1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Поболтушки

Тема в разделе "Общение на разные темы", создана пользователем Аликсия, 27.09.2019.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Аликсия нравится это.
  2. АТ
    Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Mara, Это точно. Не думаю что есть еще такой. Хотя другими не владею, так чуть чуть английский с грехом пополам. Но ролик ещё раз посмотрела. И самое смешное книгу на днях видела в Фикс Прайсе, но как то переложила в сторону, пересмотрела остальные и ушла. Сейчас думаю, надо зайти.
    Ну и есть желание сказать о фразе, которая начинает звучать в каждом втором сообщении/вопросе новеньких на форуме - Я не разу не цветовод. Напрягает, удивляет и отторгает желание отвечать. Как можно не прочитать о предмете вопроса!? Спрошу - научат?! Или начинаю стареть и начинаю ворчать!? :):(
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Аликсия, ничего удивительного, какое образование, такие и знания. Последствия ЕГЭ и существующей системы образования.
    А у нас в Фикс Прайсе я книг не встречала. Надо будет повнимательнее смотреть теперь.
     
    Аликсия нравится это.

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Mara, вы таки снова будете смеяться, я школу заканчивал ещё при СССР, а словосочетание "ни разу" охотно употребляю по любому поводу. "Ни разу не финансист", "ни разу не музыкант", "ни разу не лавеллас" - всё это про меня :shy:
    Кокетничают люди :) И/или отдают дань моде, имхо.
    *Другое дело, если говорят это в смысле: "я не понимаю, как надо делать, и понимать не хочу. Посоветуйте мне купить что-нибудь, чтобы у меня все растения сразу росли!" С клиентами с таким подходом общаться смысла нет, независимо от стиля изложения.
    А если человек ищет, спрашивает, принимает рекомендации, отчитывается, и через несколько месяцев приходит в ту хе тему с фотками - то, имхо, без разницы, как он сея позиционирует. Главное - польза есть, и интерес.)
     
    КатеринаЦвет, gal.xorkowa и Mara нравится это.
  5. АТ
    Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Лёзковский, Интересные рассуждения, но если Вы, как говориться Не разу не финансист, не музыкант, не ловелас, так Вы же не идете на соответствующие ресурсы и не заявляете что Вы в чем то не разу не.... и не обращаетесь с просьбой - научите меня нотной грамоте, быть ловеласом и т.д Так ведь.
    Речь шла - У меня появилось растение, я не разу не цветовод - научите меня, что с ним делать. Появился - узнай что появилось, что с ним делают. В руках великое достижение человечество - Интернет. Что то не понял, что то не получается - обращайся. Увы даже не читать, а уж думать " с чего начинается Родина" то бишь растение, тут уж....
    Так что Тамара тут абсолютно права. Современная система образования думать разучила. Не знаю, как Вам, а мне это ой как видно. Ну Бог с ним про цветы, так и во всем так. Есть исключения, от человека зависит.
    Но большинство просто катастрофа.
     
    Матрёна Ивановна и Mara нравится это.
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Общество потребления рулит. Вот и всё. 30 лет целенаправленно и планомерно вбивалось в мозг, что потребление - одно из приоритетных смыслов жизни. Ничего удивительного.
     
    Аликсия нравится это.
  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Это "великое достижение" в его сегодняшнем виде значительно больше напоминает огромный океан, в который вылили _сразу_ всё, что было в наличии, одновременно. Это намного больше похоже на помойку, чем на источник знаний.
    И уж никак не замена книге, которую можно только читать.
    Да, это возможность общения (хотя опять же без гарантий, что общаешься не с ботом))...
    Но в нашем случае - таки форум, реально возможность общения.
    И отсылать с него обратно к книгам (в которых 100500 тонн воды) или статьям (которые вообще анонимны, а в большинстве не то что неграмотны, а просто являются кусками слабо связанных между собой копипастов, с фотками посторонних растений, с неправильными подписями) - вот это не правильно. Тем более, если человек уже сюда пришёл и спросил (т.е. пошевелился в нужном направлении).
    Большинство как раз ни о чём не спрашивают. Раз - Купили растючку. Два - она сдохла. Три - пошли покупать новую.
    Потребление так и работает :)
     
    Anaskon и жике нравится это.
  8. АТ
    Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Лёзковский, Семен, простите, но получается один про Фому, другой про Ерему.
    Фома ( скажем так это я) говорю лишь о том, что только полные невежды могут сказать - купила, не цветовод, научите меня как за ним ухаживать. Это был мой посыл.
    Ерёма ( условно Вы) явно даже не попытался понять что и к чему сказано. Но при этом кучу информации об интернете, не понятной и совсем не понятной. И вопрос - зачем. У каждого из нас своё отношение к интернету, каждый использует в своих интересах и знает для чего. Детей здесь точно нет. Спасибо.
    И про общество потребления говорилось совсем в другом контексте, более глобальном.
     
    Последнее редактирование: 06.04.2022
    Mara нравится это.

  9. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    @Аликсия, @Лёзковский, простите, что влезаю в вашу беседу, но хотелось бы вставить и свои "5 копеек". Вы оба правы по-своему, но говорите о разном, Лёзковский о том, что интернет больше похож на помойку, чем на источник знаний, Аликсия о том, что многие разучились думать, и это так. Один сайт написал, другой скопировал и добавил что-то еще, третий пересказал по-своему и исказил изначальный смысл по типу "испорченного телефона". И те, кто "ни разу не цветовод", вместо того, чтобы проанализировать прочитанное и вспомнить хотя бы учебник ботаники за 5 класс, бегут на форум, чтобы научили. Но нельзя же научить абсолютно всему, начиная с самых азов, если человек абсолютно не готов учиться и понимать, почему нужно делать так, а не иначе. Сегодня спросил, ему ответили, но решил сделать по-своему, через два дня прибегает: "спасите-помогите", через месяц растение пропало, купил новое такое же, и опять: "научите". Если не делать никаких выводов и анализа своих ошибок, то можно наступать на одни и те же грабли до бесконечности. Что есть форум, конечно, замечательно, но случаются и непредвиденные обстоятельства, например, в нужный момент не будет интернета, и что тогда делать не научившемуся думать?
     
    Нелли Х, Аликсия и Mara нравится это.
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вставлю свои 5 копеек. Вот я люблю цветы. И родные мои любят. С детства росла в окружении комнатных растений. Но вот после устройства на новую работу, мне встретились новые люди, которые на вопрос: "есть ли у тебя дома цветы?" отвечают: "стоят на подоконнике у мамы 2 каких-то горшка с чем-то". А еще в одно время у нас с чьей-то "легкой руки" на работе возникла традиция дарить на день рождения комнатный цветок. И потянулся ко мне народ с вопросом: "А как за ним ухаживать?" Некоторым пришлось писать на бумажках название и объяснять на пальцах т.к. цветок имел все шансы быть выкинутым. Это и есть "ни разу не цветовод". Людям, которые цветы видели мельком на прилавке в магазине незнакомо такое понятие как книги о комнатных цветах. Людям, с утра до вечера занятым на работе не объяснишь, что можно поискать энциклопедию, потратить часик-другой-недельку на поиск информации об уходе растения, которое ему и не нужно и жалко. Поэтому люди ищут быстрый способ поиска информации - спросить знающего. Не у всех в окружении есть знающий, поэтому люди идут в интернет, где на вопрос: "как не угробить растение в течение недели" поисковик выдает список сайтов, где первыми идут форумы, потом авторские статьи. Статьи это просто чей-то опыт, возможно, скопированный множество раз другими. Форумы для того и созданы, чтобы задавать вопросы, получать ответы, обсуждать. Человек спросил - получил ответ. Если растение приживется, человеку понравится, он будет изучать его дальше. Возможно задержится на форуме. Отвечать или нет на форуме новичкам, личное дело каждого. Кому-то именно Ваш опыт окажется полезным настолько, что заставит задержаться на форуме или увлечет растениями так, что потом именно он будет отвечать на вопросы новичков. Листая форум с начальных страниц не раз была этому свидетелем, особенно в фиалочных и орхидейных темах.
    Не хочется отвечать, настроения нет или вопрос обсуждался можно ведь и ссылку кинуть или пройти мимо (в любом случае, это лучше, чем сходу высказать новичку свое "фи"). Не стоит забывать о правилах форума: 2.3. В обсуждаемых вопросах могут принимать участие пользователи разного уровня подготовки, вследствие этого, не допускаются попытки указать на низкий уровень знаний какого-либо участника форума.
     
    Anaskon, ЛанаК, gal.xorkowa и 3 другим нравится это.
  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @A&S, вот обеими руками за!
     
    Ольга Ярцево нравится это.
  12. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    IMG-7ffcfed6e1e8acc4dc27ed3ea444b1ae-V.jpg
    Передают, что в одном из районов нашей области вчера шёл снег, крупными хлопьями... Лето, ау! Где ты?..
     
    gal.xorkowa и Nadia Bee нравится это.

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Танцоры. А Лужков - на десерт )))
     
    Nadia Bee и ЛараМяу нравится это.