1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив кактусов

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Tasha, 22.06.2005.

  1. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    скажите,а как поливать кактусы,если они растут в тесных горшках и практически соприкасаются с краями горшка? лить в поддон?
     
  2. Freyia

    Freyia Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2009
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    121
    Регион:
    Замкадье
    lilika, я свои поливаю из спринцовки :) Продается в любой аптеке. Пластиковый узкий наконечник как раз для таких горшков удобен плюс можно точно дозировать полив.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  3. ксюш@

    ксюш@ Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Скажите,вот все говорят,что кактусы любят,чтобы их опрыскивали и в то же время надо редко поливать...я не могу понять,стоит ли кактусят опрыскивать каждый день или во время полива или вообще не опрыскивать...или есть другие сроки?
    Я это к чему...в какой то темке прочитала про гниение,сказали,гниет потому что наверное вода попала на кактус...вот я и в непонятках теперь.... :oops:
     

  4. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    ксюш@, Не надо опрыскивать.А поливать редко надо только во время периода покоя.
     
  5. ксюш@

    ксюш@ Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Кристинчик, спасибо большое,а то я уже совсем запуталась.
     
  6. Abrahast

    Abrahast Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2010
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Донецк, Украина
    Скажите, пожалуйста, некоторые кактусы можно поливать с маленькой леечки с дождевой насадкой? И не опасно ли это загниванием у основания? Просто я в книге М. Андерсона увидела это на фото и задумалась.
     
  7. ***АЛИСА***

    ***АЛИСА*** Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    87
    Даже в очень засушливых областях — горных пустынях, степях, где особенно резки колебания температуры в течение суток,— по утрам выпадают обильные росы. Камни, песок да и сами кактусы буквально мокры от росы. Влага конденсируется даже на колючках и волосках. Вот почему кактусы встречаются даже в таких местах, где годами не выпадают дожди. В оранжерее увеличение влажности воздуха достигается обильным опрыскиванием дорожек в оранжереях, увлажнением песка или керамзита на стеллажах, а также опрыскиванием самих растений. Опрыскивать надо только в теплую солнечную погоду утром и во второй половине дня. Особенно высокая влажность воздуха требуется кактусам в фазе бутонизации.

    Весной, когда растения трогаются в рост, мы производим первую обильную поливку дождевой или снеговой водой (согретой до комнатной температуры) из лейки через ситечко. Воду льем прямо на верхушку кактуса, увлажняя земляной ком. Во время весеннего роста нельзя допускать пересушки земляного кома. Количество воды, нужное растению при поливке, определяется условиями, в которых оно находится (температура, влажность воздуха), состоянием корневой системы, временем года и естественным местообитанием данного вида. При поливе также надо учитывать, в какую землю посажены кактусы. Различные почвы и земельные смеси по-разному поглощают и удерживают влагу. Кактусам, выращиваемым в условиях высокой солнечной инсоляции или высокой интенсивности искусственного освещения, надо дать хорошее водообеспечение и минеральное питание. При поливе необходимо учитывать и биологические особенности растений. Многие кактусы, например Espostoa, Rebutia, Notocactus, имеют летний период покоя, из которого они выходят во второй половине лета. Начинается повторный рост, однако давать очень обильную поливку не следует.
    Осенью опрыскивание растений прекращается. Полив становится более редким, так как земляной ком уже не просыхает так быстро. Постепенно он сокращается до минимума.
     
  8. ***АЛИСА***

    ***АЛИСА*** Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    87
    Все биологические процессы протекают в слабокислой среде. Поэтому при поливе наилучший вариант это дождевая или талая вода, которая имеет реакцию рН 5,5 за счет растворенной углекислоты. Именно к такому поливу приспособлена корневая система растений и полезная микрофлора почвы. Внутренняя среда растений имеет кислую реакцию.

    При поливе грунтовыми водами (полив неестественный):
    -нарушается нормальная слабокислая среда, которую за счет своих внутренних ресурсов поддерживает растение в зоне почвы, не посредственно примыкающей к корням.
    -затрудняется доступ питания к корням.
    -размножаются болезнетворные бактерии.

    Существует два отличия грунтовой воды от дождевой:
    -грунтовая вода содержит растворенный кальций, придающий жесткость.
    -в дождевой воде кальций отсутствует.
    -грунтовая вода имеет щелочную реакцию (рН 8 и более)
    - у дождевой воды рН менее 7

    Отстаивание воды не оказывает ни какого влияния на степень жесткости. Единственно доступный способ ликвидировать сразу оба не достатка грунтовой воды и приблизить ее по свойствам к дождевой это добавить в воду щавелевую кислоту. При этом кальций из раствора выпадает в осадок, а рН снижается до 5,5,как у дождя в экологически чистой местности.

    Следует различать кислотность поливной воды и кислотность почвы. Почва в зависимости от вида растений, может быть от нейтральной до кислой. Кислотность почвы регулирует внесением в почву извести. В почве кальций находиться в связанном состоянии и является структуро-образующим элементом. Важно, что бы кальций поступал в растение не с поливной водой, а из почвы, как это происходит в природе.
    Щавелевая кислота оздоравливает почву, подавляя болезнетворные бактерии и способствуя развитию полезной микрофлоры. В присутствии щавелевой кислоты развивается мощная коревая система. Щавелевая кислота не накапливается в почве и в растениях, препятствуя вымыванию извести из почвы.

    Применение: На 5 л поливной воды требуется 1/5 чайной ложки щавелевой кислоты. Вода должна отстоятся в течении 3-х дней в открытой бутылке и в воде выпадет белый осадок (это все соли жёсткости которые были в вашей воде), так же из воды выйдет хлор, поэтому бутылку лучше держать открытой. Если осадок не выпал, в следующий раз нужно увеличить дозу кислоты. Аккуратно слейте воду, не взболтав осадка. Можно поливать.

    Хранить кислоту следует отдельно от пищевых продуктов, в местах не доступных детям.
     

  9. Aneta

    Aneta Завсегдатай

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Я дождевой водой боюсь поливать, химии в ней хватает. Поливаю отстоявшейся из под крана. Поливаю не часто, лью сверху под корень, ничего, ростем, хоть и криво :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. LittleMilky

    LittleMilky Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Весенний полив. Купила кактус, сколько раз нужно поливать его/опрыскивать

    Купила кактус, сколько раз нужно поливать его/опрыскивать? Помогите, пожалуйста :rolleyes:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Oum denis, горячей? Не боитесь сварить корни?
     
  12. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Mara, горячей, замеряю примерно сколько в градусах. Делаю это уже много лет, все хорошо растет. Давно вычирала в интернете. Принцип В том, что температура воды как бы ее смягчает. Это, наверное, абсолютно антинаучно, но при крайне жесткой воде у меня ни в одном из горшков нет белого налета и я ничего не отстаиваю.
    Все ИМХО.
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Да уж...

    Полив горячей водой применяется для стимуляции роста растений и в определённую фазу роста.
    @Oum denis, зимой, когда период покоя, Вы тоже поливаете горячей водой?

    @Oum denis, а у Вас получается, что мамиллярии всегда горячо?
     
    Последнее редактирование: 01.09.2016
  14. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Mara, конечно, после Вашего анализа моего полива, все выглядит неправильно. Наверное, так и есть. Но под горячей водой я не имела в виду кипяток, руке тепло в этой воде и в основном мой полив часов в 7 утра.
    Я очень хочу спасти мой кактус и если она завяла из-за полива, я это в будущем учту.
     
  15. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    Кактусы живут в раскаленных пустынях и скалистых местностях. Дождевая вода, падая на песок и скалы закипает и нагревается. Сам дождь идёт горячий. Поэтому вода, которую пьют кактусы в природе всегда тёплая, до +40 °С. Совершенно правильно поливать кактусы тёплой водой, что бы распарить корни. Тогда они пьют.
     
    Vivita, Natalyapolykova, Nika и 3 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    683
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.616
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.531
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.127
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.543