1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: содержание в открытом грунте, сезонное содержание на балконе

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Marie-Alexandra, 15.03.2007.

  1. lumitar

    lumitar Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2009
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    96
    Регион:
    Киев
    А я помаялась некоторое время с прогулками, и забила — на солнечном окне плющи куда активнее наращивают листики, и не надо никакого воздуха. У меня 20 этаж . Свет никто не застит. Но снято-то со вспышкой. Может просто балком у меня слишком темный (северо-запад + тень от домов). У helenmig по фоткам, кажется, светлее...

    Не знаю, где проходит грань между тенелюбивыми и теневынослимыми. . По-моему это спор о терминах, а не о плющах. Вот тут прочтите http://www.wday.ru/living/plants/home/_article/4444/
    И все же склоняюсь, что плющи не тенелюбивые, а теневыносливые: в тени сидят, зеленеют, но на свету им намного лучше...
     
    ivan s нравится это.
  2. Ilham

    Ilham Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    приветствую всех.

    у меня вопрос по плющю, я видел что плющ растет в парках в Баку например а там ветры и зимы холодные и все нормально, но вот я хочу высадить в саду по забору его но у нас в Казахстане зимы очень суровые до - 30-35 доходит и вот думаю что погибнет. а если я его на зиму просто укрою чем-то ну пленкой толстой или еще чем, не выживет?-)) есть ли у кого опыт по наружному выращиванию плюща.

    а так черенки отрезал и все укоренились посадил пока в торфяные горшочки с целью высадить в саду -))

    спасибо за общие и конкретные советы

    с уважением
     
    ivan s нравится это.
  3. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Ilham, комнатный плющ на улице в открытом грунте не выживет, ищите специально уличный плющ. У нас такой продают на рынках, там, где всякие кустарники, рассада и цветы. Накрывать на зиму будет трудно, он же плетется, цепляется за опоры. Но как красиво летом! Я привозила черенки из-за границы, ни один не принялся. А купленный на рынке черенок посадила во дворе дома (своей дачи нет, так хотела эту красоту в общем дворе развести) какая-то скотина выдернула. Так жалко! Он уже прижился и пошел в рост...
     

  4. Причуда

    Причуда Местный

    Регистрация:
    25.07.2011
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    205
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Оксана я.
    Ilham, пробовала с разными сортами, даже специальными садовыми. Никак ему у нас((( Я в Алматы живу - влажность+мороз и нет плюща, корни отмерзают. Если только садить в вазон и на зиму домой затаскивать.
     
  5. Ilham

    Ilham Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Причуда, спасибо за ответ, я пока посадил пробно посмотрю что будет, пара больших растений есть дома держу на запас-)

    надеюсь будет чем положительным поделиться -)
     
    ivan s нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.489
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.017
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.473
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    30.079
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.233