1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: уход и содержание в домашних условиях

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Anonymous, 22.02.2004.

  1. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @ласка_2014, да нет, не повредит, мне больше нравится после пересадки циркон или эпин, но и янтарной кислотой можно.
     
  2. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    svetasik, в ближайшее время нет возможности купить эпин, а вот янтарная кислота в достатке. Посадки на даче прыскала. "На безрыбье и рак рыба".:)
    Меня то больше волновало разделение кустика, здесь писали что корни очень хрупкие, корни постаралась потревожить по минимуму.
     
  3. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @ласка_2014, думаю, что асе будет в порядке, я тоже не уважаю транспортировочный грунт, стараюсь сразу пересадить.:)
     

  4. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Здравствуйте :)
    Посоветуйте, пожалуйста, по уходу за плющом. Даже не думал, что в комнатных условиях его будет сложно вырастить.
    Зимой укоренил маленький однопочковый черенок. Корень вырос у него длинный - сантиметров 20 (это я понял когда выкопал его и хотел выбросить) Но за май-июнь плющ подрос всего на несколько сантиметров.
    Таким он был 25 мая - со спичечную головку:
    Плющ_25_мая_2017.jpg
    Такой он сейчас:
    Плющ_16_июня_2017.jpg
    С одной стороны рост неплохой (учитывая, что он у меня под фитолампами, около 2000 Люкс). Но грунт он осушает очень медленно, боюсь переливать его. Но и недоливать тоже не хочется. При каждом поливе в воду добавляю удобрение универсальное "Радуга" (NPK 10-10-10) 1 мл удобрения на литр воды. Вода у нас жестковатая, pH чуть выше 7, с высоким содержанием железа. Но плющ вроде бы любит кальций, поэтому на жесткую воду не грешу.
    Может ему мало азота? Подскажите, у кого есть опыт с плющами, каким удобрением его лучше всего удобрять, чтобы рос побыстрее?
    Одно время пару лет назад выращивал плющ, кормил сухими таблетками для декоративно-лиственных. Он от них рос как бешеный, но корневая система была очень слабая. Пересадку он тогда перенес с большим трудом и целый год рос очень слабо. Не хочется повторять ошибки прошлого :)
     
    Последнее редактирование модератором: 19.11.2018
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Плющ поселился у меня в 2013 году. Долго не могла с ним подружиться, он желтел, сох и осыпался. Поливая раз в неделю из лейки, я его то заливала, то засушивала. Плети лысели, погибали. Пока однажды я не поменяла способ полива. Теперь я его раз в неделю купаю под теплым душем. Ему это очень понравилось, он оброс. Листья стали крупнее, ярче.
    Проливаю хорошенько со всех сторон, от души, и оставляю стекать в ванной минут на 20. Сидит он в маленьком горшке, потому быстро просыхает. Давно не пересаживался, пересадок он не любит, но я ему периодически подсыпаю свежей земли т.к. под душем земля смывается. Летом раз в 2 недели подсыпала сверху перепревшего навоза или золы, пару ложек, сейчас пока не кормлю.
     
  6. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    *Обновление истории от https://forum.bestflowers.ru/t/plju...-sorta-xvastaemsja.175321/page-7#post-1207082
    Летом 2020-го с тем плющём случился облом.
    Я тогда реанимировал хамедорею и, начитавшись интернетов, начал поливать её тёплой водой (градусов 35-40), с добавлением удобрения "Фертика Кристаллон для пальмовых" (не реклама, а экскурс:)). Полив тёплой водой пальме неожиданно понравился, а я, воодушевлённый новыми знаниями, начал поливать тёплой водой всё, что ни попадя.
    В том числе и плющ. Да ещё и с удобрением, что, вероятно, усугубило ситуацию.
    И плющ засох прямо от корней! :( Буквально за неделю.
    Я пытался срезать и укоренить верхушки, но даже это не получилось - они желтели и засыхали в воде при укоренении. Возможно, при гибели корней в ветки выше выделилось что-то ядовитое...
    И найденные в интернетах похожие истории укрепили меня в мысли:
    Хедеру нельзя поливать тёплой водой, а то она засохнет вся прямо от корней!
    ...Потом мне удалось найти родственников той хедеры, и сейчас их отростки осваивают противоположную стену:
    IMG_9634_.jpg
    А <del>в гостинице советской поселился мирный грек</del> ту стену, где раньше была хедера, теперь осваивает гинура, немного пригоревшая на солнце:
    IMG_9635_.jpg
     
    Последнее редактирование: 26.10.2021
    Anaskon, A&S и Шуруп нравится это.
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Отрицательный опыт - тоже опыт. Хедеру вашу жаль, но я бы не была столь категорична в отношении полива хедер теплой водой. Когда-то я спасла свою хедеру сменив обычный полив отстоянной водой на купания под теплым душем. Подробности тут: Плющ: уход и содержание в домашних условиях. С тех пор ничего не изменилось. Только хедер у меня теперь 3 и я их всех продолжаю купать под душем. Однажды летом на балконе они поймали щитовку. Пока не нашла в магазине актару, обработала их дедовским методом: густо намылила хозяйственным мылом и смыла горячей(чтоб рука терпела) водой. Даже это их не убило.
    Возможно, в вашем случае дело не только в теплой воде? Наверняка были еще факторы: смена температур, избыток удобрений, примеси в теплой воде и т.п.
     
    Anaskon, Лёзковский и Шуруп нравится это.
  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @A&S, да, поливать тёплым душем полезно. С конца зимы до уверенного лета тоже практикую это для тех, кого возможно затащить в ванну:). Но тут другой случай - увивание стены не предполагает каждую неделю снимать с неё растюху для полива душем :)
    ...Смена температур - возможно. Было жаркое лето и прямое солнце. Избыток удобрений - не факт, хотя и это возможно. Тут, видимо, свалилось всё в комплексе.
     
    A&S нравится это.

Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    14.447
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.012
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.352
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    29.986
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    28.103