1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Помогите начинающему - 2

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Гвинея, 14.01.2020.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Валеркаа, а по вашему это что? Бутоны, конечно.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Цветонос с бутонами.
     
    Валеркаа нравится это.
  3. Lena Che

    Lena Che Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Пушкино
    Добрый день!
    Прошу вашей помощи. Мне вчера отдали фаленопсис, так как мне не лень возиться и лечить. Но с орхидеями раньше не имела дело. Кроме того, что её, видимо, кто-то ест, и того, что по ней плачет пересадка с удалением гнилых корней, точнее я определить болезни не могу.
    И самого вредителя, если он вообще есть (визуально не видно).
    Пока поставила отдельно от всех, в карантин, собираюсь лечить, если подскажете как и от чего. Много хороших корней, растёт новый лист, новые корешки, выпустила цветонос. Дефекты на листах. Фото всех дефектов прилагаю. Надеюсь на вашу помощь.
    IMG_20200525_081443.jpg IMG_20200525_081510.jpg IMG_20200525_081450.jpg IMG_20200525_081522.jpg IMG_20200525_081554.jpg IMG_20200525_081615.jpg IMG_20200525_081745.jpg IMG_20200525_081703.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.2020
    Visteria нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Lena Che, не так все плохо, кроме самого большого белого пятна, обработайте чем то противогрибковым, обрисуйте контур и наблюдайте, или вырежьте эту часть с захватом здоровой ткани. Остальное механическое, ожоги в основном. Ничего не делайте, наблюдайте. Главное у нее хороший тургор. Видно много зеленых корней, может не так страшно все и внутри окажется. Конечно нужна свежая кора, и полив осторожный. Емкость возьмите чуть побольше этой. А вообще надо будет смотреть по корням, если в середине много гнилых, то возможно горшок понадобится даже меньше. Если будете чтото вырезать дайте ей полежать денек на воздухе но не на солнце, не сажайте сразу. Почитайте тут на форуме много про пересадку.
     
    Последнее редактирование: 25.05.2020
    Lena Che, Nika и Morana нравится это.
  5. Lena Che

    Lena Che Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Пушкино
    Спасибо вам большое! А если вырезать, то получится большая дыра. Там не соскоблить, это пятно сквозное. Можно ли сейчас пересаживать, если у него есть цветонос?
     

    Вложения:

  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Lena Че, вредителей не вижу. Тургор хороший, растение растет правильно вверх. Лучше всего сделать косметические процедуры и оставить без пересадки пока не наберетесь немного опыта, понаблюдав за ней. Состояние у нее нормальное, экстренных мер не требует.
    1. Удалите больной лист с белым пятном. Это возможный рассадник болезни и толку от него мало.
    2. Удалите сухие остатки цветоносов и сухих корней на поверхности.
    3. Отверткой наделайте по периметру отверстий для воздухообмена и равномерной просушки грунта. Будьте осторожны, делайте дырки горячей отверткой, где нет корней.
    4. Подвяжите цветонос к опоре, он еще легко гнется, чтобы цветонос рос прямо вверх.
    5. Искупайте под теплым душем. После купания удалите влагу из центра листьев, сложенной в треугольник бумажной салфеткой.
    6. Дайте просохнуть в ванной или бумажным полотенцем протрите листья перед выносом на постоянное место снизу и сверху, чтобы не оставалось капелек воды.
    7. Ждите цветения :).
    @Lena Че, ага, добавили фото и видно, что это последний большой лист. Тогда обрежьте его на половину, отступив от конца пятна 1 см. Обезанный край листа припудрите корицей или толченым активированным углем.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.2020
    Visteria, Morana, Лёзковский и ещё 1-му нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Lena Che, почитайте про признаки полива. Ее можно еще очень долго не поливать. Пересаживать с цветоносом можно. Но, как @Nika, написала, пока не обязательно, тем более надо все материалы подготовить и морально подготовиться и теоретически подковаться. :). Даже если она передумает цвести сейчас, то ничего страшного. Если орхидеи чему и учат, то это терпению. Если из горшка нет гнилостно прелого запаха, то скорее всего там все нормально. Несколько гнилых корешков не страшно.
     
    Последнее редактирование: 26.05.2020
    Nika, Lena Che и Лёзковский нравится это.
  8. Lena Che

    Lena Che Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Пушкино
    @Visteria, @Nika, спасибо!
    Нет, гнилостью не пахнет совсем.
    Смотрю видео, читаю статьи, учусь.
    В одном из видео говорили, что капельки липкие - это клещ. У моей есть пара капелек у нового листика.
    Стала переживать.
    Как вы думаете, капли - это проблема?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.05.2020
    Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Lena Che, не все капельки это клещ. При клеще видны повреждения если не сами клещи под сильным увеличением. Пара это точно не клещ. Это способ орхидеи привлечь насекомых. Поищите здесь гдето была тема про это. Так же может быть признаком перелива.
     
    Lena Che нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Нет.
    Как сказала @Visteria выше, капли для привлечения насекомых. Т.е. это как цветочный нектар для насекомых-опылителей.
    У меня есть штук 5 фаленопсисов с "вечным" нектаром на цветоносах и листьях. Клещей на них нет и в помине.
    Переливов тоже)
    Моя версия - ну вот такие они у меня нектарные чересчур) Цветут и чувствуют себя прекрасно.
     
    Lena Che нравится это.
  11. ЛенаАлена

    ЛенаАлена Дебютант

    Регистрация:
    07.11.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите пожалуйста чем более орхидея.
     

    Вложения:

  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Она не болеет. Ее едят. Ищите вредителя с лупой.
    Это или трипс или клещ, по характеру повреждений они очень похожи.
     
    Visteria и Morana нравится это.

  13. Bulelya

    Bulelya Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, достались орхидеи, одна из них без субстрата, просто в бутылке с водой так и росла. Основание орхидеи ярко красное, один корень тоже странного цвета. Хотя корни она наращивает, раскуклены все.Тургора нет, но они долго были без должного ухода. Что это, с сосудами беда? У меня очень мало опыта с орхидеями. Спасибо.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.08.2021
Загрузка...
Похожие темы
  1. Папиашвили
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    965
  2. Любанька
    Ответов:
    1.499
    Просмотров:
    199.937
  3. ElenaLp
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    133
  4. ДианаВайнилович
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    173
  5. IIIopox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    749