1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите начинающему

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Любанька, 10.11.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.04.2020 в 19:06
  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @yula_2012, симпатичные грибочки. У Вашей орхидеи хорошие корни, грунт в горшке тоже не вызывает опасений. А грибы корням не вредят, наоборот приносят пользу - помогают лучше усваивать питательные вещества из грунта. Поэтому не надо дергать лишний раз, не нравится вид - поставьте в кашпо, чтоб глаза не мозолила.
     
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @yula_2012, всеравно будут, грибы не плесень, они не вредят. В природе тоже орхидеи не в чистой коре растут. Можете поставить в кашпо если она у вас в прозрачном горшке. Меньше света меньше грибов. И водоросли тоже не страшно.
     
  3. yula_2012

    yula_2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.09.2012
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    67
    Регион:
    Новгородская область
    A&S нравится это.

  4. GGgreen

    GGgreen Дебютант

    Регистрация:
    20.05.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Первый раз попалась в руки орхидея (отдали знакомые). Нижние листья желтоватого цвета ( фото всё зеленит, эх) Были гнилые корни, я их обрезала, потом корни подержала в максиме. Но дальше не могу понять что делать (сама орхидея мини сорт и была только во мху долгое время). Садить ли мне её тоже в мох или в кору со мхом?

    Ещё смущает, что листья такие морщинистые и 2 нижних листа немного бордовые на концах. Это какое-то заболевание? И на одном корню какие-то белые наросты, которые не убираются диском (тот корень, который от максима окрасился розовым). Остальные корни твёрдые и вроде нормальные.

    Ещё у основания нижнего листа обнаружила чёрное пятно. Это тоже болезнь?

    И нужно ли отстригать цветонос? (хотя там на конце что-то вроде почки)

    Оочень рада буду услышать любые советы, т.к. запуталась в информации об уходе и болезнях >0<
     

    Вложения:

  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Я бы в мелкую кору со мхом посадила.
    И не надо. Это нормально.
    Не заметила ничего подозрительного. Чёрное пятно-закуклившийся корень. Он потом расти начнет. Цветонос не нужно трогать. Это запас питания. Сейчас сажаете, закрепляет к хорошо. Аккуратно сирастущим молодым корнем, неиповредите его. Поставить в светлое место, но не на прямой солнечный свет. Увлажнять по листу янтарином, витаминами группы В. Можно диски ватные мочить и лепить на нижнюю часть листа. Постарайтесь листья поднять вверх. Например, поставить горшок в бОльшую ёмкость, чтоб листья стояли. И ждём!
     
    Visteria, A&S, ЕленаЛуна и 2 другим нравится это.
  6. Ната Стелла брайтовна

    Ната Стелла брайтовна Дебютант

    Регистрация:
    29.05.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Купила две орхидеи но что-то им поплохело помогите советом что с ними и чем помочь.
     

    Вложения:

  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ната Стелла брайтовна, по моему вы их заморозили. Расскажите когда купили, где они стоят, как это появилось. Как вы за ними ухаживаете, какие условия содержания.
     
  8. Ната Стелла брайтовна

    Ната Стелла брайтовна Дебютант

    Регистрация:
    29.05.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте купила в магазине, смотрела на корни были хорошие, а вот на листву не обратила внимание. С каждым днем состояние ухудшилось. У нас сейчас температура воздуха днем не ниже +25 а вот как их в магазин везли не знаю. Сейчас стоят отдельно от остальных

    Купила чуть меньше недели назад. грунт поменяла на свежий, сейчас стоят на отдельном подоконнике
     
    Последнее редактирование модератором: 31.05.2018

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Ната Стелла брайтовна, он у Вас в керамзите сидит? Мне тоже кажется, что было воздействие холода на мокрые корни (полили и поставили под открытое окно). Все гнилое надо удалить, можно даже просто вырезать пятна, не удаляя лист. Срезы замажьте максимом (фундазолом, углем, присыпать антибиотиком... любое на выбор, что есть). Я бы его пересадила в кору, мне кажется, керамзит холодный.
     
    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ната Стелла брайтовна, а где вы живете? Тот верхний совсем испорченый я бы удалила. Особенно если это пятна мокрые и расползаются, как бы там не была затронута точка роста уже в середине. А та что в красной карусели сидит, там что, один лист остался? Корни сверху хорошие вроде бы. Может будет детка из нее. Днем может и плюс, а ночью мог быть перепад или сквозняк, особенно если это балкон или окно. Не уверена что это стоит спасать, тоесть пробовать конечно можно, но повторного цветения можно и не дождаться.
     
    Последнее редактирование: 31.05.2018
  11. Ната Стелла брайтовна

    Ната Стелла брайтовна Дебютант

    Регистрация:
    29.05.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    там на половину, кора и керазит. У одной полностью сами листья отвалились .
    Я с Комсомольска-на-Амуре, у той что с одним листом сегодня отвалился последний лист. Сидят в коре с небольшим количеством керамзита
     
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ната Стелла брайтовна, Понятно. Я бы проверила корни на всякий случай. Можно потихоньку поливать корни, может детка образуется. Убрать от возможных холодов сквозняков сильных перепадов температур.
     
    A&S нравится это.

  13. yula_2012

    yula_2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.09.2012
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    67
    Регион:
    Новгородская область
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить с листьями после солнечного ожога. Прошло две недели. На переднем листе вроде бы расползается потихоньку. На ощупь сухие. Можно вырезать пятно?
     

    Вложения:

    • DSC02715.JPG
      DSC02715.JPG
      Размер файла:
      237,9 КБ
      Просмотров:
      14
  14. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    А нужно? Я бы оставил так по возможности.
     
    A&S нравится это.
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @yula_2012, очертите края маркером. Если пятно растет, можно вырезать. Если вид настроение портит, можно вырезать. Если пятно сухое и не растет, можно оставить. Если решите придать листу ажурный вид, обработайте края максимом или хотя бы углем присыпьте.
     
    Ланочка и Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Гвинея
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    2.751
  2. Папиашвили
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    961
  3. Aliasss
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    154
  4. PoLinKAqbqbqbbb
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    139
  5. LoSik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    277
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.04.2020 в 19:06