1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите начинающему

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Любанька, 10.11.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.04.2020 в 19:06
  1. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @A&S,
    Ни о какой конкретно, как-то про орхидеи на работе говорили, кто-то сказал, что можно орхидею поставить в шкаф на две недели и не поливать, и тогда она цветоносы выбросит, ну я и спросила, как она себя дальше поведет, когда ее из шкафа вынуть, никто не знал,как поведет,и что делать, поэтому я и спросила здесь, спасибо за ответ.
     
    Последнее редактирование: 23.03.2017
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Галина В нравится это.
  3. talys

    talys Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2017
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    66
    Меня зовут:
    Юлия
    @A&S, А когда можно будет полить орхидею после пересадки? Она не засохнет в новой коре? Или обязательно через 4 дня с фитоспорином?
     
    Последнее редактирование: 24.03.2017

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @talys, после пересадки нужно дать подсохнуть срезам на корнях, чтобы не начали гнить. За 3-4 дня не засохнет. Фитоспорин для профилактики грибковых заболеваний.
     
  5. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Галина В, в шкаф:wideyed:, мне кажется жестоко, обидеться может:D. Вообще, я смотрела передачу, вот там говорили, что выгоняют цветоносы на свету, чем больше света, тем лучше, а ни удобрением.
     
    Ланочка, Галина В и A&S нравится это.
  6. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @talys, я всегда делаю так, после пересадки ставлю орхидею в притененное место на 7-10 дней, и забываю про нее (у меня это угол комнаты под окном за шторой) а потом поливаю и ставлю на светлое место, 10 дней ей достаточно чтобы оклиматься, мои потом сразу начинают новые листики растить.
     
    A&S нравится это.
  7. Alibaba

    Alibaba Дебютант

    Регистрация:
    24.03.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Мне кажется, что ещё многое зависит от грунта, от питательных веществ в нем. Какой грунт используете вы?
     
  8. talys

    talys Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2017
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    66
    Меня зовут:
    Юлия
    @Alibaba, Я просто насыпала в горшок покупной не очень крупной коры
     
    Последнее редактирование: 24.03.2017

  9. talys

    talys Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2017
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    66
    Меня зовут:
    Юлия
    Блин, начали вянуть цветки, это же естественный процесс?
     
  10. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @Alibaba, я составляю смесь: кора сосновая мелкая и средняя фракция, древесный уголь кусками, сфагнум немного измельчаю, грунт для орхидей буквально горсть.
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Насколько я знаю, орхидея не питается из грунта, т.е. от коры, в случаях с орхидеями кора - это опора. Поэтому все равно какой грунт, лишь бы корни в нем дышали. Более воздухопроницаемого материала чем кора, трудно себе представить, поэтому и использую для орхидей в основном ее.
     
    Ланочка и A&S нравится это.
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Точно. Но все- таки от субстрата многое зависит. В хорошем магазинном грунте есть торф, мох, добавлены питательные вещества. Он влагоемкий, менее воздушный чем кора, но и в нем орхидея хорошо растет и цветет при правильном поливе. Убедилась сама в этом. Писала про свою Клеопатру. Она уже 2 года живет в таком грунте, поливаю ее редко и не замачиваю ее, а из лейки понемногу поливаю. Корни жирные, цветет обильно и долго. Вот недавно отцвела и снова жирный цветонос лезет. Кора понмногу разлагаясь тоже отдает питательные элементы растениям, но очень мало. Зато воздушная. Некоторые у меня растут во мху. Тоже полив отрегулировала и все отлично. А детки до сих пор в торфе сидят. Как пришли в нем, так и сидят. Не стала им менять условия, а то одна погибла после пересадки в кору, а вторая еле отошла.
     
    Nadia Bee, A&S и Natalyapolykova нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Конечно многое, но это не связано с питанием:), опять же основная функция субстрата воздухо- и влагопроницаемость. У нас магазинный грунт, в котором я покупаю орхидеи, это только кора без намека на торф и мох и плюс некрасивые прозрачные ведерки. Поэтому сразу пересаживаю во все свое, добавляя мох, иногда кокочипсы, чтобы корешки не сохли.
    По поводу полива, я экспериментирую - от обычного полива погружением почти отказалась, перешла на еженедельный теплый душ, орхидеи все довольны:) После зимнего цветения, цветоносы обрезала у 3-х орхидей до первых спящих почек, так вот сейчас из почек лезут новые цветоносы, я довольная как слон:smug:
     
    Nadia Bee и A&S нравится это.
  14. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    Девочки! Я решилась на прибавление! взяла в дом 2 малютки по уценке. Они более менее, корешки есть, залитые конечно и мхом поросло все ))) Ну и листики кто-то пожрал и паутинка есть. У меня такие впервые, подскажите:
    1. Для пересадки горшок такой же маленький брать?
    2. Цветоносы пусть доживают, если ничего экстренного? Или обрезать и срочно лечить?
    3. Думаю промыть листики с мыльным раствором от вредителя, который пожрал листья и промыть в фитоспорине корешки. Верно?
    4. Когда их можно будет снять с карантина?
     

    Вложения:

    • ODH2wmtdHu4.jpg
      ODH2wmtdHu4.jpg
      Размер файла:
      178,6 КБ
      Просмотров:
      27
    • WaZYZ1oHbj8.jpg
      WaZYZ1oHbj8.jpg
      Размер файла:
      136,6 КБ
      Просмотров:
      27
    • -EwpP5dBQ7M.jpg
      -EwpP5dBQ7M.jpg
      Размер файла:
      138,1 КБ
      Просмотров:
      26
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Юльченок, на листе механическое повреждение, скорее всего палкой опоры ткнули при транспортировке. Но от промывки листьев вреда не будет, только на корни старайтесь мыльным раствором не попадать. Паутина скорее всего от обычного паучка, не страшно, покупные из оранжерей обычно всегда с ними приходят. Карантин длится 2 недели, если никого больше не замечено. Если заметите живность, то необходимы 2 обработки инсектицидами/акарицидами с промежутками в неделю, тогда карантин до исчезновения живности. С пересадкой можно пока и не спешить, пусть доцветают. Горшок при пересадке можно оставить тот же, можно и чуть побольше взять, смотрите по корням. Цветоносы можно оставить, только сухие цветки снимите, внизу желтые листья тоже удалите. Лечить их не надо, выглядят хорошо. Фитоспорин можно просто добавить в воду при очередном поливе, вытаскивать для этого растение из горшка не надо.
     
    Ainnka, Lady Fialka, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Гвинея
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    2.748
  2. Папиашвили
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    961
  3. Aliasss
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    152
  4. PoLinKAqbqbqbbb
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    138
  5. LoSik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    275
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.04.2020 в 19:06