1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полироли. Как убрать белый налет на листьях.

Тема в разделе "Полезные мелочи", создана пользователем Tanya NZ, 12.08.2005.

  1. anturium-13

    anturium-13 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Svetik1, конфетка, Спасибо вам большое, что не оставляете меня одну. А пивом я пробовала протирать листья, они просто становятся чистыми как после душа. А вот та водичка, про которую написано выше, называется сыворотка. Эта идея меня заинтересовала, нужно будет обязательно попробовать. Хочу с зарплаты купить себе что-нибудь особенное и очень красивое, я имею ввиду растение. Очень хочу блехнум и каладиум, просто шикарные растения. А у моей пострадавшей монстеры почернел еще один лист, а у кротоны сгорела точка роста, не знаю будет ли он расти дальше... :cry:
     
  2. Svetik1

    Svetik1 Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    161
    Регион:
    Almaty, Kazakhstan
    anturium-13, за кротошу не переживайте - он отлично выпускает боковые веточки, пробуждает их их спящих почек и бушует вверх, так что вполне возможно, что скоро у вас из деревца с одной макушкой вырастет симпатичный кустик. :D
     
  3. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Девочки, а я с поздним зажиганием. Но все равно напишу.
    Не протирайте цветы сывороткой молочной, риск подхватить грибковые заболевания и всякого рода плесень очень велик. А потом на нее может и гад какой нибудь запасть. Говорят что многие растения надо поливать водой с молоком, ерунда это. Кроме того что закиснет почва, я ни чего хорошего не наблюдала.
    Один случай из многих только есть, соседка поливает золотой ус молоком. Вот он у нее просто красотень. Но сколько пробовали ее ростки поливать другие люди, все закисало. Может еще есть секрет какой, который мне не известен.
    А насчет полиролей, я категорически против, брызгать свои растения. Я их просто мою каждый месяц, и как мне кажется, если растение здорово и ему подходят условия содержания, оно и так блестит не плохо. Мои антошки все блестят, без всяких полиролей и протираний. Да и монстерка вроде не отстает!
     

  4. Sayuri

    Sayuri Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Тула
    Вчера в магазине видела специальный спрей для блеска листьев. Хочу купить для каучуконосного фикуса. Кто-нибудь использовал, не повредит ли это растению?
     
  5. Алевтина

    Алевтина Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2006
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    140
    Регион:
    USA
    надо же, а я здесь никогда не видела тиких прибамбасов :) может внимания не обращала
     
  6. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    А я как-раз вчера по чьему-то совету из форума, протерла свои растишки безалкогольным пивом напополам с водой. Эффект превзощел все ожидания. Ничем не отличишь от полироля. Листики стали просто глянцевые. Как говорится, дешево и сердито. Бутылка пива 15 руб. Муж даже пошутил, может, говорит, мне остатки выпить для достижения лучшего результата.
     
  7. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    anturium-13, отлично помогает лимонный сок, разводите его наполовину водой и протираете листья.
    Sayuri, я сама не пробовала, но есть люди, которые утверждают, что после полироли на листьях сильнее оседает пыль и ее трудно смывать.
     
  8. Sayuri

    Sayuri Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Тула
    Малинка, если так, то это не есть хорошо, учитывая ещё и то, что спрей не из самых дешёвых :?

    kolechco, а пивом не пахнет потом? :)

    Алевтина, может, они там на это внимание не обращают ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Sayuri, пивом не пахнет, оно ведь безалкогольное.
     
  10. Van Der Falek

    Van Der Falek Местный

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    788
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    FR/Bergerac-NL/Leiden
    Вопрос для чего вы хотите получить глянцевый блеск. Если для продажи, то можно приобрести спрей для листьев (например POKON). Если это член семьи, то я обычно протираю ватным влажным тампоном, а воду для опрыскивания и полива отстаиваю 3-4 дня. Даже стерва гардения блестит как искусственная :D
     
  11. Sayuri

    Sayuri Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Тула
    Хочется, чтобы он просто хорошо выглядел! Van Der Falek, возможно, у Вас нормальная вода... Моя же пусть хоть неделю стоит - без разницы! Остаются белые пятна :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. anturium-13

    anturium-13 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Sayuri, да остаются белые пятна, очень некрасиво. У меня много красивых здоровых растений, но листья не блестят от постоянного опрыскивания. Я пивом пробовала, но ничего особенного. А вода у нас очень жесткая, я кипячу для цветов и отстаиваю и все равно - белые разводы.
     

  13. Sayuri

    Sayuri Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Тула
    anturium-13, а спрей так и не опробовали? Мне пиво тож не очень подходит, пить его никто не будет, т.о., будет выходить, наверное, дороже, чем спрей... :)
     
  14. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Sayuri, где ж дороже? kolechco писала, что бутылка пива 15 руб, вы ведь не будете каждый день это делать?
     
  15. Sayuri

    Sayuri Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Тула
    Нет, конечно, не каждый день... Но спрея хватило бы надооолго :)