1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Покупка и содержание малышей

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Marka, 17.11.2005.

  1. shystrik

    shystrik Завсегдатай

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    20
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    117
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Орехово-Зуево
    Меня зовут:
    Мария
    башмачки

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    дендробиумы
    [​IMG]
    [​IMG]
    ванды
    [​IMG]
    фалик
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    shystrik, всю мелкую братию в мох. Тех, у кого корни посолиднее - в мох с корой. Все это в тепличку. И набирайтесь терпения на... годы. Фаленопсис может через год и зацвести. Остальным товарищам еще расти и расти.
     
  3. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Лилит, как твои малыши?
    Я вообще динамики роста не наблюдаю.Катлеи как были,так и стоят.
    Фалики все по разному.Вот и пойми,вроде в одной тепличке,один полив.....
     

  4. Лилит

    Лилит Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Вроде нормально, растут потихонечку. Общее их число составляет 53 штуки.
     
  5. nova

    nova Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Украина
    И снова здравствуйте девочки! Mywka, a34, China и все-все, кто меня в своё время (на стр.30, 31) поддержал морально. Я всё это время тоже с вами (просто меня не видно и не слышно) и малявки мои тоже все здесь. :D Та баночка, которую я от любопытства открыла тогда, действительно начала плесневеть - я срочно козявочек пересадила в пластиковый стаканчик, а стаканчик накрывала обрезанной бутылкой. Через месяц - полтора я обратила внимание на то, что растишки в стаканчике выросли очень здорово, листики появились новые и т.д. в то время как в баночках они не шевелились вообще. Вобщем, 25 мая, я таким же образом пересадила в стаканчики всех остальных, а тех пятерых из первого стаканчика рассадила уже по отдельности (кстати, очень боялась, что корни повредятся - они за 6 недель после пересадки выросли до 5-6 см и перепутались - еле распутала). Не писала Вам, девочки, из страха сглазить. Но ничего, сегодня уже три месяца - полёт нормальный (ТТТ). Мы уже две недельки без теплички вообще - начала появляться плесень на коре - и ничего, растём. Спасибо вам всем за советы и поддержку - мы с вами. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    nova, очень приятно узнать , что все - нормуль! ТТТ :D
    Ситуацию с плесенью необходимо контролировать. Лучше наделать дополнительных дырочек в горшках для лучшего проветривания. Большой объем коры, неохваченный корнями, не должен заквашиваться.
     
  7. nova

    nova Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Украина
    Нет уже плесени. Дырочек я не пожалела с самого начала. Просто с "тепличкой" переборщила - влажность, наверное, была большая. А плесень появилась не во всех стаканчиках. Так я те, в которых она появилась, убрала в лоджию на подоконник. Через недельку она пропала (наверное, вентиляция была как надо). И тут я заметила, что те, что на подоконнике гораздо веселее выглядят, чем те, что в тепличке (даже, скорее, почувствовала). Так и остальные перекочевали на подоконник в лоджию: сначала ещё прикрывались бутылками, а потом бутылки вообще были убраны. Вот теперь там и тусуемся. Хочу на этой неделе рассадить всех в отдельные стаканчики - чтобы корни не перепутались (а всего их у меня получилось 21 штучка). ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    nova, сейчас самое время (время года имею ввиду) убирать всякие теплички и примочки. Малышня к осенне-зимнему периоду успеет закалиться, привыкнет к натуральному ;) месту обитания.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. China

    China Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2007
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    nova, молодец!!! :D рада, что у тебя все идет хорошо.....моя малышня тоже нрастила по новому листу и кучу корней......только два башмачка сидят как заколдованные.....не растут, корней не выпускают, но и не вянут :?
     
  10. nova

    nova Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Украина
    Девочки, спасибо за поддержку. Хотела вам похвастаться новыми фотками - какие мы большие выросли, а потом пересмотрела тему и увидела, что мы примерно такие же ростом, как башмачки от mywka на стр.8 (ну, может ка-апельку потолше). Хи-хи... А мы к этому три месяца шли. И, поверьте, времени зря не теряли. Это ж какими микробами мы были?! :mrgreen:
     
  11. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    nova, поздравляю!
    А вот мои малыше не делают скачков в росте и корнеобразовании.
    Мне кажется,всё как и было.
    Может есть смысл что то на подаконник переставить из теплички?
     
  12. nova

    nova Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Украина
    Muza, я не могу давать советов по нескольким причинам:
    во-первых, Вы гораздо опытнее в этом деле, нежели я;
    во-вторых, у Вас та-акое разноарбузие: и цимбы, и онциндиумы, и дендроб.фаленопсисы, и катлейки и фалики - Вы же просто мать-героиня у нас (и гражданского мужества Вам не занимать, но и угодить каждому тоже нужно), а у меня пять баночек было и на всех было написано: гибрид дендробиум (догадайся, мол, сама: шут их знает, чего им лучше);
    в-третьих, когда каждую свободную минуту медитируешь на кого-нибудь растущего (либо выздоравливающего) - прогресса не увидеть никогда (это ж закон пла-а-а-вного перехода количественных изменений в качественные). Я больше чем уверена: ваши детки тоже растут, просто Вы не замечаете. И я бы никогда не заметила - просто спасая одних, меняла им условия - а потом видела, что оклемавшись они делают "скачки" по сравнению с остальными.
    А на подоконнике моим действительно лучше - пропала плесень, полезли новые листочки (прямо веточками) и появился глянцевый блеск на листиках (чего не было под бутылками). Но зато под бутылками мы нарастили корешков - в колбах у нас их практически не было и я не сомневалась, что кого-нибудь потеряю (а они все живы и как крошечные гномики сидят и улыбаются (ТТТ)). Может и Вам попробовать переставить парочку штук и через недельку сравнить их с остальными? ;) Удачи Вам и вашим деткам. Мы с Вами. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    nova, спасибо большое.
    Но опыта у меня не больше.
    Все мои цымбики умерли....переживала страшно.Зато теперь решила-это не моё.
    Вот катлейки и онциндиумы-крепыши.
    Попробую с ними эксперимент с подаконником поставить.Посмотрим.....
     
  14. nova

    nova Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Украина
    Вот, делюсь радостью. Сегодня муж подарил мне вот такую красоту:
    [​IMG]
    Ну, то, что это фаленопсис - ясно даже мне, но вот какой именно? Может вы знаете?Похож на Shalu Peaker, но крапинки фиолетовые, кто подскажет, как зовут ляльку? Правда лялька проблемная. Корни находились в плотно затрамбованном и закисшем сфагнуме - естессно практически все сгнили:
    [​IMG]
    Я этот мох осторожно повытаскивала, гнилушки обрезала (не до живого), пересадила в кору, уголь+кокосовая стружка. Сейчас вроде вентиляция неплохая. Зато из пазух между листьями лезут жирные и красивые корни. Но ведь их же в горшок не засунешь, они сверху между листьями - что с ними делать,а? Подскажите, гуру. :nda:
     
  15. Лилит

    Лилит Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    У меня у фаликов листья краснеют. Чувствую, что им пришел конец. У каттлей листья желтеют, что случилось с ними???
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marhel
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.283
  2. Saelka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    25.531
  3. Евгений А.С.
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    2.162
  4. Marie-Alexandra
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    16.138