1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: уход и содержание в домашних условиях

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Anonymous, 22.02.2004.

  1. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    Cherten-ok,
    да, листья растит очень хорошо, да еще по расцветке пестрые получаются, поэтому я его не трогаю и не переставляю, думаю, мол, может ему там самое место.
     
  2. Vertigogo

    Vertigogo Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2012
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Москва
    А как быстро растут плющи ? Ну например за месяц колько см могут наростить?? Я конечно понимаю что все очень индивидуально, но все же? у меня кажется hedera scutifolia
     
  3. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Vertigogo, за лето, при хорошем освещении и условиях, может из небольшого растения вырасти в приличный "куст". Пестролистные растут медленнее, чем зеленолистные. В первый год, укоренённые черенки тоже растут медленнее, чем на следующий год, когда уже нарастят хорошую корневую систему.
     

  4. Rimka82

    Rimka82 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2012
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Здравствуйте! Подскажите, почему у плюща темнеют листья? Молодые растут разноцветные, а потом становятся темно-зелеными. Это вид такой или что-то не так в уходе?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  5. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    может света мало? вар. сорта любят свет
     
  6. Rimka82

    Rimka82 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2012
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    стоит в метре от окна, окно южное, но со шторой. попробую преставить на более светлое место. спасибо
     
  7. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Кто как удобряет плющи? Зимой несколько раз полила навозом и еще чем-то . Сегодня расматривала растения и не узнала. Лопухи выросли, листья в 2 раза больше и на сорт совсем не похоже. Как-то быстро выросли. Стояли они на южном балконе, света должно хватать.
     
  8. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    похоже на перекорм азотом. страшного ничего нет, но на мой взгляд лучше использовать комплексные удобрения для декоративнолиственных растений по инструкции. у Вас же не стоит задача вырастить самый крупный в мире плющ :)
     

  9. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    Мои растюхи стоят в комнате, но ведь 18-20 градусов, это же холодно?
    У меня укорененны черенок обычного зеленого плюща (такие и на улице растут) укоренялся зимой, а зима аномально жаркая была + отопление, итого градусов 27 в квартире было. А потом, в апреле, отопление уже отключили, пришло похолодание и в квартире стало 16-18. Так этот укорененный черенок меня сильно удивил - молодые листья окрасились в пурпурный цвет. Видимо замерз :D Я никогда не видела раньше, чтобы у плющей красный пигмент на листьях был, только читала про какой-то английский сорт, у которого зимой листья становятся красными.
     
  10. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Это комфортно. У меня часть плющей зимовало на лоджии, листья приобрели бордовый оттенок. Но не у всех сортов.
     
  11. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    в природе хедера растет среди прочего в регионах, где зимние температуры могут опускаться до 0, напр. в Италии. понятно, что такой экстремизм домашним экземплярам не нужен, особенно учитывая, что пестролистные формы более теплолюбивые, но 18-20 это для плюща совсем не холодно...
     
  12. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    Обычный (как мне кажется) зеленый плющ, что у меня "побагровел", на улице (в городе) спокойно себе растет, зимой выдерживает падение температуры -25 и не погибает. Никакой багровости я тоже у зеленых плющей не видела не только в домашних условиях но и на улице. Вот поэтому и удивилась, вроде бы и температура не такая уж низкая была, и плющ вроде бы обычный, а видимо он "благородных кровей", видать "англичанин" :D разнежился в тепле и небольшое похолодание принял за суровую зиму :)
    Ну, раз для плющей 18-20 градусов комфортная температура - пересажу. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Скажите, для вариегатных плющей нужно больше или меньше освещения по сравнению с зеленолистными? Сейчас стоят на рассеяном солнце и становятся практически зелеными. Или это от удобрений? Другой зеленый плющ, купленый у бабушки, постоял у меня на южном окне и стал с белыми пятнами White Mein Herz.
     
  14. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    это от недостатка солнца. практически у всех вариегатных растений осветление окраски более интенсивно при активном солнце. в тени она пропадает, т.к. растения начинают вырабатывать больше хлорофилла, чтобы компенсировать недостаток освещения. от удобрений может увеличиваться масса листьев - количество и размеры (избыток азота), но на сортовую окраску это практически не влияет.
     
  15. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    mira, как это на рассеянном солнце зеленеют? Световой день что-ли короткий?
    В тени, действительно могут позеленеть если освещения не хватает.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.457
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.014
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.383
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    30.013
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.146