1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите начинающему

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Любанька, 10.11.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.04.2020 в 19:06
  1. ЛюдмилаР

    ЛюдмилаР Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2016
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    71
    Честно говоря, сейчас сложно сказать когда они в последний раз поливались. Скорее всего в районе 3-4 недель. :facepalm::nailbiting:Сегодня же полью. Как думаете, их вытаскивать, осматривать, подрезать корни нужно будет?
     
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ЛюдмилаР, Сколько прошло после пересадки? Корневая в норме? На 4 день можно уже полить с цирконом.
     
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @ЛюдмилаР, не надо вытаскивать. Полейте с цирконом, поставьте на светлое место и больше не пересушивайте.
     

  4. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    @Ровшан, я не профи, но выглядят вполне нормально. Цветение красивое ) Ничего с ними не делать, поливать иногда по мере высыхания. Подкармливать все советуют в меньших дозах, чтобы не перестараться. Но, я так понимаю, это на любителя. Удачи Вам )
     
  5. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    Всем здравствуйте! На стр. 87 есть фото точки роста погибшего фаленопсиса. Боюсь что либо говорить, ткнула в банку, брызгаю на дно каждый день воды, иногда на лист брызгаю, чтоб не попадала вода в точку роста. Лист конечно подвявший, но... прогресс у нас небольшой, вот думаю и корень как то должен появиться, раз лист вылез.
    А на второй видимо цветонос? только давно он в таком размере, не растет будто.
     

    Вложения:

    Юльченок нравится это.
  6. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @33irinka, выбросите уже ваш огрызок, он не выживет.
     
    Jelly Banny нравится это.
  7. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Зацвела орхидея-реанимашка, совсем другие у нее цветы оказались, когда ее отдали, она цвела и цветы у нее были желто-зеленые, сейчас же оказались нежно-желтые и веснушки сиренево-розовые, очень красивая и нежная.
    Но вот беспокоить меня стало, что у нее нижние листья желтеют и засыхают, сначала думала, что она от старых освобождается, а теперь забеспокоилась, потому что осталось по три листа с каждой стороны, и опять нижний лист желтеет.

    2017-12-02 21.56.39.jpg 2017-11-24 10.40.08.jpg 2017-12-02 21.56.48.jpg
     
    Nadia Bee и ЛараМяу нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Галина В, Поздравляю. Ничего страшного вроде не видно. Цветонос листья забирает. Главное чтоб корни были в порядке. Новая листва по идее нарастет.
     
    Галина В нравится это.

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Галина В, с виду здоровая орхидея. Внимательно осмотрите корневую сквозь горшок и стебель на предмет гнили.
     
    Галина В нравится это.
  10. Novaya

    Novaya Дебютант

    Регистрация:
    07.12.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Всем привет. Вот такая проблема. Купила орхидею она цвела, отцвела все хорооо стебелёк пожелтел я срезала, потом пересадила ее и вот тут началось, пожелтел сначала один лист потом второй, много корешков сгнило, я их все обрезала, потом отпали эти два листа и корни прям у основания почернели хотя остальные зеленые, но на них чёрные пятна, содержится в коре с углём кокосовым волокном, поливаю где то раз в полторы недели, что делать ума не приложу, теперь на других листьях появились темные пятна. Помогите спасти питомца
     

    Вложения:

  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Novaya, нужно убрать максимально сухие остатки листьев. Возможно под ними гниль. Надо убедиться, что стебель чист. Я бы обработала фитолавином в любом случае. Если гнили нет на стебле, то после обработки посадить в кору и закрепить. Потом еще пару раз нужно пролить фитолавином. Если гниль есть, вырезаем ее до живого, ранку замазать максимом. Не разводя.
     
  12. РыжаяКатя

    РыжаяКатя Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! У моей орхидеи лепестки на цветоносах потеряли упругость и один цветонос никак полностью не может раскрыться, хотя два других зацвели. Вредителей в горшке нет. Корни не гнилые. У меня она всего месяц (подарили). Поливаю раз в неделю. Но в последнее время начала замечать что вода испаряется быстрее чем раньше. Поэтому и поливаю один раз в 6 дней. Подскажите что не так. Боюсь что погибнет. Фото прилагаю.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      101,8 КБ
      Просмотров:
      27
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      106,4 КБ
      Просмотров:
      25
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      107,4 КБ
      Просмотров:
      29

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @РыжаяКатя, может топить сильнее стали? Главное корни и листья чтоб были в норме. Отцветет потом зацветет заново при правильном уходе. А что это за марля там обмотаная? Вы уверены что не заливаете ее?
     
    Последнее редактирование: 10.12.2017
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @РыжаяКатя, возможно, она отцветает. Вы же не знаете, сколько она ехала из теплицы и стояла в магазине. Но для более точного ответа нужно фото корней сквозь горшок и стебля с разных сторон.
     
  15. Anna Moon

    Anna Moon Дебютант

    Регистрация:
    20.12.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Добрый день.
    Мне была подарена чудеснейшая орхидея. Это моя первая орхидея, раньше я предпочитала любоваться ими издалека)
    Я была просто в восторге) Шесть цветоносов(?), очень много цветков, шесть бутонов.
    После того, как она была высвобождена из оков обёрточной бумаги и целлофана, я ее не поливала, так как увидела конденсат на пластиковом "горшке".
    Ознакомилась с правилами ухода, полива. Решила осмотреть более тщательно. И меня чуть-чуть взволновало увиденное. Засохшие корни над поверхностью, внутри то ли плесень, то ли какой-то мох на горшке. Некоторые корни внутри будто подгнившие.
    Подскажите, пожалуйста, все ли в норме и как помочь цветку, если все плохо? У меня нет опыта ухода ни за какими домашними растениями, кроме поливки фикуса и маминых вазонов. Но мне очень понравилась эта орхидея, и я не хочу, чтобы она страдала. Хочу сделать все лучшим образом и боюсь сделать что-то не так.
    Буду очень благодна за Ваши советы.


    IMG_1151.JPG IMG_1152.JPG IMG_1153.JPG IMG_1154.JPG IMG_1155.JPG IMG_1156.JPG IMG_1157.JPG IMG_1158.JPG IMG_1160.JPG IMG_1162.JPG
     
    Последнее редактирование: 21.12.2017
    ЛараМяу, Nadia Bee и Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Гвинея
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    2.793
  2. Папиашвили
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    964
  3. ДианаВайнилович
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    159
  4. IIIopox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    717
  5. Aliasss
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    169
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.04.2020 в 19:06