1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите начинающему

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Любанька, 10.11.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.04.2020 в 19:06
  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Cверху все нормально и внутри тоже. В дне горшка дырки есть? Главное найти хорошее место, чтоб не было сквозняков или перегрева, было светло и не холодно. Следите как субстрат просыхает, лучше недолить, чем пере. Шесть цветоносов это чтото уникальное, там точно одна орхидея?
     
    Anna Moon и Ланочка нравится это.
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Anna Moon, хорошее растение. Со стебля снимите пинцетом остатки сухого листа. Если вода попадет, есть риск гнили. Да и корням легче пробиться будет.
     
    Anna Moon нравится это.
  3. Anna Moon

    Anna Moon Дебютант

    Регистрация:
    20.12.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    В дне горшка дырки есть. Возможно стоит аккуратненько еще по бокам проделать?
    Точно одна) они все от одного стебля идут)

    Спасибо. Хорошо, сниму.
    У внешних корней кончики зосохшие и есть один сломанный корень. С ними нужно что-то делать?
    Меня смущает зеленый налет на стенках горшка. Возможно так же проделать аккуратно по бокам дырки в горшочке? Боюсь повредить корни. Один там выглядит точно как подгнивший.
    Спасибо большое за советы.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.12.2017

  4. Liuda

    Liuda Местный

    Регистрация:
    30.03.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    180
    Регион:
    Казань
    Меня зовут:
    Людмила
    Anna Moon, я вас очень понимаю, одна орхидея, первая, красивая, очень хочется заботиться о ней,как то спасать ее, неизвестно от чего, но пока можно сделать аккуратно дырочки по бокам горшка, в тех местах где нет корней, чтобы не повредить их и любоваться на такую орхидею, наблюдая за ее состоянием.:) Поливать очень аккуратно, так как света мало, дни короткие, а плесень может высохнуть при просушке грунта.
     
    Anna Moon и Visteria нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Anna Moon, круто. Да, можно еще дырочек провертеть, как выше сказали. С верхними ничего не нужно делать. Зелень это нормально. Хуже когда белая плесень. Но главное как корни выглядят. А корни выглядят пока хорошо.
     
    Anna Moon нравится это.
  6. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    Зелень - это водоросли, а не плесень. Уменьшить её количество возможно, только убрав горшок в темноту))) Что в случае с фаленопсисом невозможно))
    @Anna Moon, сейчас Вы ничего с водорослями не сделаете. В будущем, возможно, когда будете пересаживать, промоете корни и горшок. Но скорее всего, водоросли всё равно будут появляться, хоть и не в таких количествах. По моим наблюдениям - в горшках, где водоросли были, они снова со временем появляются, даже после полной замены субстрата и промывки корневой. В горшках, где их никогда не было, их и нет.
    Но, опять же, по моим наблюдениям, орхидеям водоросли жить не мешают, хотя у других растений корневую они угнетают. Вероятно, это какой-то симбиоз, как с грибами)))
     
    Ланочка и Anna Moon нравится это.
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    У меня тоже водоросли в горшках есть. Живем. Не избавиться от них, они на корнях живут. А корни не трогайте, весной пересадите, если что, там поглядим. Почитайте пока тут тему про фаленопсисы.
     
    Visteria, Anna Moon и RyzhiyLis нравится это.
  8. Кисипончик

    Кисипончик Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Юлечка
    @Ланочка, извините, хотелось бы чуть подробнее про эти "водоросли", если можно.
    Я раньше не обращала внимания, а тут как-то посмотрела, что все горшки в них, ну в смысле они в горшках)) Только свеже-купленные ими не обзавелись. Где по всему периметру, где только со стороны окна, т.е света. Орхидеи в горшках сидят очень давно без пересадки, так что там заросли конкретные. Занялась этим вопросом и встречала очень противоречивые варианты:
    - где-то пишут, что это "спутники" корней орхидей и это нормально, не вредит цветам.
    - а где-то, что они угнетают рост корневой, да и получается, что они свет задерживают (у меня так точно, как ковер).

    И вот все же на Ваш взгляд, что из этого правдивее? По Вашему личному опыту :rolleyes: Может наблюдали какую-нибудь разницу в росте или еще что.

    Я просто себе из-за них запланировала глобальную пересадку на весеннее время, ну точнее вытаскивание и избавление от водорослей.
    Да и без этого, наверно, нужно их подправить, опустить пониже в горшок тех кто собрался бежать из него, и прочее. Но все же основной стимул - именно убрать водоросли. Стоит ли?

    Если у кого-то есть не только теоретическая инфа по этому поводу, тоже с удовольствием ознакомлюсь.
     
    Последнее редактирование: 21.12.2017
    Ланочка и Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Я думаю не стоит, тк с корней вы их не уберете, Не будете же корни щеткой чистить. В природе же орхидеи не растут в чистенькой коре с углем, там чего только нет, и водоросли и грибы и перегной и органика. Если корни не гниют, Орхидея с хорошим тургором, долго держит цвет, кора не трухлявая, то значит все что растет в горшке ей как минимум жить не мешает. Можно попробовать убрать с подоконника, или притенить нижнюю часть, чтоб света меньше было, то может зелень уменьшится. Еще вот что скажу, за несколько лет чтения форумов и своего небольшого пока опыта, орхидею спокойно можно держать в кашпо. В прозрачный горшок с дырками, и в кашпо чуть больше размером, чтоб был доступ воздуха вокруг горшка. Тогда водоросли не заводятся так сильно. А то что корни орхидеи вроде бы участвуют в фотосинтезе, то он незначительный и на состояние орхидеи по мнению многих орхиеводов со стажем, не влияет. Если ей будет надо она навыпускает сверху воздушных корней над субстратом. Сейчас у меня так и стоят, часть в кашпо часть в прозрачных горшках, чувствуют себя с лета одинаково хорошо. Растят новые ответвления от цветоносов.
     
    Последнее редактирование: 22.12.2017
    Ланочка и Кисипончик нравится это.
  10. Кисипончик

    Кисипончик Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Юлечка
    @Visteria, Все мои старые орхидеи сидят в этом непролазном мхе (в смысле на стенках, а не сфагнуме), но вот количество воздушных корней у них у всех различно - у кого-то нет совсем, у кого-то прям по 30 см, что честно говоря очень мешает их переставлять (для протирания подоконника, например). Так что может и правда, что это не так важно.

    А так, Вы правы - с тургором все ОК, корни визуально хорошие, почти все цвели, цветы держались на всех по разному, конечно, но тут я думаю особого влияния "мха" нет, скорее личные какие-то особенности.

    При притенении боюсь, что эти водоросли сначала высохнут, а потом не дай бог загниют. Разве что у меня появилась мысль - попытаться ножом между стенкой горшка и водорослью провести и так их вытащить? Менее раикально, но правда тоже опасно.

    Возможно я и правда зря парюсь, росли ж они как-то без кудахчущей над ними наседки) Да и без травм боюсь не обойдется - у многих корни сквозь нижние отверстия повыходили, так что получится, что мох - меньшее зло :cautious:

    Спасибо за Ваше мнение!
     
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Кисипончик, боюсь, что пытаясь их вытащить Вы повредите корням больше. Когда водорослей много, возможно они мешают корням. Но если они появились, то от них не избавиться. Кашпо может помочь. после пересадки попробуйте. Мне они очень не нравятся. Но однозначного ответа на вопрос вредят. По моим наблюдениям, если каша из водорослей очень густая, то корням все же не очень комфортно. Поэтому таких по весне пересаживаю, промываю. Склоняюсь к постановке в кашпо. Вопрос денег. Все уже в прозрачных стоят. Теперь менять нужно.
     
  12. Кисипончик

    Кисипончик Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Юлечка
    @Ланочка, Спасибо за ответ.
    Кашпо совсем не вариант - засунуть всех в кашпо влетит в копеечку (это основное "но"), да и как по мне, есть что-то особенное в виде коры-корней. И поливать удобнее. В общем это не мой вариант.

    Думаю попробовать пересадить сначала тех, кому в принципе это желательно, а не только из-за водорослей, посмотреть как пройдет.
    Меня, в принципе, устроит если этого хватит года на два - пока снова все совсем не зарастет. Ведь раз в пару лет все равно и кору надо менять и прочее. Чуть-чуть водорослей меня не пугает, напрягает что их именно совсем куча)

    UPD 23/12/2017
    Все же не выдержала и решила самых проблемных раскопать. Они стоят под подсветкой в орхидариуме, растут. В общем решила, что выдержат :cautious:

    В процессе выяснила, что у меня все же именно мох, так сказать видимо в горшок был добавлен сфагнум и выжил. Сажала не я, так что остается предполагать. Хотя в самом горшке мха особо не было, ну, наверно, 97% кора и 3% мха на глаз (не считая этого проросшего разумеется).

    Водоросли это все же другое.

    Итак, встречайте, самый сложный случай, доритенопсис с новым прозвищем "горшок в горшке" (как видите я не преувеличивала, зелени полно):
    До: Горшок в горшке.jpg После: После очистки.jpg

    Выглядит ужасно, знаю. Запах был "влажный", но не тухлый. Все внутренние корни были здоровыми, может не эталонными, но точно не гнилыми.

    Так же запихнула назад выпрыгушу. И как выяснилось не зря, внутри обнаружились гнилые корни (!). Все, конечно, было обработано и обрезано. Уф, не просто так меня прям тянуло в них поковыряться!!

    Касательно нашей "зеленой" темы, на фото видно чуть-чуть, но с обратной стороны горшка ее тоже достаточно, не зеленый "горшок" как выше, конечно, но все же.
    Получилось только так, не совсем до конца:
    До: Выпрыгушка.jpg После: Выпрыгушка-2.jpg

    Прикрыла немного точащие корни выдранным же мхом ;) а то они вечно такие сухие, аж сердце разрывается.

    Третьего товарища не фоткала, уже не до того было, вся запарилась и выгрязнилась, но зелени там тоже хватало.
    Вот сколько в итоге мха вытащила:
    С 3х орх.jpg
    Это он уже сутки подсох. Прям моховая ферма какая-то. Повторюсь, что это мох со стенок горшка, а не с субстрата.

    Об успехе "операции" пока рано говорить, но спустя сутки с тургором все ОК. Завтра опрыскаю цирконом на всякий, но на 99% уверена что и так все будет путем.

    Вот такой опыт. Пока понаблюдаю, что с этими будет.
     
    Последнее редактирование: 23.12.2017
    Ланочка нравится это.

  13. Малена Шварц

    Малена Шварц Дебютант

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Прошу у вас помощи, принесла с офиса уже не цветущую давно орхидею. Подскажите, что с ней сейчас делать, куда ее лучше поставить. Поливать ее не нужно она была полита. Корни нормальные и листья тоже.
     
    Последнее редактирование: 24.12.2017
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Малена Шварц, если она здорова, то на окно, на самое светлое. Можно организовать подсветку вечером, чтоб световой день часов 12 был. Удобряем раз в 2 недели.
     
  15. Малена Шварц

    Малена Шварц Дебютант

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вот так она выглядит.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Гвинея
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    2.793
  2. Папиашвили
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    964
  3. ДианаВайнилович
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    159
  4. IIIopox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    717
  5. Aliasss
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    169
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.04.2020 в 19:06