1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: уход и содержание в домашних условиях

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Anonymous, 22.02.2004.

  1. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Я укореняла пестролистные черенки сорта Калейдоскоп в июле-августе прошлого года и оставила их на зимовку на южной лоджии. Так как горшки маленькие, они стояли в тени, под кронами других растений. В результате - практически зеленые растения. Я даже вспоминала, что там посадила.
    Сегодня делала перестановку и глубокую обрезку. Есть ленивые экземпляры, которые не хотят ветвится.
     
  2. лелик71

    лелик71 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2013
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Всем здравствуйте!я начинающий не только "плющист", но и просто садовник-цветовод. Муж,военный,так мы за за 25 лет 7 мест службы поменяли..какие уж тут цветы..
    В феврале купили в "Ашане" хедеру пеструю.Везли до дома минут 20 на машине..Живем теперь в Одинцово.
    Поставила на подоконник(западное окно) и время от времени поливала :D Сегодня решила его пересадить в горшок побольше и увидела.что листья у него практически все в красных(даже бордовых)прожилках. За зиму плющ разросся-был кустик на 3 веточки(по 10-15см),а сейчас кустище на 8 побегов и по 30-50-100см. Посмотрела корни-все живые белые,крепкие,никаких мошек,паутины нет. Почему покраснели листья? Стоял на кухне. Может от жары? Рядом с ним стояла цветущая пуасентия...Может от нее цвета набрался? :D
    Пересадила..А подскажите,когда его можно будет удобрять?Я купила "Бона-Форте"(в магазине посоветовали).
    завтра постараюсь прикрепить фото..а то я в этом ни бум-бум..жду сына))
     
  3. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    лелик71, его давно, с марта, пора удобрять! Это после пересадки и зимой не удобряют, а так - с начала весны удобрением для декоративно лиственных обязательно. Поздравляю, что так здорово разросся плющик! А Вы его после покупки пересаживали? Если нет - то удивительно, что так хорошо растет практически без земли, в транспортировочном грунте! А почему листики покраснели - не знаю, можно предположить, что от холода, но ведь Вы пишете , что стоял в кухне?...
     

  4. лелик71

    лелик71 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2013
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Плющик стоял на кухне..Так я , безжалостно, зимой, когда включала духовку, открывала форточку . Никто не умер - листочки только покраснели.
    нет не пересаживала, даже как-то не подумала. Просто очень стала за цветы переживать, когда начала чахнуть орхидея(подарок моих мужиков на 8 марта. Полезла в "закрома"-а у меня еще 3 цветка. Я на них внимание и не обращала. Росли сами по себе - только поливала: -плющ, плющ и пуансентия(она разрослась в целый куст А я ее собралась выкидывать.).
     
  5. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    лелик71, ну вот и причина - холод!
    Когда покупаешь голландские цветы, считается, что их сразу же (даже цветущими!!!) надо пересаживать, потому, что они приходят в транспортировочном грунте: землю (почву) перевозить через границу нельзя, так цветы приходят в т.н. транспортировочном субстрате. Т.е. там питательных веществ (кроме удобрений, которыми растения голландцы пичкают сверх меры) вообще нет и их от этого грунта надо освобождать.
    Странно, что у Вас плющ продолжает так здорово расти! Видимо, "на автопилоте", за счет этих голландских допингов. Хотя - если ему так хорошо, почему бы не оставить его в таких благоприятных условиях?
    Вообще плющ, как мне кажется, достаточно капризен и с пересадкой надо быть очень аккуратной, чтоб не повредить корни.
    С поливом - чтобы не залить и не засушить. Вредноватый он, надо сказать... Но обожаю их!
     
  6. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    лелик71, а как изменились размеры листа и междоузлия? Я покупала плющ в начале марта, пересадила. Стоит на южном окне. Света должно хватать. Но у него междоузлия выросли вдвое, вроде, как из подвала тянется. Может, закончилось действие ретардантов?
    Я заметила, полющи очеь чутко реагируют на изменения в уходе. Залив-просушка сразу можно заметить по размеру листа.
     
  7. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    Вот оно что? А я-то думаю, почему это у моего плюща стали более крупные листья. Междоузлия увеличились не сильно, но вот на старых ветвях почти в каждом междоузлии было разветвление, а у новых побегов - нет. Эх, темнота я, темнота :cry: Я еще радовалась, какой сорт хороший, компактный такой, пушистый, а оказывается он просто химией напичкан.
     
  8. Shnaps

    Shnaps Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина, г. Киев
    Всем доброго времени суток! Несколько месяцев назад приобрела у бабульки за копейки росточек плюща с 5 листиками. Растет отлично! Единственное, что меня беспокоит - плющ растет только в длину. Я как купила один побег - так он один и растет у меня. Подскажите, как заставить его пустить другие побеги или веточки? Видела статьи. где говорят, что прищипывать нужно. Я-то понимаю как это делать, но вот одного не пойму: откуда и из чего растение начнет ветвиться? Ведь на нем ни одной почечки нет. Только ствол тонкий да листья.
     

  9. Валенти

    Валенти Активист

    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    489
    Фото и видео:
    536
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.385
    Баллы:
    425
    Регион:
    МО
    Shnaps, так от каждого листика и пойдут веточки))) под каждым листом спят почки
     
  10. Shnaps

    Shnaps Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина, г. Киев
    Валенти, ох, спасибо большое! Тогда завтра же попробую!
     
  11. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Есть отдельные ленивые экземпляры, которые после прищипки начинают пускать побег из той же почки, возле среза. Все зависит от сорта. Если позволяет длина побега, пришпильте его к земле, так получится 2 растения.
     
  12. Shnaps

    Shnaps Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина, г. Киев
    а насколько глубокого в землю нужно пришпиливать?
     

  13. Rigeen

    Rigeen Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Shnaps, глуубоко не надо. Достаточно просто придавить к земле и через некоторое время он даст корешки.
     
  14. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    Подарили вчера плющик, с беленьким краем по листикам, листики мелкие, много длинных веточек по 50 см. В самом горшке кудрявенький плотный кустик. Грунт транспортировочный. Хочу пересадить и разделить на два кустика. Сейчас это можно делать? Или лучше перевалить в другой горшок с новой землёй и подождать ?
     
  15. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    Ответов дожидаться не стала, очень уж руки чесались избавить растюшку от этого недоразумения под названием "транспортировочный грунт". Длинные ветки обрезала, черенки в воду поставила. Сам кустик из горшка вытащила , решила корешки отряхнуть хоть немного. Пока отряхивала, отвалился один крайний росточек с корешком, его и посадила в другой горшочек и под пакет. Большой кустик тоже посадила, насыпав треть горшка керамзиту и в плодородный грунт с вермикулитом и песком. Пока под пакет засовывать не буду, подожду реакции плющика на пересадку, хочу спрыснуть янтарной кислотой, надеюсь не повредит?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.457
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.014
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.372
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    30.003
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.135