1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив кактусов

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Tasha, 22.06.2005.

  1. АТ
    Tasha

    Tasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Подскажите, сколько и как часто надо поливaть кактусы и суккуленты летом. Я делаю это раз в неделю поливом снизу.
    У меня адромисхус и что-то ещё суккулентное: четырёхгранный, без колючек, а также толстянка. Есть обыкновенный колючий кактус, вроде мамалярии. В энциклопедиях сказано, что их надо поливать обильно. Но зная их капризность, я боюсь залить. Есть обыкновенные колючие кактусы вроде мамилярии
     
  2. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    скорее всего мамиллярия но она тоже бывает разная. Один тип можно опрыскивать, другой категорически нет (где есть "вата" на колючках). Я думаю здесь важнее не столько количество воды сколько правильно подобраный субстрат для сукулентных он должен быть дренированный (песок, кора, сфагнум, торф) я иногда добавляю мелкие камушки (совсем немного), то есть не должен быть застой воды, почва должна обязательно просыхать между поливами, не так страшен недолив, как перелив.
    На счет полива очень все индивидуально, у меня что-то похожее на толстянку я поливаю где-то 1-2 раза в неделю, пахиподиум любит влагу.
    Некоторые кактусы (вопреки нашим понятиям) не любят солнце вообще, нужно их притенять.
    Адромисхус очень похож на пахифитум - опрыскивать нельзя, солнечная сторона, между поливами почва должна просыхать.
     
  3. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Несколько заметок про полив и опрыскивание.

    При поливе важно полностью промочить субстрат, иначе вода просто стечет по внутненней стенке горшочка. В случае полива сверху для равномерного промачивания почвы нужно полить подряд от первого до посленднего растения в коллекции, а затем опять возвращаются к первому и так 2-3 раза. Воду из поддона затем необходимо слить. Эта методика обеспечивает промывание субстрата от продуктов выделения корней.
    Опрыскивают кактусы у которых нет опушения горячей водой (55-60 градусов).
     

  4. АТ
    Tasha

    Tasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    А как часто их поливать. Летом я поливаю один раз в неделю, зимой раз в месяц. Хватает ли им влаги сейчас? Или это надо делать сразу после полного высыхания земляного кома?
     
  5. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Летом нужно поливать только после того как субстат высохнет полностью, даже ничего страшного если цветок постоит немного в сухом субстрате, главное затем обильно полить и обязательно слить лишнюю воду из поддона, Частота поливов это очень индивидуально, вы же на них каждый день смотрите и вам должно быть видно когда земля полностью высохла.
    Зимой суккулентые поливаются по разному: или совсем прекращается полив или уменьшается по сравнению с лемом. Если у вас растения прекрасно себя чувствуют - значит полив оптимальный.
     
  6. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    ENat, у меня вопросик. :) Как часто их удобрять? Маммилярку, гимнокалициум и ехинофолуссокактус например.
     
  7. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    не раньше чем через 30 дней после последнего удобрения.
     
  8. Тутси

    Тутси Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Сургут
    Полив после зимовки

    Когда следует начинать поливать кактусы после "зимней спячки"
     

  9. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    Я ориентируюсь на световой день, как только солнце начинает появлятся начинаю поливать. Если света достаточно, тепло, то можно в любое время начинать поливать. Я свои начну поливать где-то в марте, хотя посмотрю, как погода будет.
     
  10. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Тутси, Татяна права. Мы зимуем какты из-за отсутствия света. Как только солнышко появляется на подоконниках и не эпизодически, а регулярно, какты можно начинать будить.
     
  11. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Shadow, ты еще не начала будить свои какты? Сначала их нужно опрыскивать?
     
  12. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Мейлуте, не, я попозже начну. Чтобы разбудить и потом на балкон выпихнуть. Недели через 2-3 минимум. Но в принципе, если солнце у вас позволяет, то можно начинать будить.
     

  13. V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    Яуже полила первый раз.А то они у меня все цветут и цветут.
     
  14. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Полив по графику в корне не верен. Всё зависит от погоды, величины горшка, месторасположения кактуса. Т.е. от кучи условий.
    Что такое раз в неделю - если мой кактус в небольшом горшочке стоит на лоджии под раскалённым солнцем без притенения :?: :!:
    Летом я могу поливать кактусы каждый день с утра. Я знаю что к вечеру грунт полностью высохнет.

    Хорошие статьи про полив:
    http://www.flowersweb.info/cactusclub/p ... tering.php
    http://iplants.ru/kaktus4.htm
     
  15. Грета

    Грета Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2006
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Shadow, миленькая, это что же, если у меня северное окно в комнате, то мне суждено видеть мой кактик только в зимней спячке, а на всё остальное время ссылать его на южный балкон братика :?: какой ужас!!!!! и балкон для него не приспособлен, да и не хочется мне с ним расставаться так надолго... :cry:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    688
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.626
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.538
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.138
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.553