1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив орхидей и влажность воздуха.

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Малинка, 19.08.2006.

?

Как часто поливаете орхидеи ?

  1. Каждую неделю !

    32 голосов
    59,3%
  2. Каждые 10 дней !

    12 голосов
    22,2%
  3. Каждые 14 дней !

    8 голосов
    14,8%
  4. Раз в 20 дней !

    2 голосов
    3,7%
  5. Не поливаю ! Только опрыскиваю !

    0 голосов
    0,0%
  1. мыша2802

    мыша2802 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина Прилуки
    спасибо :D ещо такой вопрос: какая температура воды должна быть?
     
  2. vladst

    vladst Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    286
    Фото и видео:
    217
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    210
    на 3-5 гр выше комнатной температуры
     
  3. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    я просто сверху поливаю
     

  4. Barenhof

    Barenhof Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    122
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    130
    Регион:
    Котовск, Тамбовская облась
    Поливаю погружением (третья часть горшка в воде, ни в коем случае не допускать соприкосновение ризомы с водой, под "попу" орхам обязательно кладу пенопласт, он не впитывает воду и обеспечивает сухое состояние ризомы, это очень важно). Зимой погружаю на 3-5 мин. каждые 2-3 недели (по состоянию), летом погружаю на 30 мин. каждые 7-10 дней. Есть исключения, которые поливаются чаще или реже, в зависимости от состояния. Во время роста поливаю чаще, но всё-равно даю несколько дней постоять полностью сухими. Не опрыскиваю, горячие души не устраиваю, увлажнителя не имею. Удобрениями не пользовалась, но сейчас какие-то японские купила, буду в весенне-летний период устраивать им пиршества.
     
  5. sammal

    sammal Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Фаленопсисов у меня теперь 4. Минифаленопсис купила в ноябре 2012. Пересадила из мха в маленький горшок с корой. Поливаю каждый второй день. Залить ну никак не получается (хотя я очень стараюсь).
    Мини Марк и шиллериана у меня с 2008 ( или 2009 ) года. Поливаю примерно 2 раза в неделю. Частота полива зависит от времени года, температуры в квартире и стадии роста орхидеи.

    Ещё есть Dtps. I Hsin Spot Eagle. Куплен у швертра в 2009 году. Его я так до сих пор и не пересадила. Только дырок в горшке сделала побольше. Поливаю тоже 2 раза в неделю.

    Это я к тому, что на мой взгляд условия для орхидей у всех
    разные и каждому надо подобрать свой режим полива.
     
  6. vladst

    vladst Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    286
    Фото и видео:
    217
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    210
    Привет sammal!
    А тут каждый делится своим индивидуальным методом полива, предоставляя Вам возможность выбрать понравившийся или изобрести свой.
     
  7. Кот Чешир

    Кот Чешир Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2012
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    91
    sammal,
    Вы правы и vladst, прав .
    К каждому цветку надо подходить индивидуально для получения лучшего результата . Но есть общие требования по поливу и влажности воздуха при содержании различных видов орхидей .
    И в теме мы делимся опытом , различными методиками полива и их приминением как к отдельным видам , так и общими для орхидей .
    Ваш Кот Чешир .
     
  8. мыша2802

    мыша2802 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина Прилуки
    девочки подскажите!!!орхидея уже как 2 недели не просит води ето нормально или нет?
     

  9. Кот Чешир

    Кот Чешир Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2012
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    91
    мыша2802, Какая орхидея ? Какие условия содержания ( состав грунта , температура в помещении , свет ) ? И что значит : " просит " ?
     
  10. Olgy

    Olgy Местный

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Рига
    Возник вопрос, я пересадила орхидеи, кора свежая, лежала 2 года дома в сухости, и вот она вообще не впитывает воду, окна у меня солнечные, и политые растения уже на следующий день без конденсата даже с теневой стороны. Поливала погружением на 20 мин. в воскресенье днем, сегодня вторник, я горшки со всех сторон обкрутила, они легкие, сухие, конденсата уже вчера не было. корни серебристые... я в раздумьях, раньше полив раз в 7-10 дней хватало, теперь мне их поливать раз в 4 дня что-ли. Через 2 мне кажется слишком, мне даже через 4 странно, но то что я вижу говорит о том что через 4. Подскажите как быть, не могу сама решиться...
     
  11. Кот Чешир

    Кот Чешир Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2012
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    91
    Olgy, Ни чего страшного ! Поливайте как обычно . Если нижние листья потеряют тугор просто сократите период полива на 2-3 дня . Со временем всё нормализуется .
    ВАш Кот Чешир .
     
  12. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    Olgy, Я бы по первости поливала по чаще, и постепенно увеличивала разрыв между поливами доведя его до вашего привычного. На кой доводить растюху до потери тургора :rolleyes: темболее сторона солнечная
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Olgy

    Olgy Местный

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Рига
    Кот Чешир, елена панфилова, спасибо, думаю так и сделаю для начала сокращу с 7 до 4 дней, а там постепенно буду увеличивать.
     
  14. justpanni

    justpanni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ливан
    Скажите, нужно ли поливать орхи когда сверху грунт просох, а внизу виден на стенках конденсат?
     
    Палаген нравится это.
  15. Кот Чешир

    Кот Чешир Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2012
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    91
    Тут вопрос несколько глубже . чем кажется !!! Где стоит , как часто поливаете ? Потому что сейчас уже похладно , а топить не начали . С началом отопительного сезона всё изменется . А конденсат на стенках из-за разницы температур внутри горшка и с наружи , типа пару деньков можно повременить .
    Обратите внимание на опрос свеху темы - это примерный график полива . но всё зависит от вида орхидеи которую содержите !!!!
    Ваш Кот Чешир .
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    763
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.724
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.621
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.265
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.713