1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите начинающему

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Любанька, 10.11.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.04.2020 в 19:06
  1. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Lady Fialka, фундазол в магазинах вы уже не найдете, берите Максим или Фитолавин.
     
    Lady Fialka нравится это.
  2. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    @Belochka, с утра забежала в магизин. Фитофлавина как не было, так и нет. Больше скажу: о нем даже не слышали. Купила Максим
     
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Lady Fialka, вот поэтому я все купила через интернет и запас дома держу!
     
    A&S, Lady Fialka и Belochka нравится это.

  4. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    @Ланочка, вот и мне пора обзаводиться миниаптечкой... До этого у меня были только фикусы и кактусы, которые весьма не привередливые. С осени прошлого года решила заняться выращиванием орхидей и фиалок:)

    @Ланочка, @A&S, сколько раз обрабатывать Максимом? Купила 3 ампулы
     
    Последнее редактирование модератором: 19.04.2017
    Ланочка и A&S нравится это.
  5. tyomich

    tyomich Дебютант

    Регистрация:
    10.04.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Да, орхидея привередливый цветок. Главное что я понял - это нужно создать этому цветку лето. Даже если на улице зима. Температура в комнате должна быть 25-30 градусов, Ну и освещение должно быть нормальное.
     
    Lady Fialka нравится это.
  6. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    @tyomich, для цветения им нужны перепады температуры, но не более 5 градусов. А вот насчет освещения Вы абсолютно правы. Недостаток света-полбеды. А вот недостаток света+обильный полив=верная смерть. К сожалению, на своем опыте убедилась
     
    цимес и A&S нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Такая температура даже вовсе и не нужна, даже высоковата для орхидей, а уж людям как в такой жаре жить. Мои орхидеи живут при +20-22*С, специальных перепадов температур я им не устраиваю и освещение у них только рассеянное на СЗ окне и ничего - цветут. После зимнего цветения сейчас опять растят цветоносы. Не такие уж они и привередливые, как оказалось при более близком знакомстве с ними.
     
  8. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    @Natalyapolykova, да я начинающий орхидеевод... Надеюсь, что наше более тесное знакомство принесет свои плоды, а пока имею двух абсолютно здоровых растящих листву и корни цветунов. И двух на реабилитации. Пока погода позволяла, двум здоровым я устраивала перепады.Насчет температуры согласна, что жара им не нужна. От лишней жары они как полувареные. Зимой хорошо (даже очень хоро) топили, пришлось их уносить с окна
     
    Nika нравится это.

  9. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    У меня зимой батареи прикручены на минимум и сейчас при +10 окно все время открыто. Это я для азалии температуру сбиваю ))) И за орхидеи вообще не волнуюсь, так они и не жалуются. И от жары всегда держу их подальше.
     
    Lady Fialka нравится это.
  10. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    @Юльченок, а у нас не прикрутишь. У нас центрально еотопление. Как отопительный сезон растюхи мучаются...
     
  11. Tatyana hostis

    Tatyana hostis Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Златоуст
    Здравствуйте. Подскажите новичку) Купила по уценки, две орхидеи без цветов, но с хорошими листиками. Когда стала пересаживать, чуть не заревела... Половина корешков у одной, сгнили, пришлось обрезать...( У другой, так и не поняла... Вроде и гнилые есть и засохших много... Всю гниль убрала. На 15 минут опустила корешки в раствор фитоспорин-М. 17 апреля посадила в грунт для орхидей. Он был влажный. Больше не поливала. До сих пор на горшке капельки влаги... у одной пожелтел нижний листочик, у другой тургор листьев снизился... Обе фалинопсис. Подскажите, как быть дальше... Заранее спасибо! Фото корней и после пересадки.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24.04.2017
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Tatyana hostis, грунт мне не нравится, в таком остатки корней сгнить могут, влагоемкий очень. И по фото непонятно, что осталось из корней и горшки велики для них. Если корней мало, горшок с большим количеством влагоемкого грунта будет очень долго просыхать, это даст толчок к гнили. Я бы вытащила и сфотографировала, то что осталось от корней. Покажите нам, если не трудно. Найдите горшочки по размеру корневой, кору и мох. Пока орхидеи можно увлажнять по листу. Лепим диски на нижнюю часть листьев. Диски смачиваем в растворе янтарной кислоты, можно в цирконе, витаминах группы В.
     
    Lady Fialka и A&S нравится это.

  13. Tatyana hostis

    Tatyana hostis Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Златоуст
    [QUOTE="Ланочка,
    Спасибо за ответ! Фото корней до пересадки, добавила. Чтоб не начало гнить не поливаю уже неделю и подняла горшок для лучшей вентиляции почвы и корней. А разве фитоспорин не уничтожает споры плесени? Мне его советовали, как лучшее средство в борьбе с ней....
    Выбор данного горшка был так же, из-за совета... Было сказано, что для цветка с такими большими листьями нужен горшок, примерно 20-30 см. в диаметре. Вот я и посадила, как было сказано((((
    К сожалению из-за отсутствия знаний, действую по советам(((
    А еще, я решила отодвинуть желтый листи, а он оторвался... Зато под ним какая-то зеленая шишечка появилась... Вот...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24.04.2017
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Tatyana hostis, шишечка-это корешок. Сухие остатки листика нужно пинцетом аккуратно убрать, стараясь не задеть пипку корешка. Вверху фото до обрезки или такими посадили? Стаканчик убрали? Фитоспорин хорошо применять для профилактики гнилей, но он не панацея. Когда появляется болячка, приходится брать более сильные фунгициды. Против плесени помогает он, но лучше все-таки не доводить до нее. И еще, горшок выбирают не по размеру листьев, а по размеру корневой.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2017
    Chera, Lady Fialka, A&S и ещё 1-му нравится это.
  15. Tatyana hostis

    Tatyana hostis Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Златоуст
    Здравствуйте! Фото до обрезки. К сожалению после не фотографировала... А сейчас даже трогать его страшно.
    Стаканчик вместе с пресованным торфом убрала, аккуратно разрезав его не маленькие части, чтоб оставшиеся корни не повредить. Такой же пресованный торф, правда без стаканчика, был и на втором цветке. Я в теплую воду их поставила и потихоньку убрала. Фото стаканчика, в котором я его купила. Спасибо за ответ!
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Гвинея
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    2.751
  2. Папиашвили
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    961
  3. Aliasss
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    154
  4. PoLinKAqbqbqbbb
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    139
  5. LoSik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    277
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.04.2020 в 19:06