1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив кактусов

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Tasha, 22.06.2005.

  1. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Грета, поверь мне, на северном окне без подсветки кактус будет медленно умирать, у меня так было. Выхода два - обеспечить необходимую подсветку или... на балкон братика.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Грета, южный балкон - самое то что надо для какта. С конца апреля до начала октября!!!
    Но если ты хочешь вытянутое на нет соплеобразное нечто с хилыми колючками, то конечно можно оставить и на северном окне :)
    У меня балкон тоже южный, точнее юго западный. Палящие лучи солнца... Он у меня тоже не приспособлен и даже не застеклён.
    На первые 2 недели необходимо притемнение - адаптация. Либо поставить в такое место куда солнышко с утра заглядывает, а потом что-нибудь отбрасывает туда тень. Либо занавесить марлей (или бинтом).
    Всякие пластиковые пакеты для затемнения не годятся - температура очень большая и если не будет притока воздуха, то кактус просто сварится.
    Помнится у тебя маммилярия, у неё центральная колючка крючком, поэтому вариант с бинтом не покатит - умучаешься потом отцеплять. Вешай марлю рядом, и снизу грузик положи, чтоб ветром её на кактус не кинуло.

    Имей ввиду - поливать придётся в жаркие дни каждый день, а то и 2 раза в день. Полив лучше снизу, с поддона.
     
  3. Грета

    Грета Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2006
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Shadow, похоже, придётся на лето его на балкончик... не буду же я ребёнка убивать!!! А балкон как выяснилось не южный, а юго-восточный, так что солнышко там как-раз с утречка до полудня. А я кстати фоточку пародии одну увидела - так мой вроде на неё похож, с красными цветочками из макушки...
     

  4. Грета

    Грета Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2006
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    У меня еще есть проблема - мама с работы привезла большой цереус, метровый. Я его осмотрела - а он больной: трещинки по всей поверхности, засушенные коричневые пятна, внизу в некоторых местах вообще кожа лопнула, что-то похожее на плесень, в земле ногохвостки, короче, полный букет... :evil: И как мне его лечить - ума не приложу. Ну, то, что его придётся на юго-восточный балкон выставлять на лето - это я уже поняла, а вот как я его корни проверять буду - вопрос сложный, он же метровый, да ещё и колючий, просто так не вывалишь... Сейчас устроила ему сухую погоду - а то мама любит всё поливать, что рядом стоит... А вот что дальше - :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Грета, лопины - следы перекорма. Если кактус удобрить, или посадить в хорошую землю, а потом хорошо полить, то он начнёт лопаться.
    Пересадить надо. Но с метровым кактом нелегко конечно... У меня был полуметровый эхинопсис, тоже пересадка сложная была. Я использовала такие деревянные типа щипцы, которые предназначены для переворачивания белья при кипячении. Не знаю найдётся ли у тебя такой раритет. Можно сделать хомут из газеты, накинуть на ствол, а самой за концы держаться.
     
  6. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Shadow, вопросик- 3 кактуса (мамилярия и 2 гимнокалициума ярких) после зимы чсто-то никак не приходят в себя, какие-то вялые, без тургора, а гимны так даже цвет привоя потеряли стали не яркие и рожки опустили (но гнили нет). Что с ними делать? пересадила, поливаю когда земля просохнет полностью, но они не становятся упругими, может это они уже погибли, а я таскаюсь с ними.
     
  7. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Мейлуте, полив хороший "снизу", можно горячей водой. Минут на 15 прям.
    Должны расправиться. Гимны сильно морщат после зимовки.
    Потом на солнечное место. Просыхать неделю-полторы будут.
    А они у тебя признаки роста сверху проявляют???
     
  8. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Shadow, мамиллярия вроде да, макушечка прям с новыми иголочками, а гимны, по-моему, нет.
     

  9. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas

    Во как!? Мои кактусы стоят на солнцепеке с утра до вечера на балконе, а я поливаю их раз в два-три дня... Стоит ли мне поливать их каждый день? И как узнать, что земля полностью просохла? (пальцем туда не лезу, т.к. они колючие, гады :))
     
  10. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Puppka, я в принципе на глазок определяю степень просушенности. Если сама не можешь (или не видно из-за камушков, то либо пальцем щупать, либо тыкать зубочисткой (или любой деревянной палочкой) - если на ней не осталось следов - земля просохла.
     
  11. арк

    арк Завсегдатай

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Я знаю, что кактусы зимой должны редко поливаться и содержаться в холоде, а как решить эту проблему в квартире с хорошим отоплением? И ещё, как часто нужно опрыскивать кактусы зимой?
     
  12. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    арк, ну например я решаю так. Не заклеиваю одно окно, чтобы в щели дуло.
    Ставлю высокую стойку для обуви (креплю скотчем прямо к стеклу для устойчивости), выставляю рядами кактусы (заранее подсушиваю - не поливаю). Отгораживаю от комнаты картоном (креплю скотчем к стойке). В результате между стеклом и картоном на подоконнике очень даже приятная для кактов температура.

    Вообще народ по разному изгаляется: отапливаемая лоджия, овощное отделение холодильника. (в этих случаях необходим контроль температуры, чтобы не заморозить)

    Опрыскивание и полив зимой зависит от условий содержания. Если обеспечили зимовку - тогда полностью сухое содержание. Если температура 18 градусов и выше, до допускается изредка опрыскивать и поливать.
     

  13. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Каждый раз узнаю, что-то новое. :rolleyes: Я всегда думала, что кактусы ни когда не поливают, не зависимо от температуры. :nda:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Любанька, в тепле они же всё равно растут и начинают морщиться сильно. До весны только мумия останется если не полить.
    Если не морщит - то и поливать незачем.
     
  15. Liana

    Liana Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2006
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина, Харьков
    В тепле и влажной почве кактусы станут расти.
    А света для нормального роста им будет мало.
    Если и увлажнять почву, то самую малость.
    1-2 столовые ложки в средний горшок, раз в месяц.
    Если не хотите получить к весне длинные сосиски :?
    Но лучше оградить подоконник от комнатного тепла и не поливать совсем.
    И щели в оконной раме правильнее оставлять не на уровне растений, а выше.
    Чтобы сквозняков не было. Кактусам, как и другим растениям, они вредят.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    684
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.617
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.533
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.130
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.547