1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив орхидей и влажность воздуха.

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Малинка, 19.08.2006.

?

Как часто поливаете орхидеи ?

  1. Каждую неделю !

    32 голосов
    59,3%
  2. Каждые 10 дней !

    12 голосов
    22,2%
  3. Каждые 14 дней !

    8 голосов
    14,8%
  4. Раз в 20 дней !

    2 голосов
    3,7%
  5. Не поливаю ! Только опрыскиваю !

    0 голосов
    0,0%
  1. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Вот и я про то же.. Виды то разные. Помогите разобраться! Ведь у вас же то же вдруг оказалось несколько видов? И как вы их поливаете? Пишите-когда кого?
    Года 3 назад мне подарили фаленопсисы. Я не знала до этого года, что они-фаленопсисы, что орхидеи бывают ..много их, короче. И не знала, что их поливают погружением, сушат.. Поливала, как кто-то в начале темы чуть ли не каждый день сверху по чуть-чуть. И цвели заразы. И вот я мого чего узнала в начале года, пересадила. Уже не правильно, как на этом форуме узнала. Переделала. Танцую. Но зацвел только один, которого увезла на работу ( места в доме стало не хватать, т.к. болезнь прогрессировала и кто только у меня теперь не живет..) и поливала по старинке. Хотя потом привезла его домой и он процвел 3 месяца. А за это время у меня появились-зигопеталум, камбрия, башмачок, каттлеи и дендробиум благородный. Я правильно помню- что каттлеи и камбрии любят помокрее? Дендробиум засушку.. может и не любит, но для цветения нужно? Зиг.. уже запуталась.. Башмачок вроде влагу тоже любит..А фаленопсисы самые засухоустойчивые..Понимаю, все индивидуально и с опытом..Но.. Вот и хочется, что бы кто-то конкретного опыта рассказал. Извините, за многословие! Пока я поливаю погружением в осмо-фильтрованую воду фалы 1х неделю приблизительно, зиг раз в 14 дней и опрыскиваю мох каждый день, каттлеи только опрыскиваю, они корни растят, все было гнило, стоят они в керамзите, башмак раз в неделю+опрыскиваю + керамзит, камбрию- была гниловата, еще не погружала, опрыскиваю, она у меня 1 месяц и в непрозрачном горшке :cry:, дендр 1 раз в месяц т.к. пипки растит, но опрыскиваю..Пожалуйста, поучите!
     
    Svetasik нравится это.
  2. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    Я свои поливаю так:
    дендробиум нобиле/фаленопсисы/зигопеталум - каждое воскресенье замачивание на 15-20 минут;
    цимбидиум - так же по воскресеньям, сначала проливаю грунт, а потом ставлю в тазик до половины горшка минут на 5.
    Ни кого не опрыскиваю.
     
    marina_s нравится это.
  3. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.754
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Я либо не понимаю текст, либо не понимаю Вашу логику. Если при "старом" способе содержания фаленопсисы исправно цвели, зачем его нужно было менять? И какой результат ожидался от перехода на новый способа полива - ещё более обильное цветение? Цветут?
    Так может лучше к "старому" способу содержания вернуться?
     
    marina_s и ЛараМяу нравится это.

  4. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Solman, спасибо! А дома у Вас батареи центральные? А летом подольше держите?
    @цимес, я в феврале прочитала где-то что надо через 2-3 года пересадить в больший горшок..Ну и застыли они. Потом здесь начиталась про дырявые горшки, смеси субстратов, погружение. Еще раз пересадила и хотелось делать правильнее, а так как большинство погружает, то и я туда же. Может и вправду поливать как привыкли? По идее у них весь этот год стрессы. Но они хоть растут, разберемся, а вот остальные, влагу которые больше любят, их поливают чаще? Дольше погружать?
    Да наверное это стон души, какая ж тут логика, ничего я по коре ( где видна) и на вес не понимаю, у всех условия разные, зря поддалась орхидеямании..Жалко цветочки..
     
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @marina_s, ничего не зря! Разберетесь! Я, к сожалению, помочь только с фаленопсисами могу. Других нет пока. Каттлеи и вандочка малышки совсем, в тепличке растут. А с поливом разбираться нужно применительно к каждой отдельной квартире: светло, тепло, влажно или нет. У меня прохладно и влажно зимой. Поэтому полив раз в 10-14 дней, смотрю на листики. Некоторые показывают, что пить хотят. Летом бывает и раз в 4 дня поливаю. Не брызгаю совсем на фаленопсисы.
     
    Alya K и marina_s нравится это.
  6. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Ланочка, спасибо! На листики ориентируетесь-это когда подвянут чуточку? Такое часто по отношению фаленопсисов читала.. Уже отошла! Буду на ус мотать и поборюсь еще!Когда каттлеи подрастут Ваши-делитесь, мои только одна с корнями совсем свежими, только выросшими, кажется ей нравиться прыскание теплое ( пульверизатор на батарее стоит) прям на эти корешки..Будем посмотреть!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка нравится это.
  7. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    @marina_s, да отопление центральное, но у меня не сильно жарко, зимой балкон открыт всё время в зале (сам балкон пластиком стеклён). А так да смотрю по состоянию и цвету корней, ну и на псевдобульбы, морщаться или нет.
     
    Ланочка и marina_s нравится это.
  8. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.754
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия

    Фаленопсисы нельзя доводить до потери тургора (да и другие растения тоже). Это травмирует клетки листьев, потом такие листья желтеют и отмирают.
     
    Ланочка и marina_s нравится это.

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @marina_s, расскажу обязательно. Я фаленопсисы до потери тургора не довожу. Иногда у минек нижние становятся чуть мягче, чем обычно. Тогда бегом поливать. Просто зимой в моем микроклимате боюсь перелить. Неделю выдерживаю, смотрю на корни, конденсат, листья трогаю. Решаю, полить или нет.
     
    marina_s нравится это.
  10. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    А я все свои одинаково поливаю. Может и не правильно так делать, но растут -значит им нравится. Единственное иключение - цимбидиумы, их раз в 2-3 недели зимой.
     
    Ланочка и marina_s нравится это.
  11. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @svetasik, а одинаково-это как, если не трудно для тупых и хромающих на все конечности..:sorry::oops:
     
  12. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @marina_s, это вместе с фаленопсисами, так как я всех пересадила в кору, то и просыхают они у меня примерно одинаково, раньше палочки втыкала, теперь привыкла без них. Вот тащу всех поливать естественно и камбрии и онцидиум и загопеталум и дендробиумы - фаленопсисы и дендробиумы нобиле - все едут на водопой. Поэтому и люблю одинаковый субстрат, когда все в разном труднее ориентироваться.
     
    Ланочка и marina_s нравится это.

  13. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @svetasik, у меня тоже все в коре почти одинаковой, но горшки у камбрии и башмачка поменьше и непрозрачные, за них волнуюсь. Но тут по всей видимости ничего не поделаешь. Лишь бы мои шишки им боком не вышли. Спасибо!
     
    Ланочка нравится это.
  14. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @marina_s, Марин, ну попользуйся палочками пока, мне очень помогло. Вытащил -мокрая - не поливаем, сухая - поливаем.
     
    Ланочка, marina_s и ЛараМяу нравится это.
  15. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @svetasik, попробую. Завтра навтыкаю. Если что, опять буду приставать с вопросами!
     
    Ланочка и Svetasik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    763
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.724
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.621
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.265
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.713