1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив орхидей и влажность воздуха.

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Малинка, 19.08.2006.

?

Как часто поливаете орхидеи ?

  1. Каждую неделю !

    32 голосов
    59,3%
  2. Каждые 10 дней !

    12 голосов
    22,2%
  3. Каждые 14 дней !

    8 голосов
    14,8%
  4. Раз в 20 дней !

    2 голосов
    3,7%
  5. Не поливаю ! Только опрыскиваю !

    0 голосов
    0,0%
  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Интересно,в природе -очень чистая дожевая вода бывает?
    Хорошая тема-будем ждать результаты анализов! :znachit: :D
     
  2. @Puppka@

    @Puppka@ Завсегдатай

    Регистрация:
    14.01.2008
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Kansas, USA
    Вода чистая и МЯГКАЯ. Последнее может еще важнее чем первое. На своих же башмаках (да и не только) замечала мгновенную реакцию на полив водой из крана: листья сохнут и желтеют с краев, а иногда покрываются пятнами. Так что мы уже давно только на дистиллированной воде и выживаем. А летом собирать дождевую воду очень легко, особенно если вы живете в доме. Я просто ставлю большой чан на улице и когда бывает дождь, воды там собирается много--все растюхи дома хватает полить. Ой, кажется я уже не по теме пошла... Извиняюсь. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Но не в Москве! :(
     

  4. Mellorn

    Mellorn Местный

    Регистрация:
    03.02.2007
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    47
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    В Москве дождевая водичка может привести к гибели растения. :( :evil:
     
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Вне конкуренции вода от ООО “Гиппарх”, г. Москва, г. Зеленоград, прибор показал 0,2 ppm (профиль 442), мерил минерализацию в трёх 5 литровых бутылках, стабильно 0,2 мг/литр это очень хороший результат, вода чистая и цена хорошая 37 руб. за бутыль.


    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Вода “ОЙЛРАЙТ” (Изготовитель ООО “ТЕКТРОН”, г. Пушкино.) отличается красивой упаковкой, заманчивыми рекламными надписями. Но прибор показал 7,6 ppm (профиль 442), кроме того, она имела довольно сильный запах дешевых отдушек, значит в ней ещё полно органики, которую этот прибор не меряет. Откуда она там? Скорей всего очень низкое качество не пищевой пластмассы этой канистры. Покупал за 50 руб.


    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. tamtara

    tamtara Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Елена
    так все-таки как правильно поливать дендробиум фаленопсис???

    Всем добрый день!
    Мне на день рождения в июле был подарен дендробиум фаленопсис (сорт определяла сама) с двумя цветущимис трелками и двумя подрастающими. Отцвел и начал потихоньку сбрасывать листья (сначала нижние высыхали и отваливались). Поскольку раньше орхидей у меня не было, начала штудировать различные орхид-сайты. Все советы сходились на том, что поливать надо не часто. Я и поливала раз в недельку окунанием. Не опрыскивала. Стали отваливаться и верхние листья.
    А потом подруга мне сказала, что ее знакомая разводит эти самые орхидеи, и она их поливает... КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ. А эта подруга моя продемонстрировала мне шикарный цветущий фаленопсис, который она тоже поливает каждый день, прямо в грунт. Я была очень сильно озадачена: не могут же столько разных умных цветосайтов выдавать неверную информацию??? Тем не менее, стала поливать через день и прыскать как можно чаще. И прямо-таки через неделю моя орхидея выбросила стрелку. И листья отваливаться перестали.
    Так где же истина, товарищи?..)
    Подскажите, а?
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    tamtara,
    Каждый день не поливаю, но грунту пересыхать не даю, даже зимой. Правда это во многом зависит от состояния растения, большие, взрослые могут поливаться реже, один уже имеет три ствола почти метровой длины, он засуху, теперь, переносит легче.
    Возможно, есть сорта с корнями склонными к загниванию, их надо поливать реже, те, что попадались мне, просушки не требовали.
     

  9. tamtara

    tamtara Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Елена
    спасибо-спасибо! :)

    МЕТРОВОЙ?!?!?! :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. sigrlin

    sigrlin Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2008
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноясрк
    tamtara мой дендрофал тоже пытался желтить листья цвел как сумасшедший, сильно морщил бульбы. И как то я на него обратила внимание)) Оказывается что полива раз в неделю, ему было не достаточно, я его сильно пересушивала, вот он и цвел, решил срочно выживать))) Как только стала поливать по уму т.е. ни когда вспомню, а по влажности субстрата, бульбы сразу надулись желтеть перестал, жду роста)
     
  11. tamtara

    tamtara Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Елена
    О!.. Вот так все просто? :) Потянуть - и вынуть? Вот это да. Ну... Наверное, сейчас не стоит, пока он бутоны набирает? Или ему реально по барабану?)
    Татьнка, а можно поподробней про деревянную палочку? Вот я ее втыкаю, и что, смотреть, чтобы она у основания влажная была? Если пересыхает, то пора купать, так?
    Про керамзит поняла, спасибо))
     
  12. Annywood

    Annywood Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    а еще один вопрос можете прояснить? Я читала, что они не выносят соли какой водой поливать просто кипяченой, или дистиллированной, или делать мягкую воду из талой воды?
     

  13. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Если у Вас одна орхидея, то можно заморочиться и с дистилятом. Сложнее это сделать, когда в коллекции под сотню орхидей. В кипяченой воде остается мало чего полезного для растений. А талую воду из московского снега применять категорически нельзя.
     
  14. Annywood

    Annywood Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    из московского снега - само собой :) а если из водопроводной воды, я где-то читала, что нужно заморозить бутылку с водой, потом начать ее размораживать, воду которая разморозиться первой слить, а остальную использовать
     
  15. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    можно и так попробовать. Только вот по поводу слива некачественной воды мнения расходятся: в одном случае говорят сливать ту, которая сперва оттаяла, в другом говорят, что которая раньше оттаяла - та хорошая, а белесый лед из середины как раз и надо выкидывать, типа, там как раз и концентрируется вся гадость. Хотя, если логически подумать, мне кажется, что правы те, кто советует лед из середины выкидывать. В середине емкости вода замерзает в последнюю очередь, как раз из-за того, что там и собираются разные соли.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    763
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.725
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.622
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.265
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.716