1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плющ: уход и содержание в домашних условиях

Тема в разделе "Плющ (Hedera)", создана пользователем Anonymous, 22.02.2004.

  1. slaninka

    slaninka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    116
    Мой любименький плющ, ему 5ый месяц, а он медленно так растет, прищипнула сразу, из земли пошли отросточки, и ветка одна подлиннее, 10см. горшочек маленький, прозрачный, видно, что корней еще чутьчуть, чего он еле-еле растет?
    Кормлю жидким "Идеал", для всех растений, но не очень часто, мож раз в 3-4 недели. :cry:
    [​IMG]
    -как у вас тут почитала, большинство растут "со скоростью света", а у меня медленно
    Вот, опору своему поставила.., пока переваливала, увидела, что корешков, шушуть сасем :( вот полюбутеся :chto-eto:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    slaninka, Я бы так не сказал..Растет он хорошо у Вас. Выглядит очень здоровым. Так что грех на него жаловаться! :D
    Хороший у вас плющик, а корешков он просто пока не успел наростить. Сейчас, на зиму, может тормознуть в росте, а весной будет расти не подням. а по часам!!!
    Конечно сейчас поливать, но очень аккуратно. Если на окне холодно - особенно аккуратно! Для плющей сммертельны переохлаждения сырого земляного кома.
    Если дома жарко - регулярно опрыскивать, или душик.
     
  3. slaninka

    slaninka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    116
    Зимой его поливать, есть у него период покоя???
    -Жарко, на окне, проветриваю, т.е. можно просто опрыскивать зимой???
    А можно опрыскивать, и никакого полива????
     

  4. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    slaninka, можно душ (плющики его очень любят)
    НО НИКАКИХ СКВОЗНЯКОВ!!! (иначе листья начнут чернеть)
    Поливать нужно, но по чуть-чуть. Проверяйте землю на сухость пальцем.
     
  5. Tatiana-VD

    Tatiana-VD Завсегдатай

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    111
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Новосибирск
    Что то я так к плющам прониклась... Нравится очень густая, быстрорастущая зелень и что можно обвить об опору любой формы. И места не очень много занимают.
    . У нас вода ужасная - брызгала плющики водопроводной отстоянной водой - так на листьях появились белёсые пятна! Теперь брызгаю только Чистой водой... из кулера наливаю... :rolleyes: :oops: И пятна постепеннно сошли! И поливаю теперь только этой же водой...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    ivan s нравится это.
  6. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Tatiana-VD, то что быстро растущие :D я согласна. Мой растёт хорошо только вытянулся и выглядит не очень пышным (в моём альбоме он на 4-й странице). В одном горшке растут четыре черенка пёстрого и один просто зелёный.
    Опрыскиваю редко, а иногда просто в душ ношу, вода очень известковая, но особо белых разводов нет.
    А можно ли их опрыскивать кипячёной водой?
     
  7. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Tatiana-VD, белесые пятна хорошо убирать подкисленной водой (совсем чуть-чуть лимонной кислоты или сока лимона)
    Только вот на очень крупных мелколиственных экземплярах плюща это достаточно проблематично! :D
     
  8. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Вот у меня идея "фикс" появилась! Хочу что бы над горшком плющ шаром вился. думаю, что соорудить можно из чего-нибудь подручного. Но мучаюсь вопросом, если он этот шар обовьет, то как же его пересаживать потом? С другими подставками попроще, мне кажется... А сфера, мешать, наверное, будет. Мой, у меня совсем молоденький. Недели три живет, но уже потянулся веточкой вверх! Планировала к весне пересаживать. А у вас какие опоры есть? расскажите.
     

  9. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Ysia, Я свой оставила ампельным. Планирую подсаживать новые черенки для пышности.
     
  10. Tatiana-VD

    Tatiana-VD Завсегдатай

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    111
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Новосибирск
    Ysia, у меня одна опора покупная (мне посчему то нравится, когда растение вверх растёт), а вот вторую я сама сделала (на фото та, которая с чрной сеткой), ещё в другом месте плюшик растёт по дуге, которую я тоже сама сделала из толстой проволоки (кстати, этот плющик я пересаживала вместе с опорой, ничего сложного! Просто дождаться надо, когда земля просохнет, затем ножом отделить землятной ком от коршка, а потом осторожно за прикорневой стебель выытянуть растение из горшка. Вынимается вместе с опорой). Вы меня на мысль кстати навели, как создать шар! Можно 2 дуги растоложить крест-накрест! если этого покажется недостаточно, то можно добавить ещё 2 дуги в образовавшиеся промежутки. Сама так решила попробовать, поскольку у меня как раз пустили корешки веточки плющика в стакане (они на фото тоже есть на предыдущей странице). И ещё один способ создать шар, только более трудоёмкий: проволоку завить спиралью в форме шара (ну типа мяч обвить наполовину, потом мяч вытащить и оставшееся место завить "на глаз"). И так, и так попробую.... Вот. А можно ещ таким же макаром зделать опору в виде ёлочки (конусом проволоку завить). В общем, вариантов куча, лишь было желание что то делать своими руками!
     
  11. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Вот-вот! В принципе основу для шара (сферы) придумать не сложно. Но меня беспокоит дальнейшая пересадка! Если представить, что над горшком будет каркас(все равно из чего), да еще и опутанный побегами, то мне кажется до земли, корней да и до самого горшка не добраться. Ведь опору - то не снять! У меня по этому вопрос. Я с цветами только начинаю... знаний не хватает! у меня плющ молодой совсем. Маленький такой пушистик. Месяц у меня стоит, выпустил веточку вверх. В грунте. Из донышка горшка торчит корешок. Хочу к весне пересаживать. Вот теперь и думаю, как часто плющи требуют пересадки? Если пересадить его и начать вить шар - это займет много времени. Сколько можно жить растюхе без пересадки? Или может сразу сажать его в мягкий горшок, что бы потом разрезать его ножницами и перевалить…. Ну это мысли в слух! Вот! :oops:
     
  12. Tatiana-VD

    Tatiana-VD Завсегдатай

    Регистрация:
    11.06.2008
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    111
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Новосибирск
    Ysia, их пересаживают раз в 1-2 года, а с опорой ничего сложного. просто перевалить растение в горшок попбольше. Вам же не надо будет землю обтряхивать от корней, просто просушить ком, чтобы он не рассыпался и опора в этом коме тоже крепко сидеть будет.
    Кстати, если у вашего плющика уже корешки наружу просятся, то стоит пересадить в посудинку чуть побольше. тогда к весне у него будет уже хорошая корневая система и он ломанётся в зелень!
    На мой взгляд, если шар делать из 2 дуг, то он довольно быстро оплетётся, нежели завивать шар по спирали. Вот.
     

  13. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    А какие он горшки любит? я знаю, что аспарагусам побольше подавай! Мой плющ сейчас сидит в 10-ти см-вом горшочке. ему чуть -чуть увеличить, на 2-3 см или побольше? И еще. Я его пересажу сейчас, и весной мне его уже не трогать? следующая пересадка, если от сегодняшнего дня считать, уже года через полтора, получается?
     
  14. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Ysia, Это все зависит от скорости роста конкретного экземпляра.
    Иногда плющ приходится по три-четыре раза за год пересаживать.
    Только сразу не надо сажать в большой горшок - очень легко залить.
    Посмотрите какой рост (по активности) будет зимой - и тогда решите пересаживать весной или нет.
     
  15. Ysia

    Ysia Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2008
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Спасибо огромное за совет и поддержку. В субботу буду перваливать!
    :D
    А по поводу роста... мой у меня живет месяц. Маленького совсем покупала, новороженного, прям! за это время выпустил ус где-то см15 вдлину с листьями (6 штук и 7-ой малюпусенький пока)! И на остальниых веточках потянулись побеги. Это быстро? Особенно, для зимы?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nat_///
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    15.058
  2. Laxis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.089
  3. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    46.865
  4. Frog
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    31.643
  5. Frog
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    29.569