1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив По грибы

Тема в разделе "Собираем, готовим, питаемся", создана пользователем Aleksey, 06.08.2007.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    helenmig, Так он на фоте есть не только в тарелке, спец. сфотала как растет, посмотри, нога белая, шляпка просто бледная.
    Что такое челышики? И на какую букву падает ударение? :D
    Ты права, они у нас редкость. За один поход, 1-3 штуки, и то в редких случаях.
    Успеешь выбраться, еще вся жизнь впереди. :p
     
  2. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Да на др. фотографии он больше на подосиновик похож, чем на тарелке.
    Челышиками (ударение на первый слог)наз. маленькие подберезовики и подосиновики, которые еще не успели развернуть шляпку. В любых справочниках именно такие относятся к грибам 1 категории. Большие подберезовики считаются грибами 3-ей категории, а подоносиновики относят(не все, но многие) ко второй. Строго говоря, правильно. Большие грибы совсем другой вкус имею. Из того, что ты нашла на 3 и 4 фотке и есть челышики. Самый качественный гриб.
     
  3. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    helenmig, Понятно! Вывод: чем красивее -тем вкуснее.
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Ага, но я бы сказала, чем плотнее, тем вкуснее. Это о подберезовиках. У подосиновиков, немного иначе, шляпка становится ватной, а ножка просто деревянной. Она почти не съдобна, даже если не червива вдрызг.
     
  5. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    helenmig, Полностью согласна :D
     
  6. натали 2011

    натали 2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2011
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    67
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    г.Самара
    helenmig, Да грибочки на Севере совсем другие.Мой муж в 2003 или в2004 г был там,вот год был урожайный на грибочки.
    [​IMG]Это за один раз приносил.В тот год местные жители брали только белые грибы.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    натали 2011, Кошмар :D
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Это нормальный урожай для Севера. Когда первый раз туда попала, я просто обалдела. Сначала собирала все подряд, потом, только такие грибы, чтобы шляпку не резать больше чем на 4 части, потом только на на 2, потом, только крошек, которые резать вообще не надо. На этом и остановилась. С тех пор беру только такой размерчик, кроме белых разумеется. Ноги не собираю в принципе. Из ног ребенок, когда маленький был человеков вырезал.

    Ну вот и спрашивается, как мне бедной в наши леса ходить?
     

  9. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    helenmig, Спокойно ходить и радоваться каждому грибу от шляпки до корня, :D
     
  10. натали 2011

    натали 2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2011
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    67
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    г.Самара
    helenmig, Знаете,последние 2 года,грибов там почти нет.У них там тоже жара стоит как и у нас в средней полосе.В том году засуха была,в этом тоже жарища до 30 и выше.Это я говорю про Архангельскую область ,у меня муж к родственникам каждый год ездит.Может ближе к Карелии грибочки и есть,там в этом году лето не очень жаркое.
     
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    натали 2011, я знаю, была в Архангельской и не раз. На Севере всегда так или вообще нет грибов или их море. Все завит от сезона, погоды и везения.
    Первый раз, когда туда попала, у меня ребенок совсем маленький был. Первый класс закончила. Ей запретили грибы топтать, любые, даже сыроежки. Очень она любила чернику собирать, которой тоже море было. Так переодически раздавался вопль: " Мама помоги, я в грибах застряла". Стоит на четвереньках, вокруг одни грибы, ни рукой, ни ногой шевельнуть бедолага не может. Приходилось ее вынимать из грибных зарослей :D .

    Странно, что Вы пишите, что лето не очень жаркое, передавали, что вокруг Архангельсва пожары спложные. Показывали, смог стоит, как у нас в прошлом году.
     
  12. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    helenmig, Шикарный крик души- я в грибах застряла :D Рассмешила
     

  13. натали 2011

    натали 2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2011
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    67
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    г.Самара
    helenmig, Это я про Карелию,там в этом году не очень жарко,и дожди были.А в Архангельской обл.пожары ближе к самому Архангельску,а мы были в нижней части области,там пожаров не было.
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Если верить тому, что передают, то горит и Коми, и Карелия, и Архангельская. Конечно области не маленькие. Где-то грибы, а где-то пожары.... Когда мы последний раз в Архангельской были, тоже пожары полыхали, но нас не задело. К счастью. Карелия горит теперь, к сожалению, традиционно, даже не зависимо от жары. Слишком много турья и слишком легкомысленно народ обращается с кострами. Мы тушили брошенные костры несколько раз, но кому этим охота заниматься?
    Беда в том, что ликвидирована служба лесников. Раньше они хоть как-то с этим справлялись, а теперь все пущено на самотек. Эта хваленная МЧС, явно не справляется. Скоро будем только сморчки везде собирать. Они отлично на пожарищах растут. А вот со всем прочим придется простится.
     
  15. натали 2011

    натали 2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2011
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    67
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    г.Самара
    Леса вырубают повсеместно.Лучше дело обстоит в Вологодской области.Там сохранили все лестрансхозы.Лес берегут,за поруб наказывают нещадно!Но не везде такие хозяева рачительные,в основном временщики.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. susha
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.060
  2. bagz
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.471
  3. ЮЛЕК
    Ответов:
    381
    Просмотров:
    28.575
  4. Nimfea
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.816
  5. umaks600
    Ответов:
    61
    Просмотров:
    35.593
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в