1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив орхидей и влажность воздуха.

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Малинка, 19.08.2006.

?

Как часто поливаете орхидеи ?

  1. Каждую неделю !

    32 голосов
    59,3%
  2. Каждые 10 дней !

    12 голосов
    22,2%
  3. Каждые 14 дней !

    8 голосов
    14,8%
  4. Раз в 20 дней !

    2 голосов
    3,7%
  5. Не поливаю ! Только опрыскиваю !

    0 голосов
    0,0%
  1. svetasha

    svetasha Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    86
    Регион:
    Тула
    Не знаю как насчет вреда, а пользы маловато будет... С тем же успехом можно хлорированой водой из-под крана брызгать, только от этой налета не будет.
     
  2. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    svetasha, с учетом того, что фтор в больших дозах и для людей не шибко полезен, то, думаю, он в такой воде будет в гомеопатических количествах присутствовать :) .
     
  3. Skif81

    Skif81 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    448
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    146
    Регион:
    Тула
    Почитав всё это купил новую кассету для жёсткой воды, она точно не вредна, проверено))), хотя я поливаю водой из под крана, а увлажнитель заряжаю как раз фильтрованной и вроде обещанных известковых пятен нет
     

  4. Ulija

    Ulija Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2011
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Мурманск
    Доброго времени суток всем!
    Во-первых,хочу сказать огромное спасибо за столь обширную информацию.Муж мне недавно подарил мой первый фалик,безумно красивый :D ,столько вопросов было,но прочитав почти весь форум они сами собой исчезли!Вот только одним не обошлось,появилась болезнь к безумно красивым орхам))
    Но назрел тут вопросик один(на него не нашла ответа)Можно ли поливать орхи родниковой водой?Просто у нас за городом родники,вода там чистейшая,вот и решила у профи узнать.
    Огромное спасибо за ответы.
     
  5. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    Ulija, :wideyed: повезло растюхам! А вода в роднике не сильно жесткая? Бывает что водичка вроде из природного источника, а жесткость жуткая, сплошной кальций. Отстоять и поливать. :D
    И поздравляю с заболеванием :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Ulija

    Ulija Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2011
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Мурманск
    Огромное огромное спасибо!Теперь у меня Наш форум на первом месте! :!: ,а вода у нас и из крана мягкая течет,переживаю здесь за тех у кого налет остается и вода жесткая,нам это...неведомо.
    Все все изучила,сейчас ноги в руки и за мхом,этого добра у нас за городом хватает! :rolleyes: хоть почтой шли кому необходим:p
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    Со мхом по осторожнее тем более в фалинопсис. Всетаки сторона то у вас не самая жаркая :D Не залюбите.
     
  8. Ulija

    Ulija Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2011
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Мурманск
    Поняла!Спасибо!)
     

  9. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    вытряхни, подсуши, и сади в голую кору.
    Полив - не чаще раза в неделю
     
  10. Ривьера

    Ривьера Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2011
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Калининград
    frenchkisss, я тоже советую посадить только в кору + древесный уголь. Я своим ещё кокочипсы немного добавляю, но раз у вас проблема с переувлажнения, то вам достаточно будет кора+др.уголь. И обязательно дырки или прорези (раскалённым ножом) в горшках сделать для вентиляции корней.

    А с мошками ещё можно бороться аэрозолью Бона Форте - натуральное инсектицидное средство для цветов. Когда появляются, я вынимаю горшок, прыскаю в кашпо и ставлю туда горшок. На корни прыскать не желательно, можно сделать ожег.
     
  11. olymp_i_ja

    olymp_i_ja Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    Регион:
    Сочи
    У меня орхидеи дома завелись только в январе этого года :D пока их три у мну, раз в неделю погружаю их в воду, слитой из акваса с рыбками, там много какашек, у меня мама все цветы свои эой водой поливает уже несколько лет, а раз в две недели подкармливаю Агрикола для орхидей. Фаленопсис купила цветущий в январе, цветет до сих пор, и выпускает еще новый цветонос))
     
  12. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Напишу свое мнение, думаю что точно найдется кто-то который не согласится. Я бы водой с аквариума не поливал. Тем более что там много органики. Орхидеи рекоммендуют поливать чистой водой, лучше дистилированной или после фильтра. Да и не очень наверное приятно с водой с какашками иметь дело. А пользы от этого поливания очень сомнительная. У меня больше десятка орхидей, поливаю кипяченой водой, подкормка удобрением для орхидей приблизительно раз в месяц (зимой меншьше, камбрие-подобные и цимбидиум поливаю еще и удобрением с преобладанием азота в период активного роста, цимбидиум удобряю через раз). Так вот, к примеру фаленопсис был куплен 10-го февраля прошлого года цветущим и цветет до сейчас. Был период когда месяц цветов не было потому что старые увяли а молодые еще не розкрылись. Но 14 месяцев постоянного цветения результат не плохой. Я бы лучше сконцентрировался на других факторах развития - влажность, количество света, время полива и т д. а удобрял исключительно органо-минеральным удобрениям для орхидей во время цветения и до цветения и азотным удобрением во время активного роста.
     

  13. olymp_i_ja

    olymp_i_ja Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    Регион:
    Сочи
    Piki, На вкус и цвет все фломастеры разные :D
    Я написала какую я органику использую для удобрения
    вот немного здесь о полезности аквариумной воды для растений http://www.small-aqua.ru/forum/index.php/topic,1443.0.html
    и бесплаттно и в любых количествах :D
    Световой день и влажность у нас вроде в порядке. Ну а так кто к каким удобрениям приспособился)
     
  14. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    olymp_i_ja, согласен, каждый пользуется тем чем считает лучше, а потом делает выводы. Если вам удобно и орхам нравится, значит все норм.
     
  15. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    olymp_i_ja, у меня знакомая тоже поливает растения аквариумной водой. орхидеи и прочие. колосятся замечательно. Но все-таки раз в неделю удобрять орхидеи -это слишком, перекорма они не любят. Лучше чередовать полив чистой водой с водой из аквариума.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    763
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.725
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.622
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.265
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.716