1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив в отпуске. Метод фитильного полива.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем олька, 27.07.2005.

  1. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Да не за что! Очень хочется, чтобы мой опыт помог и другим сохранить растения в период отпусков
     
  2. GoodGirl

    GoodGirl Завсегдатай

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Минск
    Девочки, помогите мне, пожалуйста. Сижу дома с ребенком и времени свободного много. В последнее время накупила цветочков, хожу, поливаю, рыхлю, ношу в душик и любуюсь! Но вот начала переживать- летом часто уезжаю. Могу дома неделю не быть. Помогите мне приготовиться к лету. Хочу уже сейчас все продумать. Цветы с мая уношу на лоджии- они у меня северные. Как мне их составить группами по их потребностям в воде ( что бы сказать мужу где полить сегодня, а где не трогать :rolleyes:) а растeт у меня следующее- фикусы бенжамина, мирт, спацифиллиумы курчавые и оранжевые, антуриумы, муррайи, ховея, хамедорея, аспарагус, толстянка простая и хоббит, фиттонии, бильберьгия, камнеломка, замиокулькас, нолина, драцена, алоэ, каланхоэ, калатэя, маранта, пеперомия, плектрантус и декобрист. Вроде пока все. Помогите, пожалуйста!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    GoodGirl, Ох, сомневаюсь, что можно беспроблемно на мужа оставить. Тогда начинайте обучение сейчас, может к лету научится :D , Я вот уже поняла, что ни на кого надеяться нельзя, поэтому и накупила блюматы
     

  4. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    GoodGirl, толстянка простая и хоббит, камнеломка, замиокулькас, нолина, алоэ, каланхоэ, эти неделю запросто без полива проживут.Фикусы бенжамина, мирт, спацифиллиумы курчавые и оранжевые, антуриумы эти водохлебы ещё те. На счет остальных точно не знаю, но думаю то же надо поливать хотя бы раза два в недельку, а то и больше, смотря какая жара. Попробуй возьми бутылочку пол литровую, в крыжечке дырочки сделай, ну три что ли, и поставь в землю, горлышком вниз, к лету натренируешься, какие и столько дырок надо.Ещё ставят ведро, в него бинты, ну или копроновую нить, ведро на стул, а горшки на пол вокруг него, то же может на чуть чуть помочь. Но все надо пробовать
    :D
     
  5. GoodGirl

    GoodGirl Завсегдатай

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Минск
    Лена И, Орхочка, спасибо! Если скажу мужу, то он польет. Но вот когда говорить? Он не поймет Просохла ли почва ;) А учить его бесполезно т е у него и так дел много. Будет каждый день их опырскивать значит!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Орхочка, в сильную жару почаще поливать? А если от сильной жары растение впадет в вынужденный период покоя? (при высоких температурах - выше 30 - не происходит процесс фотосинтеза в листовых пластинах). Поливат нужно всегда по потребностям, а не по графику.

    GoodGirl, учите. Это возможно. Либо на морковки.
     
  7. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    tati_ru, а какие из перечисленных могут впасть в спячку?
     
  8. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    GoodGirl,
    это наверно хлорофитумы?
     

  9. GoodGirl

    GoodGirl Завсегдатай

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Минск
    Хамелюк Татьяна, Вы правы! Хорошо когда тебя понимают, несмотря на ошибки :D
     
  10. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Предлагаю еще одну идею для полива растений во время отпуска. Попался мне тут в зоомагазине на глаза лоток для кошачего туалета
    [​IMG]

    Состоит из двух частей - собственно поддона, и верхней части с сеткой.
    [​IMG]

    Если верхнюю часть перевернуть. то получается удобная конструкция для фитильного полива
    [​IMG]

    в нижнюю часть заливаем воду, а на сетку ставим горшки с фитилями.
    [​IMG]

    Размер конкретно этого лотка фирмы "Гамма" 25х35см, глубина 5 см. Воды помещается 4 литра
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Лен, а чем хуже просто на решетку растения ставить? Когда уезжаю на долго подкладываю под решетку кубики, чтобы она повыше была. На 1-2 недели хватает.
     
    Natusya_2011 нравится это.
  12. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Пластиковые контейнеры с проплавленным отверстием для шнура получаются несравнимо дешевле кошачьих лотков, и вода из них не испаряется - они закрытые.
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Что за контейнеры, Ань? Покажи их что ли, за одно скажи, где их берут. Я лотки покупала за 52р. Лена, купила более дорогие. По их приличному виду вижу. Самый дешевый вариант пластиковые ящики от старых столов или поддоны от холодильников. Можно забрать на работе или просто найти на помойке. Совершенно за даром. Но они тоже открытые и большие.Нужно иметь место, чтобы их куда-то поставить.
     
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Лена, которые на оптовках в одноразовой пластиковой посуде, для продуктов - салатов, большие для тортов и т.д. Обычно так делают фиалочники - ставят горшочек на закрытый контейнер с отверстием. А крупные можно и на лоток или другую ёмкость на решётку. Иначе, если растений, хотя бы, сотня, уже получается разорительно.
     
  15. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    helenmig, Ленок! Решетка замечательно, но где ее взять? Я все ближайшие помойки просматриваю - ничего подходящего не нашла пока.
    Анна ИРКУТСК, Анюта! Кошачий туалет, это только один из возможных вариантов. Про пластиковые контейнеры тоже думала и тоже держу в голове. Как раз вчера в МЕТРО смотрела ассортимент. А домашним категорически запрещено выбрасывать все глубокое без моего высочайшего дозволения. Но, мне, например, во время моего часто долгого отсутствия, просить сына налить воду в каждый контейнер совершенно нереально. А когда на одной посудине стоит сразу несколько горшков и таких контейнеров, соответственно, раз в 4-5 меньше - это уже другая история. А чтобы вода не испарялась можно, например, пищевой пленкой закрыть. Надо все возможные варианты рассматривать. Если опять такая жара будет - легче застрелиться.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    688
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.624
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.538
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.137
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.553