1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полезные мелочи в цветоводстве

Тема в разделе "Полезные мелочи", создана пользователем Колючка, 22.01.2007.

  1. Ktshusha

    Ktshusha Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2011
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    я свои растения поливаю охлажденной водой, в которой куриные яица варю. Те, которые дома, выглядят намного лучше тех, которые на работе. На работе поливаю просто отстоянной водой из-под крана
     
  2. Леруся_2011

    Леруся_2011 Местный

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    130
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    210
    Регион:
    Ростов-на- Дону
    Девочки, спасибо всем огромное такая интересная тема, столько полезных советов.. Сегодня попробовала помыть листья спатифилуму с подкисленной лимончиком водичкой, просто СУПЕР, никакие способы раньше не помогали, а тут листики стали просто глянцевые, сразу захотелось всех своих растюх помыть :) Очень интересная тема :ura:
     
    gal.xorkowa нравится это.
  3. маняшка

    маняшка Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    236
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    130
    Регион:
    Казахстан г Рудный
    Меня зовут:
    Ольга
    Моя копеечка в копилку полезных мелочей-если в поддон с влажным керамзитом добавить чуть-чуть отбеливателя-поддуры во влажной среде не заведутся,да и неприятного запаха затхлой воды не возникнет,я свой керамзит раньше каждую неделю промывала,а сейчас уже пол-года не трогаю,только воду подливаю
     
    gal.xorkowa нравится это.

  4. маняшка

    маняшка Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    236
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    130
    Регион:
    Казахстан г Рудный
    Меня зовут:
    Ольга
    и вопрос-кто как защищает растишки зимой при проветривании(пластиковые окна).С форточками было проще-газетка сверху,а сейчас дует сбоку по всей поверхности окна.Убирать каждый день-не вариант.Хочется ч.б. было надежно и эстетично.голову уже сломала а зима уже близко
     
  5. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Друзья! Все мы пользуемся лейками, может, кому-нибудь мой совет и пригодится ;) . У всех леек, что я покупала, были носики обрезаны перпендикулярно (то есть прямо). Вода из такого носа бухает сразу хорошей струёй, а это не всегда удобно, особенно если поливаешь малявок. Так вот - если носик срезать ножом наискось, то струйка будет гораздо тоньше и слабее, такую удобнее регулировать.
    Примерно так...
    [​IMG]
    Я у своих леек все носы пообрезала :D , мне так удобнее ;) .
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    цимес, gal.xorkowa, ValeriЯнка и 2 другим нравится это.
  6. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    asha, У вас всегда хорошие советы, не в первый раз прислушиваюсь к ним, спасибо :p
     
  7. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    bulka, спасибо за комплимент :oops: .
     
  8. smileовник

    smileовник Местный

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    150
    В одном журнале высмотрел одну весьма посильную полезность из рубрики "Сделай сам", загвоздка состояла в том, что не мог подобрать подходящий материал, своим видом отличный от "базисного" (на снимке слева). И вот случайно обнаружил как называется примерно то, что искал (а вариаций много). Подитожил, приложил черновую схему для проекта. К упомянутому можно добавить что-либо по вкусу, скажем, светящиеся камушки (вродь-как по своей натуре нетоксичные), что-либо праздничное - так витрину одной пицерии украшал заморских размеров кактус под шапчонкой Санты, весь в блестящих гирляндах... На снимке, правда, - алоэ... Дело хозяйское, конечно. И красивое. :)

    [​IMG]
     

  9. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    маняшка, я пользуюсь мягкими пакетами из-под техники. Прикладываю их к щелям. И горшком с каким-нибудь холодостойким растением их прижимаю. Смотрятся нормально и не мерзнует. В ту зиму до -15 зимнее проветривание оставляла. А то еще приноровилась закрывать раму как бы не до конца и ручку до упора не опускайте, тогда получается щелка. Даже теплолюбивым нравится. Всем спасибо за идеи!
     
  10. маняшка

    маняшка Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    236
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    130
    Регион:
    Казахстан г Рудный
    Меня зовут:
    Ольга
    LenaMir, спасибо ,пока Ваш вариант мне больше всего подошел,вот бы еще домочадцев приучить к его ипользованию,а то у меня сын умудрился алоэ заморозить ,хорошо хоть другие растишки не задело,у нас уже -28 было
     
  11. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    маняшка, всегда приятно помочь, а растишки еще рады будут благодаря Вашим заботам. А у нас зима что-то не торопится. В ноябре напугала -10, а потом раздумала морозить и снег весь растаял.
     
  12. Svetty Princessy

    Svetty Princessy Завсегдатай

    Регистрация:
    15.10.2011
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    101
    Регион:
    mgn74
    Я тоже хочу поделиться кое-чем. Большинство моих растюх стоят на подоконниках, снизу очень сильный радиатор, что явно влияло на растения не лучшим образом, да и нам не очень-то было комфортно, ведь воздух значительно стал суше. Сначала я пробовала мочить ткань и закрывать радиатор, но, во-первых, это не красиво, а, во-вторых, часто приходилось мочить ткань. Поэтому я решила на поверхности радиатора разложить небольшие ёмкости с водой. Воду подливаю 1 раз в 2 дня и тщательно мою от белого осадка 1 раз в неделю, да и за задернутым тюлем эти прозрачные ёмкости не видны. Мои растюхам заметно стало лучше, да и мы заметили, что в комнате не так сухо как раньше. Получился эффект увлажнителя. :D
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    OlgaNNN, ИннаВикторовна и Nightangel нравится это.

  13. smileовник

    smileовник Местный

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    150
    Светти, а вот фактически то - что нужно: на снимке важна сама затея. Кстати, она вполне подойдёт и для прочих нужд в уходе и выращивании.

    [​IMG]
     
  14. Svetty Princessy

    Svetty Princessy Завсегдатай

    Регистрация:
    15.10.2011
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    101
    Регион:
    mgn74
    smileОВНИК, я тоже думала насчет пластика, на замену ему в голову пришло лишь французское стекло, т.к. оно менее всего может быть подвержено постоянному тепловому воздействию, остальное стекло, типа банок, скорее всего, могут не выдержать.
     
  15. Эльва

    Эльва Завсегдатай

    Регистрация:
    25.04.2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Сибирь п.Кривляк
    всем привет!:) не нашла нужной темы, поэтому решила сюда написать. Я, бывает, сажу молодые растения в обрезные пластиковые бутылки из-под газировки, минералки, пива- чем и как можно это задекорировать, чтоб дешево и сердито??? И еще- я в роли дренажа использую ломаный на куски пенопласт:) тут негде достать керамзит и всё такое....
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Polishka
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    9.203