1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите начинающему

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Любанька, 10.11.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.04.2020 в 19:06
  1. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @Ланочка, спасибо. А как долго растет цветонос? Наверное удобрять чем то сейчас надо, как лучше это делать и чем? На цветоносе два цветка еще осталось.
     
    Последнее редактирование: 16.03.2017
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В среднем около 2-х месяцев
    Подкармливать можно до раскрытия первого бутона, удобрением для цветущих, но в меньшей концентрации, чем написано в инструкции.
     
    33irinka нравится это.
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @33irinka, я удобряю в каждый полив, цветут или нет. Дозу делю на 4. И все. Сейчас можно для цветения, любым минеральным для орхидей. Я и для фиалок брала. Никакой разницы.
     
    33irinka нравится это.

  4. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @Ланочка, удобрения вносить так же замачиванием, или сначала замочить, потом пролить с удобрением? Или как то еще? Купила Агриколу для комнатных орхидей.
     
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @33irinka, я кноцентрацию делаю совсем маленькую и поэтому сразу в растворе удобрения замачиваю. Агриколу брала, пойдет.
     
    33irinka нравится это.
  6. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    A&S нравится это.
  7. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    Пожалуйста, подскажите удобрение для цветения орхидей. По возможности название и дозировку. Заранее спасибо!
     
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Lady Fialka, https://forum.bestflowers.ru/t/udobrenija-dlja-orxidej.10888/ здесь много про удобрения написано. Вообще все используют то, что есть в магазинах города или заказываю по интернету. Бонафорте для цветения, Агрикола есть для орхидей, Reasil. Я для цветения исползовала обычный монофосфат калия примерно грамм на литр. Есть еще безазотное АVVА. Выбор большой. Можно использовать и Бутон унифлор, но разводить водой сильнее раза в 4, чем написано в инструкции.
     
    A&S и Lady Fialka нравится это.

  9. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    @Ланочка, спасибо! У нас в магизанах продается Бонна Форте, но их два вида: здоровье и красота. Лучше брать оба?
     
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Lady Fialka, я им не пользовалась, но девчата берут и чередуют. Цитата из инструкции:"
    Для обеспечения растений всеми необходимыми для жизнедеятельности веществами чередуйте использование минеральных (группа КРАСОТА) и органо - минеральных (серия Multi Product , группа ЗДОРОВЬЕ) удобрений Bona Forte: рекомендуется минимум два - три месяца использовать удобрение одной группы, в последующие 2-3 месяца - удобрение другой группы. Вместе - красота и здоровье!
    Лучший результат дает совместное использование корневых (полив) и внекорневых подкормок – опрыскивание листьев раствором удобрения, приготовленным в соответствии с рекомендациями на упаковке."
     
    Галина В и Lady Fialka нравится это.
  11. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
  12. talys

    talys Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2017
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    66
    Меня зовут:
    Юлия
    Здравствуйте) На 8 марта любимый подарил орхидею фаленопсис, а я раньше никогда дела с ними не имела. хочу рассказать всё что я с ней наделала и спросить совета. В общем, как только орхидею мне подарили, я полезла искать в интернете что с ней делать, везде было написано, что ничего с ней делать не нужно, типа пусть адаптируется, так она и стояла у меня несколько дней, радовала меня своими цветочками. 12 марта я решила её полить, полила я, к счастью, вроде бы правильно(как мне сказал интернет), пролила водой грунт, не попадая в точку роста и оставила горшок стоять в воде на 20 минут.
    18 марта я её пересадила, так как мне сказали, что сразу после покупки нужно было это сделать. корней было не очень много, но почти все на вид хорошие, опять же, я определила это по сведениям из интернета. 19 марта я её полила и тут начались проблемы. (кстати за всё это время пожелтело нижних 2 листа, но я почему то не придала этому значения, хотя стоило бы.) так вот, один нижний лист начал желтеть от стебля, хотя предыдущие желтели с конца, я решила спросить в разных пабликах вконтакте, что это такое, и там мне сказали что этот лист нужно выдернуть. ну я с обливающимся кровью сердцем сделала это. Под этим листом скрывалась черно-фиолетовая точка на стебле.Ещё я заметила что один корешок загнил. После прочтения статей примерно на 20 сайтах я пришла к выводу, что пересажена орхидея неправильно, что нужен другой субстрат. Так вот, мой вопрос: Возможно ли мне сейчас заново пересадить орхидею в более влагоёмкий субстрат и как лечить это пятно на стебле и нужно ли его лечить вообще? очень жду вашей помощи, так как в выращивании орхидей я полный ноль(
     

    Вложения:

    • mdXY8BHLaXU.jpg
      mdXY8BHLaXU.jpg
      Размер файла:
      161,9 КБ
      Просмотров:
      26

  13. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @talys, с точкой я бы пока ничего не стала бы делать, просто понаблюдала бы, что пятно не растет и сухое, и старалась не мочить это место. Сейчас она у Вас в чистую кору посажена новую? Тут уж каждый для себя выбирает - более влагоемкий грунт и более редкий полив (обязательны хорошее освещение и тепло без сквозняков) или чистая кора, в ней тоже вполне себе хорошо чувствуют фаленопсисы, просто поливать приходится чаще. По поливу можно ориентироваться на цвет корней в горшке (внутри горшка) - серебристые, значит пора полить. Поливать желательно немного теплой водой и потом, пока не подсохнет, обращать внимание чтобы не переохлаждался (в этом плане подоконники бывают коварны в это время года). По Вашему фото ничего особо криминального не вижу. И я не пересаживала бы ее больше, там молодой корень лезет справа, стоит его чуть оцарапать, закуклится и в росте остановится. Просто с поливом приловчиться. Новая кора плохо первое время воду держит.
     
    Последнее редактирование: 22.03.2017
    Ланочка нравится это.
  14. talys

    talys Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2017
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    66
    Меня зовут:
    Юлия
    @Ainnka, спасибо большое за помощь. а то после двух недель перекапывания статей в интернете и запугивание себя всякими страшными болячками орхидей, такое облегчение читать, что всё более менее в порядке) да, посажена в чистую новую кору, быстро она просохла очень, поэтому и думала на счёт пересадки.
     
  15. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @talys, тут сложно что-то однозначное рекомендовать.. Пересадка - это все же стресс, какое-то время орхидея потом тормозит рост, да и чаще их все же заливают, чем засушивают.. (Я, например, любитель всех залюбить-запоить).. С другой стороны, если корней не много, важно их и не засушить. Плюс впереди лето, возможно, будет удобнее поливать ее пореже.. Да и с пересадки прошло 5 дней всего, все равно еще в стрессе наверняка.. Единственное - если решитесь пересаживать, то делайте грунт кора+уголь+кокосовые чипсы или мох, т.е. без торфа-грунта, который добавляется в готовые покупные грунты для орхидей. При посадке можно под основание стебля кусочек пенопласта подложить, чтоб там посуше было. И после пересадки не поливать дня три (лучше за 2 дня до пересадки полить), а потом полить с цирконом или другим антистрессовым препаратом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Гвинея
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    2.751
  2. Папиашвили
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    961
  3. Aliasss
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    154
  4. PoLinKAqbqbqbbb
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    139
  5. LoSik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    277
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.04.2020 в 19:06