1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: проблемы

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Nat_///, 31.10.2016.

  1. Васелинаа

    Васелинаа Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    120
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Васелина
    В общем вот!,Висит он на работе, на северо-западном окне. Температура 15-16 ночью, и 18-20 днем. Еще батарея под ним находится.Привезла его месяц назад с квартиры, думала что из-за сухого и жаркого воздуха сыпятся листья, но он продолжает.. Поливаю как высохнет земля, недавно пересадила в универсальный грунт, месяц назад, примерно. 20170111_161203.jpg 20170111_161046.jpg 20170111_161105.jpg 20170111_161120.jpg 20170111_161132.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.01.2017
  2. Васелинаа

    Васелинаа Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    120
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Васелина
    Белесые разводы, это от интавира еще остались. Я его 3-его января обрабатывала, думала клещ.
     
  3. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Васелинаа, в связи с чем было принято решение пересаживать плющ зимой, тем более в этот огромный горшок?
     
    Natalyapolykova нравится это.

  4. Васелинаа

    Васелинаа Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    120
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Васелина
    Пересаживала, потому что земля была ужасая, вся засоленая, Я его можно сказать перевалила, а не пересадила. Вытащила ком земли и немного обсыпала землю, и добавила свежей. А посадила в тот же горшок, который и был. Он не огромный, это так кажется, потому что кашпо большое, а горшок на 1,2 литра.
     
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Васелинаа, может, стоит связать ухудшение состояния с перевалкой, если до нее листопада не было :unsure:Вредителей на этих фото не разглядеть, но плохие листья лучше сразу удалять.
    Грунт кажется тяжелым, возможен "конфликт грунтов", разрыхлители не добавляли, дренаж есть? На состояние корней обратили внимание при перевалке?
    Над батареей висеть не лучший вариант, лучше в сторонке, но рядом с окном. Жаль, купать не будете теперь, раз на работу принесли, но опрыскивание и полив с цирконом точно не помешает. Наверное, тут необходим комплекс мер, подождем, что посоветуют форумчане.
     
    Natalyapolykova и A&S нравится это.
  6. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    У моего плюща стал грунт быстро высыхать и новые листики у основания. Понаблюдала, выяснилось, что последние две недели на следующий день после полива грунт уже абсолютно сухой, а раньше просыхал за неделю. Потыкала осторожно, сплошные корни, в поддоне тоже. Никак не определюсь, сейчас перевалить, или весны подождать, поливая почаще? Если придется уехать дня на три, сможет ли простоять сухим без вреда? Горшок визуально не маленький, но на дне керамзит, который в таком горшке только место занимает. Может, вытащить и посадить в тот же горшок, подсыпав свежей земли сверху и снизу? Покупала в августе 15-го года маленьким кустиком, пересаживала после покупки и второй раз весной:
    IMG_7383.jpg
    IMG_7377.jpg
     
    ivan s, Natalyapolykova, Nika и ещё 1-му нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Yarra, я бы подождала весны. Плющ тот товарищ, которому засуха не страшна, а перелив смертелен. Лучше хорошенько искупайте перед отьездом, чтобы внутри хорошо грунт и керамзит промок, стал горшок тяжелым. Пусть даже постоит в воде минут 15. А потом слейте его, чтобы вода в поддоне не стояла и спокойно уезжайте. Керамзит обладает хорошей способностью: впитывать воду, а потом постепенно отдавать. Ваш плющ и не заметит Вашего отсутствия.
     
    Yarra и A&S нравится это.
  8. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Nika, хорошо, если так. Будем ждать весну. У меня был неудачный опыт с другим плющиком. Уехала на 4 дня, а по возвращении две плети засохли. Но тот был доходягой, а этот живчик, надеюсь, обойдется :)
     

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Yarra, если хорошо прольете за 3 дня в таком горшке ничего плохого не случится. Возможно,kak pishete, тот был ослабленным, или не пролили хорошо перед отьездом. Возможно , удобрили. Здоровый плющ за 4 дня не пропадет даже на летнем солнце [​IMG] .
     
    Yarra нравится это.
  10. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Nika, согласна полностью :) Тот плющ был слабеньким (я его доконала по неопытности) и в очень маленьком горшке. Надеяться на природную засухоустойчивость было опрометчиво. На оставшихся плетях потом отваливались градом листья. Хотела даже выкинуть, но летом на лоджии плющ немного пришел в себя, нарастил корневую и переехал в новый горшок. Сейчас такой, новые веточки обещают быть пушистыми:
    IMG_7385.jpg
     
    Nika и A&S нравится это.
  11. Васелинаа

    Васелинаа Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    120
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Васелина
    добрый день! давненько я тут не появлялась. @Yarra, опрыскала я его эпинчиком, маленько оставила в покое, и он стал все голые плети обращивать листвой:) Хочу все висящие плети заплести вот в такую красоту (увидела на одном сайте) Vyuschiesya_komnatnie_rasteniya_69.jpg
     
    Yarra и skutery нравится это.
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Васелинаа, рада, что плющ оживает, а заплести не проблема, вариантов множество ))
    @Nika, вчера рассматривала свое первое фото и заподозрила работу клеща. Побежала смотреть - и точно, листва у корней поражена см на 10, за 4 дня постарались на славу :sneaky: Клещи, видимо, перекочевали от роз :nailbiting: Вот почему отваливались новые листочки...Обработала и переставила подальше от остальных в комнату с более высокой влажностью. Купала я его часто, но макушку менее тщательно, боялась сильно увлажнять грунт. И вот итог: привалило мне работы на несколько часов :facepalm:
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Yarra, да... неприятное открытие . Обманчив его прекрасный раскидистый вид. Когда смотрела первое фото, шевельнулись подозрения. Но , перейдя ко второму, исчезли. Так как он на подставке прекрасен. Лечитесь, что делать. Я поэтому и розы не держу, потом только проблемы от них. Хотя, ой как хочется плетистую на балконе пустить.
     
    Yarra нравится это.
  14. Васелинаа

    Васелинаа Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    120
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Васелина
    Делюсь результатом! uTbkLDtSY-Q.jpg tYdwTwo3WKg.jpg Немного лысоват слева, но думаю обрастем за лето:)
     
    Последнее редактирование: 28.02.2017
    Yarra, Nika и Впервые нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Васелинаа, замечательное преображение! Даже и не верится, что это он на предыдущем фото. Рада за вас обоих. Скажите, что помогло ему так преобразиться?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Тында
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    111.436
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.015
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.405
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    30.030
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.179