1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: проблемы с листьями

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Тында, 30.07.2005.

  1. solne4na9devo4ka

    solne4na9devo4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    190
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    141
    Регион:
    Зеленоград
    Аленький_Цветочек, я думаю просто перевалка не поможет. замените хотябы верхний слой земли. сократите полив. и обработайте землю фитоспорином.
    вот нашла на одном форуме

    "Ребята! поливайте умеренно ваши цветочки! Почва это эко система, в которой присутствуют грибы, плесень, различные бактерии, которые спят или начинаю расти в следствии нарушения баланса впочве. В их присутствии в спящем состоянии нет ничего плохого, потому,что одни грибы питаются другими и во всем этом есть баланс. Когда происходит нарушение гармонии в почве, за счет например частых поливов, которые влекут за собой благоприятные условия для одних и неблагоприятные условия для других полезных бактерий, тогда и начинаю расти всяческие плесневелости и просыпатся споры обычных поганок(возможно случайным образом попавщих в почву). Для примера вспомните свой кишечник,в котором тоже есть и гнилостные бактерии, попадающие как из вне, так и образующиеся там же, так и полезные бактерии. Происходит все время балансировка и взаимодествие веществ. И если мы начинаем питаться правильно наш организм работает как часики и благотворно борется со всеми не хорошими грибами и бактериями. Так с почвой тоже самое! Она тоже организм и тоже работает и требует правильного питания(воздействия на нее). Извините, что так на пальцах, если бы моя химия была сильнее я бы вам обрисовала все в более конкретно! А так как сложилось в голове в результате общения с химиками- биологами, так и чирикаю вам!
    Рекомендация моя такая: грибы убрать, почву пролить, хотя бы марганцовкой и нормализовать полив. Удачи!"
     
  2. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Может и лучше пересадить, меня только погода эта пугает. При перевалке тоже можно лишнюю почву стряхнуть, пролить хорошо Максимом или Топазом(фитоспорин, это больше для профилактики) и припудрить прямо по земле корневином, не жалея. Засунуть в больший горшок все вокруг засыпать перлитом. Корни получат возможность дышать и вода застаиваться не будет.
     
  3. solne4na9devo4ka

    solne4na9devo4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    190
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    141
    Регион:
    Зеленоград
    Аленький_Цветочек, фитоспорином обработайте почву в любом случае.
    если не хотите трефожить до пересадки цветок, поставьте горшок на кипу газет.сразу станет понятно, если земля залита. газета через пару минут станет мокрой. тогда меняйте газету на сухую, лишняя влага постепенно уйдет.

    Фитоспорин эффективен против широкого спектра ГРИБНЫХ и бактериальных заболеваний, в том числе против парши, увядания, черной ножки, фитофтороза, плесневения семян, КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и многих других
     

  4. Bysinka

    Bysinka Местный

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    721
    Фото и видео:
    742
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    240
    Регион:
    Украина Донецк
    Подскажите от чего сохнут листья у плюща?
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Bysinka, у меня тоже самое :( . Влажность низкая. Кроме того, плющ вечно-зеленный, но не вечный. Когда-то листья должны стареть , как не жалко. Новые же нормальные, без пятен? Если так- настал момент обрезки. я свои малость укоротила. Полезли 2 новых роста. На них пятен нет, а у старых около земли практически листвы ни осталось. Стволики голенькие.

    Bysinka, это наверное завит от того, как обрежешь. Я ведь давно щипать его начала.Я же говорила. Да и вообще, кто в гости не придет, тут же-дай кусочек. Попробуй стрегани побольше, а чтобы добро не пропадало, ставь на укоренение. Потом все вместе в один горшок, получится сразу хороший куст.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2014
  6. Костянка

    Костянка Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    87
    Регион:
    Челябинск
    Девочки! помогите! у меня был плющик, три веточки...теперь осталась одна и то погибает. Основания листочков становятся темными и они отваливаются в итоге :( Последняя веточка стоит как плакучая ива, листочки повесил, они на ощупь такие вялые-вялые...Что с ним такое?
    - в магазине стоял такой бодренький, хороший, а дома через месяц где-то стал погибать, видимо я что-то не так сделала
     
  7. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Костянка, залили скорее всего.
     
  8. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Конечно.
    Он без корней, а возможно, и стебель гнилой. Зря затянули. Попробуйте черенкнуть макушку, но, наверное, уж поздно.
     

  9. кошка25

    кошка25 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Спб
    девочки а у мненя почему то стали сохнуть листья незнаю что может быть весь его пересмотрела жучков нет грибов вроде тоже.
     
  10. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    кошка25, листья могут сохнуть от низкой влажности воздуха (в отопительный сезон это особенно актуально), от жары, от нерегулярного или недостаточного полива.
    От избыточного полива, особенно в холодное время года, листья коричневеют и отваливаются, потом погибают концы побегов (это уже серьёзная проблема с корнями).
    Так же сохнуть и деформироваться листья могут при поражении клещём.

    кошка25, Вы сами тогда проанализируйте уход за своим плющиком, может найдёте причину.
     
  11. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Здравствуйте. Мой плющ стоит на южном окне. Ему уже 3 года, пересажен год назад. Периодически растет. Периодически вянет. Некоторые плети теряют тургор и вянут, листики висят. Я их отрезаю. Еще на краях листьев появляются желтые пятна и листья усыхают. Я поначалу думала, что это из-за того, что плети расли вниз. Но это не так. Такая ситуация длится около года.
    Поливаю регулярно. Насекомых нет. Рядом стоит другой плющ, с ним все нормально.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  12. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    mira, Самый простой ответ - вы его заливаете или на нем клещ. Но по собственному опыту убедилась, что не все так просто. У меня такое ощущение, что их уже продают с какими-то корневыми гнилями. Я с такой же проблемой сталкивалась - вдруг без видимых причин плющ вянет и погибает. Первый так и потеряла. Второй удалось сохранить частично -сразу после появления пятен пересадила, а в землю добавила фитоспорин в порошке и им же периодически поливала растение и землю. Третий плющ так же обрабатывала сразу после покупки не дожидаясь болезни. он полностью здоров до сих пор.
     

  13. Tisl

    Tisl Завсегдатай

    Регистрация:
    19.07.2011
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Подмосковье
    никогда не покупала цветы: всё, что есть дома, было отдано добровольно или стырено когда-то в виде листиков\веточек)) безумно хочу плющ!.. но стырить негде(( придется покупать. начиталась тут всяких ужасов и теперь боюсь(( а еще я банально не знаю, где в Москве есть приличные магазины :oops: :oops: :oops: не покупала же никогда) видела пару магазинов сети "Ирис", но плющи там полумертвые( не подскажете, где можно купить такой, который потом выживет и при этом не заразит всё остальное какой-нибудь гадостью?)
    а еще такой вопрос: наши лучше голландцев магазинных? мне тут в палатке на рынке сказали, что привозят растения из Раменского питомника... правда, плющи не видела - нет их щас (но бывают по 150-200р.). можно рискнуть и купить там?
     
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Tisl, Про магазины в Москве на форуме есть специальная тема http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/10334/. Можем об этом там поговорить. А про вредителей могу только сказать, что я гадость на растениях приносила отовсюду. Гарантии нет нигде. Наши растения, в т.ч. и плющ, мне кажется, более живучие. Но где бы вы его не купили - все равно в карантин.
     
  15. Tisl

    Tisl Завсегдатай

    Регистрация:
    19.07.2011
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Подмосковье
    Лена И, этот форум словно бездонный - облазила всё по несколько раз, задаю вопрос... и тут показывают тему про него :oops: :oops: :oops: аж стыдно, что не нашла :oops:

    вот опять же, читаю и поражаюсь - за всю жизнь у меня ничего никогда не болело :wideyed: даже не знала, что комнатные растения могут болеть :wideyed: :D

    да, карантин, надо думать, как организовать... :nda:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.428
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.012
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.336
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    29.971
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.094