1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плоды фикуса?!

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Элька, 04.02.2008.

  1. Enajka

    Enajka Местный

    Регистрация:
    18.03.2008
    Сообщения:
    424
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Израиль
    911sobaka, фиги - женские соцветия.
     
  2. elochka

    elochka Завсегдатай

    Регистрация:
    19.05.2009
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    97
    Регион:
    Тольятти
    Всем здравствуйте!
    я вот тоже спросить хочу: у меня Фикус Мелкоплодный, выращиваю из черенка, ему меньше года, деревце высотой 20см, около 8 веточек. Рос достаточно активно. Но вот около месяца назад появились на нем эти самые плодики.. Около точки роста по 2 штучки на каждой веточке... Плоды растут очень активно, сейчас в диаметре уже 7-8мм. А сам фикус расти перестал, видимо, все силы ушли в плоды... Вот я и думаю: может пообрывать эти ягодки, чтоб они ему расти и развиваться не мешали? Но в тоже время сомневаюсь.. А вдруг это нарушит нормальный цикл роста растения...
    Подскажите, пожалуйста, если сталкивались с такой проблемкой
     
  3. Александра142

    Александра142 Местный

    Регистрация:
    02.01.2010
    Сообщения:
    174
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    230
    Добрый вечер! Я купила фикус триангулярис (с треугольными листочками крупными) и он тоже был весь усыпан мелкими ягодками. я его из-за этих ягодок и купила-очень декоративно и необычно смотрится. Правда в квартире ягодки быстро опали (стресс все ж таки), но я надеюсь, что следующей весной он снова порадует меня своими плодиками, и никакой пользы мне от этого не надо-просто красиво.Сейчас этот фикус начал выпускать новые молодые листочки. видать адаптировался уже..
    а еще раньше я купила у Марины Семененковой отросточек такого фикуса.И вот эта небольшая веточка уже после пересадки тоже вся покрылась ягодками. держатся они уже, наверное, около месяца-мне нравится.
     

  4. Genya

    Genya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2011
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Регион:
    Сибирь
    как говорится "у кого, что болит..." :D у меня своих два фикусика - Робуста и Бенджамин и ни один ни разу за 2-6 лет не давал плодов , хотя для красоты очень хотелось бы :oops: Ну вот почему одни плодоносят, а другие нет? в чем причина? Листики на моих появляются регулярно, даже сказала бы - с завидным постоянством :)
     
  5. Mortar

    Mortar Местный

    Регистрация:
    07.06.2012
    Сообщения:
    68
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    А у меня плодоносил Фикус петиоларис:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Сиконий ф Натальский. В зрелом состоянии становится коричнево-бордовой.
    P4163731.jpg
     
Загрузка...