1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив кактусов

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Tasha, 22.06.2005.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Charlize, у меня вопросы были по использованию горячей воды для полива при выращивании кактусов в домашних условиях.
     
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Mara, я уже написала, что под горячей водой имела в виду примерно 40°. Я плохо выразила свою мысль. Для меня такая вода горячая, температура душа. Я обычный любитель, но не стану поливать по настоящему горячей водой ( выше 50°) никакое растение.
     
  3. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Mara, Александра уже пояснила, я не буду повторять её слова. На счёт постоянного полива горячей водой добавлю, что это стимуляция кактусов. Они в ней нуждаются постоянно. В естественных условиях дожди не часто идут и корни пересыхают и само растение теряет влагу. Так что, тёплая, а порой горячая дождевая вода - это стимулятор для пробуждения и роста.
    Трудно точно замерять температуру воды, которая стекает к корням, но если камни и песок раскаляются до температуры утюга, то можно предположить, что вода и выше +40°С. Есть одна тонкость. Такой горячей водой можно поливать только те кактусы, которые имеют довольно сухие корни. Если кактус поливают регулярно, раз в 3,4 дня, или те которые не знают пересушек, то маленькие свежие корешочки нельзя поливать температурой выше температуры нашего тела.
     
    Последнее редактирование: 01.09.2016
    capucha, Natalyapolykova, Nika и 2 другим нравится это.

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Oum denis, @Charlize, спасибо за полезные разъяснения.
    Я попросила подробности лишь для того, чтобы новички, читая информацию, понимали и получили более расширенную информацию.

    Я кактусы поливаю очень тёплой водой лишь после холодной зимовки, устраиваю тёплый душ лишь после лета, когда заношу их с помещение.
    Поливаю регулярно обычной отстоянной водой комнатной температуры.

    Ещё раз спасибо за информацию.

    И добавлю ссылочку для информации.
    http://kaktusenok-ru.okis.ru/kak_polivat.html
     
    Последнее редактирование: 01.09.2016
    Oum denis нравится это.
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Девочки, да....еще раз убедилась, что уход и полив, у каждой из нас, сугубо индивидуальный и отличный от других.
    Я всегда и все абсолютно цветы поливаю водой около +35*С, для меня, вернее моих рук, это теплая вода и есть. Вода комнатной температуры для меня слишком холодная, боюсь ею поливать, кактусы особенно, т.к. читала, что полив холодной водой провоцирует разные грибковые заболевания и гниль.
    Практикую раз в месяц полив всех цветов водой из аквариума, при чистке дна (там где рыбьих отходов побольше;)), вода в аквариуме стабильно +28*С, но и то добавляю в нее кипятка при поливе, чтобы потеплее была.
    Недавно обнаружила на своей опунции паутинного клеща (этот гад съел уже два блинчика опунции на момент обнаружения:cautious:), так вот в течении 1 минуты примерно поливала опунцию водой +60*С...все хорошо. Клеща нет, опунция чистенькая и выглядит прекрасно.
    Не судите строго, но у каждого из нас свое восприятие холодного-теплого-горячего:)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.09.2016
    Vivita, Oum denis, Charlize и ещё 1-му нравится это.
  6. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    И я так делаю и не заморачиваюсь :)
    А что тут судить, руки у всех по-разному чувствуют, но можно градусником один раз измерить температуру, а дальше "руки помнят" ;)
    Воду отстаиваю в 9л бутылках, она не прогревается даже до комнатной температуры, поэтому подогреваю в микроволновке. Периодически обильно опрыскиваю кактусы водой градусов 45, чтобы смыть пыль. Бутилированной, чтобы точно избежать налета. С близкого расстояния вода не успевает сильно охладиться, а кактусы потом блестят и заодно поливаются. Поливаю летом на второй день после полной просушки.
     
    Natalyapolykova, Oum denis и Charlize нравится это.
  7. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Natalyapolykova, @Yarra, мне кажется, что наш с Вами уход индивидуально- одинаковый.
    У меня жалко нет аквариума! И никак не исхитрюсь опрыскивать сильно теплой водой. Уже все прыскалки скукожились, а на выходе вода холодноватая.
     
    Natalyapolykova и Yarra нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Александра, а я не исхитряюсь с прыскалками:) Просто раз в месяц мою все кактусы в душе теплой водой градусов 40-45 примерно и всех делов. При этом грунт промокает насквозь. Летом это не страшно, а вот зимой пару дней, пока не подсохнут, на окно не ставлю.
     
    Yarra, Charlize и Oum denis нравится это.

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Natalyapolykova, Наталья, я тоже мою. Они же у меня круглый год на улице, пыльные становятся до ужаса.
    Я им грунт пакетом защищаю и под душ.
     
    Yarra, Charlize и Natalyapolykova нравится это.
  10. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Если так уж хочется, снимите трубку с пульверизатора, опустите в сосуд с горячей и водой (с ручкой, конечно, чтобы не обжечься) и прыскайте ;)
    Везет, я вот кактусы не купаю, не могу приноровиться, грунт сильно намокает, вымывается и вода плохого качества. У меня только грузони остались, им и пшикалки хватает :)
     
    Oum denis, Charlize и Natalyapolykova нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Действительно везет:) Воду для полива цветов (да и для аквариума тоже:woot:) я вообще не отстаиваю, она у нас хорошая.
    Да и грунт у меня легкий, водо и воздухо хорошо проницаемый. Летом, даже если полностью промочить, просыхает за сутки (в небольших горшках). Зимой подольше конечно, приходится рыхлить.
    За лето рискнула даже пару раз эхинокактусы помыть, с полным намоканием грунта. Хоть и говорят, что они на лишнюю влагу очень восприимчивы, но моим хоть бы хны, тьфу-тьфу, подростили уже себе обесцвеченные макушечки:) Зимой конечно я так над ними "издеваться" не буду, пусть водных процедур до весны ждут.
     
    Последнее редактирование: 02.09.2016
    Oum denis, Yarra и Charlize нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Сейчас будет многабукаф. Не нашла темы про пародии, но у меня больше вопрос по поливу. По незнанию осенью поливала больше чем нужно, и из красивого шарика Магнифика превратилась в нечто наподобие кабачка с ребрами. Тут в соседней теме про эхинокактусы прочитала @Oum denis, что он может осесть и "растолстеть" обратно. Интересно, касается ли это других кактусов тоже. Я потом прекратила полив на зиму, недавно разок полила, но боюсь былых форм ей уже не вернуть. Вот то что сейчас имею, еще не отпоеный как следует.
    [​IMG]
    А вот так было при покупке.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Как я понимаю бочкообразную форму ему уже не вернуть?
     
    Последнее редактирование: 18.03.2019

  13. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Visteria, это мнение авторитетных кактусистов, не моё. Это, в принципе, касается всех кактусов. Но процесс долгий, не одного сезона. Кактус должен получать максимум света и солнца.
    У меня есть положительный опыт с клейстокактусом. Прошлым летом я уезжала на 2 мес. и оставила кактус на солнышке, но в моё отсутствие виноград так вырос, что кактус оказался в тени и вытянулся.:( Три мес. на солнцепеке частично решили проблему, но ещё остался вытянутый кусок. С шаровидными кактами тоже самое, но доолго!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    686
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.624
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.537
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.136
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.550