1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите начинающему

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Любанька, 10.11.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.04.2020 в 19:06
  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Tatyana hostis, доброго дня, еще раз! Я так понимаю, что корней там вообще нет или остались парочка. Все же считаю, что нужно вынуть их из больших горшков, пока не нарастят подходящую корневую. Ждать долго, терпеливо, не дергая их туда-сюда, не меняя условия жизни. Исходя из размера оставшихся корешков, посадить их в маленькую плошку с отверстиями, закрепить и увлажнять по листу и понемногу по корням. Посадить можно в мох, кору. Я выхаживала одного в вермикулите. Мох или вермикулит нужно держать слегка (это важно) влажным, не мокрым. А по листу даем стимуляторы (циркон, янтарная кислота, витамины группы В, НВ101). Если все же решитесь вынуть, покажите, пожалуйста, что там осталось от корней.
     
    Lady Fialka, A&S и Nika нравится это.
  2. Tatyana hostis

    Tatyana hostis Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Златоуст
    Ланочка, доброго вам дня! К сожалению я сегодня на работе. Приду завтра домой и буду пересаживать, как вы сказали. За одно и сфотографирую корешки, что остались. Спасибо за помощь!
     
    Lady Fialka, Ланочка и Nika нравится это.
  3. Tatyana hostis

    Tatyana hostis Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Златоуст
    @Ланочка, добрый день! Все таки я её достала. Верхние листики более плотные, у нижних снижен тургор и морщинки на листиках. 1493195502177539797221.jpg 1493195399191984503278.jpg 1493195450888-1114616009.jpg
    В центре похоже, листик лезет. 14931956611281098748070.jpg Второй, хорошенький. Листики плотные 1493196003029-621343611.jpg Корешки у обоих серые и сухие. 1493196082257-1921008823.jpg
    У второго, тоже листик!!! 1493196258208-827910065.jpg
     
    Последнее редактирование: 26.04.2017
    ЛараМяу и Ланочка нравится это.

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Tatyana hostis, хорошие фаленопсисы, корней вполне достаточно, чтобы прокормить орхидеи, просто корни пересушены и тургор нижних листьев потерян из-за нехватки влаги. Поливайте чаще, не пересушивайте. Посадить можно в кору с добавлением кокочипсов. В более влагоемкий грунт не стоит т.к. корни привыкшие к сухости, сложнее приспосабливаются к повышенной влажности.
     
    Lady Fialka, Chera, Ланочка и 2 другим нравится это.
  5. Tatyana hostis

    Tatyana hostis Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Златоуст
    @A&S, спасибо за ответ!
    Подскажите пожалуйста, мне все таки сажать в более маленький горшок или тот который был? И можно ли их удобрять "био мастер" для цветущих растений? И если да, то через сколько дней после пересадки и в какой концентрации лучше?
    Заранее спасибо за ответ!
     
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Tatyana hostis, согласна с @A&S, горшки я бы взяла поменьше. Удобрять орхидеи начинаем не ранее чем через месяц, потора после пересадки. Сейчас можно полить с цирконом, НВ 101. Закрепите их хорошо и не пересушивайте. Удачи!
     
    Последнее редактирование: 26.04.2017
    Lady Fialka, Chera и A&S нравится это.
  7. Tatyana hostis

    Tatyana hostis Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Златоуст
    @Ланочка, так? 1493200334444-649098163.jpg розовое, это диски с В6 и В12.
     
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Tatyana hostis, не слишком глубоко закопали? За диском не видно. Нижние листья оставьте над корой. Если кора будет в пазухах листьев туда может попасть вода при поливе, высок риск загнивания. Диски нужно лепить не на ствол, а на листья потерявшие тургор, снизу и можно сверху.
     
    Lady Fialka и Ланочка нравится это.

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
  10. Tatyana hostis

    Tatyana hostis Дебютант

    Регистрация:
    28.03.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Златоуст
    Не глубоко. 1493214510594-1194922516.jpg 1493214544590-1600435511.jpg В пазухах коры нет. Воду, если попадает убираю салфеткой.
    На счет дисков учту)
    Спасибо за ответ!
     
    A&S и Ланочка нравится это.
  11. заварочка

    заварочка Дебютант

    Регистрация:
    10.05.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Помогите пожалуйста!
    Я очень далека от знаний о цветах в принципе, никогда ни один цветок не приживался(

    Но эта орхидея такая прекрасная, что не удержалась и купила 5 мая в Икее,
    6 мая я её пересадила в новый грунт с корой и поставила на подоконник и немного полила.
    На пару дней уезжала из Москвы, и сегодня вернулась и вижу, что цветы стали вялыми и поникли(
    В квартире у меня очень холодно, а на подоконнике еще холоднее, а как я поняла они любят тепло и может в этом проблема.

    Подскажите пожалуйста как быть и основные правила ухода, кому не трудно - как поливать и в какой угол квартиры поставить и т.д. и т.п., ибо информации везде много разной и как быть не ясно...(
     

    Вложения:

    • 4SPPYL9AM2A.jpg
      4SPPYL9AM2A.jpg
      Размер файла:
      164,4 КБ
      Просмотров:
      32
    • aEt73cP3OSk.jpg
      aEt73cP3OSk.jpg
      Размер файла:
      83,8 КБ
      Просмотров:
      32
    • de5jaSWpNQo.jpg
      de5jaSWpNQo.jpg
      Размер файла:
      80,1 КБ
      Просмотров:
      32
    • JZhWWqMqJKs.jpg
      JZhWWqMqJKs.jpg
      Размер файла:
      161,9 КБ
      Просмотров:
      30
    • KMb22OQ3bVM.jpg
      KMb22OQ3bVM.jpg
      Размер файла:
      121,6 КБ
      Просмотров:
      33
    • MXdAY9ezVPM.jpg
      MXdAY9ezVPM.jpg
      Размер файла:
      144,4 КБ
      Просмотров:
      30
    Последнее редактирование: 11.05.2017
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @заварочка, добро пожаловать на форум. Красивый фаленопсис и корни хорошие. Цветы могла скинуть из-за стресса в период адаптации, переезда, пересадки. Средняя температура для орхидей 20-25 градусов. При температуре ниже 20 лучше не поливать. Сквозняков фаленопсис не любит особенно после полива. Предпочитает умеренно-светлое, светлое, но с притенением от солнца, место. Полив по мере просыхания грунта, в прозрачном горшке хорошо видно, когда грунт становится сухим, исчезает конденсат. Если поверхность пересохнет раньше, чем просохнет внутри горшка, лучше сделать по бокам горшка дырки раскаленным гвоздем/паяльником, чтобы просыхало равномернее. Пересушек корни фаленопсиса не любят. Полив погружением минут на 20. Новая кора плохо впитывает, поэтому можно и подольше подержать. Летом в жару мои и по 2 часа стоят, некоторых без потерь забывала на сутки в воде, главное, чтобы холодно не было.
     
    Lady Fialka, Ainnka, Ланочка и 2 другим нравится это.

  13. заварочка

    заварочка Дебютант

    Регистрация:
    10.05.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    @A&S, спасибо большое за Ваш ответ! Я правильно понимаю, что как обычный цветок не поливать (сверху лить воду в землю), а ставить по мере просыхания грунта в ёмкость с водой, да?
    И еще вопрос, на фото видно грунт\корни, такое соотношение грунта в горшке нормальное? Как лучше сделать: поплотнее набивать грунтом горшок или посвободнее?
    И пересаживать её, как я понимаю, когда отцветёт? И подходит для неё получается обычный прозрачный пластиковый горшок, в нём наделать дырок и в кашпо не ставить?
    Заранее спасибо за ответ!
     
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Да.
    Сильно набивать грунт не надо, корням нужно место, чтобы расти.
    Часто дергать орхидею не надо. Если корни в порядке, кора еще не превратилась в труху, фаленопсис чувствует себя хорошо, а корням хватает места в горшке, можно не пересаживать.
    В прозрачном горшке удобно следить за корнями и грунтом. Дырки помогают грунту просыхать равномернее. В кашпо можно поставить. Кто-то ставит из эстетических соображений. Я свои все держу в кашпо т.к. поливаю прямо в нем, заливаю воду в кашпо, потом сливаю. Некоторое время немного воды из горшка еще вытекает в кашпо, не сливаю. Также оставляю воду в кашпо примерно 1-1,5 см. тем, у кого потерян тургор листьев или для выманивания корней, а летом всем т.к. в жару быстро пересыхают.
     
    Lady Fialka, Natalyapolykova, Brusnichnaya и ещё 1-му нравится это.
  15. Brusnichnaya

    Brusnichnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    80
    Регион:
    Свердловская область
    Посоветуйте, пожалуйста. Не знаю как лучше поступить:
    Орхидея-фаленопсис довольно большой экземпляр. Цветёт. Цветонос на 9 крупных цветков. Растёт в пластиковом квадратном кашпо. В дне и по бокам проделаны дырки. Смотрю на горшок сверху и сбоку
    - кора уже вся просохла вроде. Корешков видно мало, поэтому сложно определить на их внешний вид. Но Вроде пора поливать. И два нижних листа теряют тургор(( остальные листья бодренькие ...
    Но заглядываю снизу в горшок(через дно) и внутри кора влажная. Не просохла. Значит вроде и не нужен пока полив. Отчего же листья морщит тогда?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Гвинея
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    2.793
  2. Папиашвили
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    964
  3. ДианаВайнилович
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    160
  4. IIIopox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    717
  5. Aliasss
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    170
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.04.2020 в 19:06