.
     
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Цвета, возможно Вы правы, но если не поможет, очень советую посмотрите на корни. Вы можете нормально поливать растение, но из-за отсуствия дренажа или просто нарушенного оттока воды за счет естесвенного уплотнения почвы, корни начинают гнить. Собственно это одно из проявлений грибковой инфекции. Вы когда его последний раз пересаживали? Если сразу не принять экстренные меры растение гибнет. Во всяком случае оторвите наиболее здоровую ветку и поставьте на укоренение. Лучше остаться с меленькой растишкой, чем потерять все.
    Кроме фундазола можно еще попробовать Топаз или что-то другое.
    Противогрибковых препаратов полно.
     
  7. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    helenmig, спасибо! Но если заболевание уже началось укоренение практически невозможно, я уже даже не пытаюсь, т.к. если и удалось что-то, то растение скоро тоже гибнет. Большие растения не держу, нет места, омолаживаю раз в 3-5 лет, если доживают до этого возраста. Этой зимой потеряла два растения, одному было 8 лет пересаживала его прошлой весной, после пересадки очень хорошо рос.
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Цвета, это Ваше растение и Ваше решение. Но, простите, проще всего сидеть и наблюдать, как растение погибает. На мой взляд борьба существует. Как хотите, но я бы сделала следующие:
    1. вынула бы растение из горшка.
    2. удалила бы все поврежденные части(стебли и корни)
    3. замачила бы его целиком в атифугицидном(противогрибковом) препарате на 1-2 часа, погрузив целиком.
    4. оставшиеся корни(или пенек от них) окунула бы в корневин.
    5. посадила бы в чистый перлит(или прокаленный песок, за неимением перлита)
    6. обработа бы антигрибковым препаратом внутреннюю часть полиэтиленнового пакета
    7. накрыла бы растение этим пакетом, но не плотно, а так чтобы воздух все-таки мог проходить
    8. поставила бы это все в светлое и теплое место регулярно опрыскивала и не забывала бы проветривать.
    Отдельно я бы все равно постаралась укоренить ветку, предварительно замочив ее целиком в провогрибковом препарате на 1 день ( далее все тоже самое по пунктам). Уверена на 95%, что все получится.

    Кроме того, предлагаю Вам задуматься над этими словами:
    " Грибковые инфекции поражают как правило ослабленные растения .... Их появлению способствует большая скученность растений и застойный воздух или застой воды в горшках....с профилактической точки зрения важен правильный, поддерживающий здоровье растение уход, поддержание строжайшей чистоты как в отношении самих растений, так и отношении используемых почвенных смесей и цветочных горшков.... " (Э. Кеттер " Комнатные растения-диагностика, лечение, уход"). Я так понимаю, что этот плющ не первая Ваша потеря. Так почему?
     

  9. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    Спасибо за советы. Все это было сделано и не раз, т.к. многие растения были ценные. Я не новичок в цветоводстве. Более того при подготовке к осени все было профилактически пролито и опрыскано противобактериально-грибковыми препаратами. Препараты фирмы БонаФорте. На следущий год воспользуюсь другими препаратами. Но исключить неблагоприятные факторы не могу (скученность растений которые невозможно уже посчитать, малое количества света зимой при 17 люминисцентных лампах, жара при завешанных батарейках).
    Плющик пропал, спасти не удалось и никогда еще не удавалось. Второй, тоже мелколистный, на очереди, колибри, пока держится, отсох только один побег. Еще два чувствуют себя нормально(ттт).
    [​IMG]
     
  10. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    А мой плющик выздоровел! (Тьфу 3 раза) Сушил, сушил листья, я уже почти махнула на него рукой - но исправно прыскала, накрывала бутылкой, изредка проветривала.И вот - растит новые веточки - хоть и осталось его две веточки из, кажется пяти - но зато здоровенькие! попозднее - выложу фото. Спасибо за поддержку:)
     
  11. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    Светлана111, рада за ваш плющик, мои тоже повеселели. Скоро буду черенковать и пересаживать.
     
  12. Аленький_Цветочек

    Аленький_Цветочек Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2010
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Всем привет)Вот мой плющик:
    [​IMG][​IMG]
    Недавно начали вять листики:
    Из-за чего? Плющ поливаю раз в три дня. Нужно пересадить? А грунт нужно целиком убрать?
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Аленький_Цветочек, может и клещ, но возможно это отсухости воздуха. Жара же, влажность почти по нулям. Плющ любит высокую влажность. Если клеща не найдете, ставьте его с поддон с керамзитом и опрыскайте почаще.
     
  14. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Amy Lee, от клещей совсем другие проявления на листьях.

    Аленький_Цветочек,как вянут не видно. А вот пятна прогрессируют. Какой у вас режим полива плюща? Он в каком грунте растет- судя по горшочку магазинному и надписи случайно не в транспортировочном торфе?
     
  15. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Посмотрите на пятна( на фотографии плохо видно), если пятна мокрые-грибы. Соотвественно-обработка. Если сухие-недостаток влажности. На моем, канарском, на балконе, тоже такие пятна появились. А что делать? Опрыскивай- не опрыскивай, при влажности 20-30% ничего ни поможет. А пересаживать в такую погоду я бы все-таки не стала. На худой конец, перекинула бы в больший горшок с хорошим дренажем и свободные места по бокам заполнила бы перлитом или аквариумными камушками или просто песком. Тогда вода будет спокойно стекать и корни не пострадают.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.470
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.015
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.407
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    30.030
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.179