1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите начинающему

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Любанька, 10.11.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.04.2020 в 19:06
  1. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    @Малена Шварц, нормальное состояние у фаленопсиса, согласна с предыдущими рекомендациями.
    Живите вместе долго и счастливо, и ждите цветения:D
     
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Ну вполне нормальная орхидея! Ухаживаем как обычно: поливаем по мере просыхания, удобряем, ставим на окно и любим.
     
  3. МариStar

    МариStar Завсегдатай

    Регистрация:
    04.01.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Девочки, помогите. Орхидейку купила доченьке, ей они нравятся, она ими занимается, читает, смотрит видео. Ну и я с ней втянулась. И вот что я увидела после недели от покупки растения. Что это? И как бороться?

    Читала про грибные болезни, фундазола у меня нет, нашла витарос, фитоспорин...Я вообще садовод, розовод. Комнатные растения тоже люблю. Орхидей, честно говоря, боялась...Но дочка, ей 7 лет, загорелась...и деда мороза просила только орхидеи..

    Фитолавин ещё нашла в закромах.Может его попробовать. Ведь покупала его чистым, пересадила, обрабатывала янтарной кислотой, вчера витаминным коктейлем полила, протёрла листики. Отрезать этот лист? Ещё увидела эти пятна на воздушном корешке, который рядом растет, и на основании соседнего листа тоже есть. Срезала цветочки, посмотрите. Изначально думала, что это морозобоины, купила его в декабре, и пока несла по улице могла подморозить

    IMG_20180106_143126.jpg IMG_20180106_143126.jpg

    Все, не вытерпела, отрезала лист, присыпала углем.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 06.01.2018

  4. Bondmaster

    Bondmaster Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Меня зовут Юрий и мне нужна ваша помощь и советы. Проблема: жене подарили мини фаленопсис с двумя цветоносами, они отцвели и начали чернеть. Обрезал их почти у основания секачем, предварительно продезинфицировал спиртом прибор. Но вот через какое то время заметил что они почернели и дальше и начали опадать и желтеть листья которые примыкают к цветоносам. Корневая система вроде хорошая, да и сами листья хороши на вид. Что делать не знаю, очень жаль растение, красота то какая, очень хочеться спасти его. У нас кроме этой орхидеии ещё 2 фаленопсиса. Постоянно за ними следим, стараемся максимально обеспечивать для них комфортные условия. Единственное немного не хватает им света. Хотим купить фитосветильник. Помогите советами как спасти орхидею и по поводу фитосветильника может кто посоветует какой лучше. Заранее очень благодарен! P.S. Прилагается фото
     

    Вложения:

  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Bondmaster, боюсь далеко зашло. Судя по белому на коре перелив имел место. Доставайте смотрите что там внутри. Желтое это уже мертвое. Вероятнее всего обнаружите мертвые корни. Тогда чистить, обрабатывать от гнили , подсушить и в свежую сухую кору. Почитайте тут темы про реанимацию. И не таких спасали.
     
    Bondmaster нравится это.
  6. Bondmaster

    Bondmaster Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    ну там как бы белого налета особо и нет, возможно это от жесткой воды налет? Меня больше беспокоит не пойдет ли желтизна дальше на весь "ствол" орхидеи? Спасибо за ответ
     
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Bondmaster, очень похоже на гниль ствола. Снимите остатки листьев со ствола - желтые основания, аккуратно отрывая полосками, лучше пинцетом. Там лист, который уже начал желтеть и отходить от ствола, тоже уже похоже подгнивает. Проверьте ствол под остатками листьев, все гнилое зачистите ножом, предварительно протертым спиртом. Зачищенное место замажьте максимом или фундазолом. Не мочите. Корни хорошие, но требуют полива. Спасти растение еще можно.
     
    Bondmaster нравится это.
  8. Bondmaster

    Bondmaster Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Достал орхидею, очистил корневую систему, дал немного подсохнуть, обрезал несколько сухих корней. Корни порадовали, гнили не видно было нигде, а вот ствол в раене цветоносов пожелтел немного и небольшая гниль была. Сколько мог аккуратно обрезал ствол, хотелось сохранить верхние листики. Обработал противогрибковым средством, срезы обработал углем древесинным. Поставил пока подсыхать. Завтра планирую посадить, но не знаю, может всетаки нужно было более радикальный метод применить, срезать верхушку с листьями и оставить несколько маленьких снизу? Боюсь чтобы гниль дальше не пошла и вообще не потерять цветок ( P.S. На фото черное это уголь
     

    Вложения:


  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Bondmaster, оставьте пока так, если срезать верхушку, у нее очень мало шансов укорениться, останется только детку с пенька ждать. Посадите аккуратно, и наблюдайте, периодически смазывайте противогрибковым средством, не мочите. Хорошо бы еще полить с системным фунгицидом.
     
    Ланочка, Visteria и Bondmaster нравится это.
  10. Bondmaster

    Bondmaster Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Сегодня посадил, вот какой вид имеет. Не знаю конечно как она дальше расти будет, потому что верхушка плохо держится, очень тонкий ствол после обрезания гнили
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  11. LiluNsk

    LiluNsk Дебютант

    Регистрация:
    29.12.2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Я в отношениях с орхидеями новичок. Почитать очень интересно, но, к сожалению, совсем нет времени. Поэтому прошу помощи. Вчера купила орхидею. При покупке смотрела вроде бы хорошо. Но через пакет видно не все(( обнаружила под листьями ближе к розетке что-то вроде тоненькой паутинки. И по верху субстрата тоже не много. И две точки на обратной стороне листа. На фото видно. Подскажите пожалуйста, опасно ли это? На всякий случай держу ее пока в пакете. Заранее признательна за ответы и советы)
     

    Вложения:

  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @LiluNsk, ничего страшного. Паучки часто селятся в цветах, а пятнышки от неправильного полива в магазине.
     

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @LiluNsk, Снимите пожалуйста пакет и покажите что за паутинки, потому что есть и вредители с паутиной. Если есть другие цветы, держите ее подальше пока.
     
  14. LiluNsk

    LiluNsk Дебютант

    Регистрация:
    29.12.2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    @Visteria, @Ланочка, спасибо за ответы. Показать паутинку не могу. Я ее смахнула в день покупки. Уже потом сюда писала. Пакет тоже уже снят. Осматриваю каждый день очень тщательно на предмет всякой живности, но никого не увидела пока.
    Орхидея у меня первая, так что бояться мне, кроме неё, не за кого)) Вчера листики влажным тампоном протерла, немного побрызгала водичкой с добавлением перекиси. Пазухи промакнула, теперь любуюсь))) Решила, что пересаживать пока не буду. Страшно. Просто поить буду очень аккуратно.
     
    Галина В и Ланочка нравится это.
  15. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @МариStar, судя по увиденному у орхидеи проблемы с корневой системой. Вижу гнилые корни. Могло случиться в результате залива в магазине или у вас дома, а может и подмерз немного и "простудился". Но если ничего не делать, сам он не вылечится. Обрезка листа не поможет, если дело в корнях.
    Надо фото всего горшка, чтобы их увидеть.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Гвинея
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    2.793
  2. Папиашвили
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    964
  3. ДианаВайнилович
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    162
  4. IIIopox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    721
  5. Aliasss
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    170
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.04.2020 в 19:06