1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: размножение черенками, отводками

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Shadow, 25.01.2006.

  1. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    хорошо, так и сделаю, девочки огромное спс вам!!! как будет результат, отпишусь!!!
     
  2. Lapsik

    Lapsik Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    355
    Фото и видео:
    358
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    С-Пб
    Мой черенок укоренился :) вот только не решусь сажать его в грунт или еще рано, сам черенок примерно 8 см, корешки сейчас такой метелкой по 1,5 см. Можно уже его сажать или рано, какая длина у корней оптимальна для посадки?
     
  3. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Lapsik, я с такими корнями посадила и все хорошо, плющик растет замечательно!
    Очень люблю плющи и наконец-то удалось с ними подружиться, а то все пропадали.
     

  4. Lapsik

    Lapsik Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    355
    Фото и видео:
    358
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    С-Пб
    legislara, спасибо :flower: , в выходные займусь посадкой, надеюсь у меня тоже будет замечательно расти :)
     
  5. Еленка Х.

    Еленка Х. Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    780
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    275
    Регион:
    Санкт-Петербург
    вот взялась черенок спасать, пол года на работе болтался, жалко стало... вот что теперь с ним делать ума не приложу :nda:
    как думаете посадить в стаканчик?
    помыла с фери и облила его от клеща, на всякие пожарные...нда, плющей у меня еще не было
    может кто сорт подскажет? похожий вроде на 41 странице этой темы, которого вроде как паутинный кушает...
    вот фото

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Вернемся к вопросу про укоренение. Кто как это делает?
    Столкнулась с проблемой. 2 недели назад выпросила у подружки 2 черенка голанцев, 2 сорта. Поставила в воду, вместе.У одного корни появились через неделю, второй начал покрываться слизью. Сделала глупость - я их не разделила. Еще через неделю тот, что с корешком тоже стал покрываться такой же слизью. Я капнула туда левомицитин. Еще что то поможет?
     
  7. мама Вера

    мама Вера Местный

    Регистрация:
    05.08.2011
    Сообщения:
    471
    Фото и видео:
    258
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    481
    Баллы:
    260
    Регион:
    Уфа
    Меня зовут:
    Вера
    mira, я по своей малограмотности просто промыла бы череночки и поменяла бы воду. Ну, может быть, попробовала бы поставить в место попрохладнее ( не под прямые лучи солнечные). Сейчас такая жара и духота кругом, может это и повлияло на появление слизи.
     
  8. KARINA_2011

    KARINA_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Санкт-Петербург
    mira, недавно давали хороший совет по укоренению плющей: в стакан (лучше прозрачный, чтобы видеть, что происходит) насыпать перлит, налить воды в два раза больше, подождать пока впитается и посадить туда черенок плюща. Говорят, что таким способом хорошо проходит укоренение.
    Но черенки с Голландских плющей вообще, очень плохо укореняются, особенно, сразу после покупке, но всегда бывают исключения.
    Правильно выше написали, промойте свои черенки, если они подгнили, подреште, обработайте срез углем, можно корневином обсыпать и посадите таким способом.
    Еще хорошо в воду хотя бы активированный уголь кидать, вода не будет закисать.
     

  9. ната01

    ната01 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    27
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    120
    Регион:
    Мурманская обл.
    mira, я сажаю сразу в землю...Смешиваю: покупная земля для декоративных, мох сфагнум сушеный, песок и добавляю фитоспорин. Ставлю в тень.
     
  10. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Мои пациенты уже безнадежны. Листья стали мягкими. Попробую поэкспереиентировать на своих черенках в земле и перлите.
     
  11. Нюська

    Нюська Завсегдатай

    Регистрация:
    14.05.2012
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    Магадан
    Может мой вопрос будет несовсем по теме, но кто-нибудь из вас выращивал плющ из семян? Мои семена почему-то покрываются плесенью и моментально сгнивают :(
    Надеюсь, что кто-то пробовал
     
  12. ната01

    ната01 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    27
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    120
    Регион:
    Мурманская обл.
    Нюська, поискала в интернете...очень мало про семена пишут...вот что нашла:

    Семена высевают на уплотненный, влажный земляной субстрат и слегка присыпают. Проращивают при температуре 23-28°C. Для получения быстрых и дружных всходов рекомендуется обработать семена регуляторами роста.
    здесь на форуме есть тема Размножаем семенами и косточками...может там больше подскажут http://forum.bestflowers.ru/viewforum/f/34/
     

  13. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    а с голландцев разве укореняются черенки??

     
  14. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Shagia, укореняются. Только нужно брать уже одревесневшие черенки, а если на них ещё есть и зачатки воздушных корней, укореняются ещё быстрее.
    А вот невызревшие зелёные черенки и не с голландцев укореняются намного хуже, чаще гибнут.
     
  15. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    один черенок все же пустил корни, но сгнил. Меня интересовало, как остановить гниение. Или мне отправиться в тему про укоренение черенков.?

    Нюська, При размножении семенами возможно расщепление сорта и в итоге получите совсем не то, что хотели. Если они взойдут , конечно.
    - я Вам посоветую заказывать растения по почте, так же как и семена. Можно даже черенки. Попробуете укоренять. Тем более, сейчас лето, они не замерзнут по дороге.

    Нюська, на страницах этого форума у кого-то было желание выращивать плющ из семян. Узнайте, чем это закончилось.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.473
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.016
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.414
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    30.034
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.182