1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Полив в отпуске. Метод фитильного полива.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем олька, 27.07.2005.

  1. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я использую следующие способы:
    1 Всех в таз с водой и на несолнечное но светлое место, лучше на полу.
    2 Беру канистру из-под питьевой воды 5- 6 л в нее опускаю полоски ткани (любая х/б, даже бинт пробовала), второй конец выкладываю на почву в горшке.
    3 Совмещаю 1-й и 2-й способ, тогда в таз воды поменьше наливаю.
    Прошлым летом у меня так 2 месяца цветы простояли! :)
     
  2. ButterFlY_

    ButterFlY_ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина г.Харьков
    А вы в воду прямо ставите горшочки? Или может на какие то камни или кирпичи?

    У меня такие цветы : толстянка, хамедория (сантиметров 20 в высоту), фуксия, гибискус(маленький), бальзамин, каланхое (цветущий), хлорофитум, бегония (тоже маленькая совсем), диффенбахия, драцена (точного названия этого вида не знаю, растет таким "шариком"), спатифиллум, маранта (трехцветная), и строманта . Как мне со всеми ними быть? :cry: Уезжаю на две недели. Оставить кому то ключи, чтоб приходили поливали - нет возможности. Как то нужно справляться своими силами. Помогите советом! :(
     
    Последнее редактирование модератором: 08.07.2016
  3. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    я отдаю в надежные руки тем, у кого есть растения _УПРАШИВАЮ позаботиться , а когда их не будет дома - возьму тоже взаимообразно!
    :idea: а самые ценные и маленькие просто беру с собой!
    ButterFlY_, цветы очень разные по агротехнике и размерам , а значит -и величине горшков =это сложнее
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Толстянку и каланхое перед отъездом как следует полейцте - на две недели хватит. Так же можно поступить с хлорофитумом ( у него узловатые корни, которые накапливают влагу - две недели для него тоже не будут огромным сроком)
    А вот остальные(кроме марантовых) я бы поместил в таз с водой и на пол около окна. Только вот я наливаю воду на высоту дренажа в горшках. Поэтому, предвидя такие случаи, стараюсь делать дренаж в горшках повыше.

    Марантовые можно поставить НАД емкостью с водой (на какую-нибудь решетку - хоть из газовой плиты), тоже предварительно хорошо пролив земляной ком.

    И насколько маленькая бегония (вот ней-то, наверное, сложнее всего будет)


    Самое главное - чтобы растения не стояли под прямыми солнечными лучами. Лучше всего поместить их в полутень - таким образом уменьшите колличество ипарения воды растением)
     
  5. ButterFlY_

    ButterFlY_ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Украина г.Харьков
    ол@, обстоятельства складываются так, что попросить позаботиться о цветочках ну совершенно некого :cry: . Ситуация непредвиденная и совсем застала меня врасплох.

    А бегония в маленьком горшочке, диаметром приблизительно 7-8 см.Я не так уж давно ее посадила. А само растение высотой 9-10 см.
     
  6. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ButterFlY_, народ все правильно пишет. Разыве что на счет хлорофитума не соглашусь. У меня он без потерь стоит в тазу. Воды я наливаю где-то до половины высоты горшков.
    А бегония какая? Декоративно-лиственная, клубневая, кораллина?
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Наливаю немного воды (3-4см), но ставлю в глубокий таз под окно.
     
  8. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    У меня две недели спокойно выдержали хлорофитумы(взрослый и маленький),перед отъездом обильно полила.Взрослый оставила на свету,маленький перенесла в тень.
     

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Капельница для полива, если вы в отпуске

    Для капельного полива в отпуске
    -отличный метод ОБЫЧНАЯ КАПЕЛьНИЦА!-ее можно регулировать
     
  10. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    ол@!
    Про капельницу здравая мысль!Что,прям иголку в землю и саму капельницу подвешиваем выше горшка?Или как-то подругому?Я просто слабо представляю,как пользоваться капельницей вообще :D :D :D
     
  11. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    вставляются в крышку от 5л бутылки( с герметиком!) - она с водой крепится сверху где-то , а концы трубочек - в горшки - более детально н е знаю, на практике не пробовала .
    Берут большую бутыль 5л
    или
    -Берут большую бутыль 5л- в дно вставляют в проделанные дырочки верхний конец капельници вокруг заклеивают герметиком дают высохнуть. После наполняют водой, подвешивают или ставят ее выше уровня цветов. Настраивают подачу воды из капельницы на нужную и вставляют второй конец капельницы в горшок. В одну бутылку можно вставить достаточное количество капельниц.
     
    Mara нравится это.
  12. annanas

    annanas Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2008
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Нижний Новгород
    Отчитываюсь по ПОЛИВУ в 2х-недельном отпуске:
    Итак, в день отъезда переместила все горшки на балкон (открытый, не лоджия). Поместила их в одноразовые пластиковые глубокие тарелки В каждом горшке сделала китайской палочкой несколько глубоких отверстий и всыпала туда порошок гидрогеля. Затем обильно полила так, чтобы гидрогель набух, а вода в поддонах-тарелках стояла где-то 5см.

    По приезду обнаружила свои чада в отличном состоянии, заметно подросшие и влажные от дождей, которые поливали цветы. :D
    Правда, фуксию поразила белокрылка, а колеус пртерял одну старую ветку от ветра. В остальном, просто замечательно!
    Пеперомия стала цвести в 3 раза больше. Плющ вытянулся. Я довольна. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Tricksy

    Tricksy Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Гамбург
    А кто-нибудь пробовал поливалки в виде конусов из глины, к которым приделана трубочка, по которой к ним поступает вода из стаканчика? Конус по идее углубляют в землю горшка, а земля из глины сама воду пьет. Только вот я не уверена, не повредит ли такой конус верхним корням, если его засовывать в землю :?
     
  14. oka63

    oka63 Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2008
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    107
    Регион:
    Московская обл.
    Я уезжала на две недели в марте, т.е. был отопительный сезон, в квартире жарко. Я сначала устроила всем цветам душ, затем отнесла на кухню и поставила возле раковины на махровое полотенце, один конец которого опущен в раковину, полную воды. Вот такой вариант дренажной системы. Все выжили, только у спатифиллума пообвисли листочки,но после полива быстро поднялись. "Сильнопьющие" цветы ставьте ближе к раковине.
     
  15. angeli988

    angeli988 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Пробовала, скажу чесно цветы высохли к приезду. А ты оставь цветы у знакомых
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    672
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.600
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.501
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.109
  5. olleg12
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.518