1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив орхидей и влажность воздуха.

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Малинка, 19.08.2006.

?

Как часто поливаете орхидеи ?

  1. Каждую неделю !

    32 голосов
    59,3%
  2. Каждые 10 дней !

    12 голосов
    22,2%
  3. Каждые 14 дней !

    8 голосов
    14,8%
  4. Раз в 20 дней !

    2 голосов
    3,7%
  5. Не поливаю ! Только опрыскиваю !

    0 голосов
    0,0%
  1. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    а как насчет рыбьих какашек, используете, :?: при смене воды столько этого добра имеется... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    От благородных рыб в небольшом их количестве вот этого самого не так много. Это от вуалехвосток дерьма немеренно.
    В литературе встречала рекомендации при смене воды собирать рыбье добро, высушивать. Получаются своеобразные хлопья. Использовать как удобрение. Но все это касалось простых, ростущих в земляной смеси растений. Для орхидей? Как бы корни не попалить. Это первое.
    Второе, когда идет глобальная чистка аквариума есть жгучее желание закончить все побыстрее. Промывается грунт под проточной водой. И заниматься сбором... :?
     
  3. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Перепады температуры

    Днем сейчас температура поднимается до +30 на солнышке, а ночью сегодня градусник показал +12
    Орхи на открытом балконе. Пока живы :rolleyes: когда их определять на зимовку :? Можно ли рано утром ( на работу ухожу) слегка опрыскивать кору- я так делала летом ( у фаликов сейчас интенсивно растут корни и ботва)
    Поливаются орхи 1 раз в неделю( в тазике плавают)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Я здоровые растения (с корнями и листьями), брызгать перестал. Фаленопсисы у меня в комнате, а крупномерны типа Цимбидиумов ещё несколько месяцев будут на улице, если не будет ниже +4С.
     
  5. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    У меня орхи стоят на подоконнике, но так как окно открыто полностью, то на подоконнике та же температура, что и за окном. Правда, у нас пока ниже +15 не опускалось. Каттлеи, которые там стоят, думаю, рады :) - кору им, кстати, я опрыскиваю до сих пор, иначе на прямом солнце у них корни, которые на поверхности, умрут от обезвоживания!
    Чуть в сторонке - за закрытой частью окна (хотя думаю, врядли в этой части подоконника температура выше!) - стоит фаленопсис, который прикидывается каттлеей :) и почему-то хочет столько же солнца. Приходится ему, кроме желаемого им солнца, терпеть подобные температуры - жив пока. Но он закаленный - прошлую зиму он тоже на подоконнике стоял, а окно, кроме морозов, тоже всегда приоткрыто.
    Цимбы стоят за окном и поливаются с утра по полной программе - когда ж мне их еще поливать, не на ночь же?! Живы, здоровы, вид вполне себе бодрый и веселый :)
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Freya,
    На счет фаленопсисов прикидывающихся каттлеей. Не всегда это им с листьев сходит, один тут прошлое лето простоял без проблем а в этом августе не выдержал поплатился листом.

    [​IMG]

    Сейчас такой

    [​IMG]
     
  7. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    По поводу воды из аквариума мы тему поднимали. А как насчет воды от кондиционера? Та которая течет вечно летом... Дистилат ведь...
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Дистилат то дистилат, да только с пылью и смогом, если они есть в воздухе. А так многие используют, если экология хорошая.
     

  9. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    ВОДА для полива

    Поделитесь плиз: кто как готовит воду для полива орхов? Как долго ее остаиваете?:чем смягчаете? :?:
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    У всех вода разная но, пожалуй, лучшее, что можно использовать, это фильтр обратный осмос.

    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1301/

    При выборе надо учитывать качество воды и финансовые возможности. Вода может оказаться изначально достаточно чистой и не требовать очистки. Стоимость воды при использовании такого фильтра от 2 до 4 руб. за литр, из расчета эксплуатации фильтра 5 лет и регулярной замене картриджей.
     
  11. дудлик

    дудлик Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2006
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Mосква. Коломенское
    а ещё проще завести аквариум, и красиво и вода с удобрениями, я поливаю тока аквариумной и всё прёт и цветёт, очень удобна.
    хотя фильт попозже преобрету, он и для нас, людёф, полезный :mrgreen:
     
  12. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, /осмос/ фильтр - это класс - тока я себе пока не могу такой купить и установить.

    а отстоенную втечении суток воду и пропущенную через фильтр БАРЬЕР - можно использовать для полива??и для увлажнителя.....я пока такой метод практикую.... :? другого варианта пока не имею возможноти осуществить.
    (подумываю давно про аквариум конечно...во всех смыслах) :D
     

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Если вода жесткая, а растение плохо переносит засоление грунта этих процедур для обработки воды не достаточно. Они направлены на удаление хлорки, что конечно хорошо для всех растений, но некоторым надо больше. Для увлажнителя, если он не имеет собственных фильтров, тоже желательно применять мягкую воду. Но реально всё зависит от качества воды, если в чайнике быстро появляется накипь, то фильтр БАРЬЕР скорей всего будет мало эффективен для некоторых растений.
     
  14. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, да согласна. лучше - но не идеально. А вода не высший класс. Хотя воду,пропущенную через фильтр,стала наливать в увлажнитель - стало меньше налета производить на окружающие предметы.....а то все белой пеленой покрывалось на раз...два..(я так полагаю известняковый) сейчас меньше стало белиться все вокруг - почти что совсем нет налета.
     
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Качество дистиллированной воды

    Орхидеи, в природе, часто используют только очень чистую дождевую воду. Некоторые виды при поливе жесткой водой из крана просто теряют корни, и новые в засолённый субстрат уже не растят. Если нет фильтров Осмос, спасти положение может только дистиллированная вода. Если кто берёт воду в аптеках, химических лабораториях качество воды там должно быть высокое. Но недорогую (50-35 руб. за 5 литровую ёмкость) у нас, например, можно купить только в авто магазинах. Покупал бутылки от разных производителей, качество очень сильно отличается. Но многие не могут оценить качество воды от разных производителей, для этого нужны специальные приборы, у меня есть COM100 http://www.ecounit.ru/tovar_108.html . Буду делиться своими результатами, и надеяться, что качество воды от одного и того же производителя не слишком разное.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    763
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.725
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.622
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.265
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.716