1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите начинающему

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Любанька, 10.11.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.04.2020 в 19:06
  1. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Я орхидеи не выращиваю и опыта по ним не имею.
    Думаю - отравление, если Вы использовали удобрение или состав. По этой же причине был приостановлен и рост.
    Сверьтесь:
    https://forum.bestflowers.ru/t/peresadka-falenopsisa.77867/
     
    Последнее редактирование: 23.09.2018
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Алёна Мариневич, пятно, скорее всего, солнечный ожог. Грунт ужасный. Слишком влагоемкий. Подозреваю, что это спец. грунт для орхидей, который фаленопсисам совсем не подходит, корни в нем быстро гниют. И какой-то он у Вас пыльный. Вытащите растение из горшка, проверьте корни. Листья протрите влажной тряпкой, корни замочите в цирконе на 10 мин. Посадите в чистую кору среднего размера. В горшке должны быть дренажные отверстия снизу и хотя бы 1 ряд отверстий по бокам посередине горшка. Поставьте на светлое, не солнечное, место.
     
    Ланочка и Ирен_07 нравится это.
  3. Владочкашоколадочка

    Владочкашоколадочка Дебютант

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Здравствуйте. На орхидеи появилось черное пятно (фото прилагаю), может она болеет или умирает, хотя новый стебель пошел расти! Подскажите что это и как бороться?
    Заранее спасибо)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 29.09.2018

  4. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Растет, скорее, новый цветонос, который у фаленопсисов не всегда является признаком здоровья. Я же пока умирающего растения не вижу. Покажите пятно поближе. Бывает такие пятна достаточно аккуратно срезать и подсушить, предварительно обработав место фунгицидом.
     
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Владочкашоколадочка, во первых, отставить панику, во вторых, ничего страшного не вижу тоже. Возможно она хотела корень отрастить и передумала. Аккуратно удалите или хотя бы отгните сухие ошметки от стебля. Растет у вас цветонос, то что второе поменьше тоже скорее всего цветонос. Разберитесь с поливом, субстрат у вас какой то подозрительный. Покажите весь горшок целиком при хорошем освещении. Я бы ничего пока не резала, обработайте фунгицидом, какие есть вам подскажут, да и почитайте тут на каждой странице пишут, особенно тему про реанимации.
     
    Последнее редактирование: 25.09.2018
  6. Владочкашоколадочка

    Владочкашоколадочка Дебютант

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Ближе пока что не могу сфоткать, но то, что чёрное есть на стебле это точно. Еще листик один желтеет, фото тоже скинула.
    Боюсь как бы она вообще не умерла, первый раз с таким сталкиваюсь.
    И где приобрести фунгицид? В цветочном?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 26.09.2018
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Владочкашоколадочка, рано вы ее хороните, но похоже ошибки в агротехнике были. Я не подскажу где у вас продаются препараты, но в хозяйственных должны быть или там где есть цветочные отделы в больших магазинах.
     
  8. Алёна Мариневич

    Алёна Мариневич Дебютант

    Регистрация:
    22.09.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Написано, чтоа этот грунт подходит фаленопсисам...
     

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Практика показывает, что не всегда можно верить тому, что написано на упаковке с грунтом.
     
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Владочкашоколадочка, пинцетом уберите остатки сухих листьев, если там гниль, аккуратно стерильным ножом убрать, замазать срез максимом не разводя его. Найдите фитолавин или превикур энерджи, разведите по инстпукции и замочите корневую вместо полива. Срез не мочить.
     
    A&S нравится это.
  11. Николай Пшеничных

    Николай Пшеничных Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Такая ситуация, за последние пол года руки доходили до ухода за цветами очень редко, даже поливка была к моему стыду чрезвычайно редкой, так как в жизни слишком много произошло вещей, из за которых цветы отошли очень далеко и только сейчас руки дошли заняться ими. Гибискус оказался одним из наиболее пострадавших, а что с ним делать и как восстанавливать я ума не приложу, так как цветами всегда занималась мама, с меня максимум что требовалось, иногда поливать их когда она не успевала. Помогите пожалуйста, какие действия предпринять, чтобы восстановить цветок. Понимаю, что ситуация очень серьёзная, но цветок очень хочу спасти, так как он был маминым любимым комнатным растением!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      410,2 КБ
      Просмотров:
      21
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      422,4 КБ
      Просмотров:
      21
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      430,1 КБ
      Просмотров:
      19
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      242,6 КБ
      Просмотров:
      21
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      247,2 КБ
      Просмотров:
      21
    Visteria нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк

  13. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @Николай Пшеничных, с виду нормальный цветок, солнечный ожог и механические повреждения.
    Я бы разве что коры в гошок добавил.
    С ожогом ни чего не сделаешь, с повреждениями тоже.

    Ну разве что можно корневую ему омолодить, убрать все мертвое и корни в горшок заправить. Но опять же это лучше делать когда активный рост будет и солнце.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.01.2019
    Николай Пшеничных и Nika нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Николай Пшеничных, для начала наделайте горячей отверткой множество дырочек по периметру пластикового горшка, чтобы была лучшая вентиляция корневой и кора просыхала равномерно. Только осторожнее, прокалывая горшок там, где пустоты и нет корней. Затем полейте ее методом погружения. Для этого возьмите ведро или любую другую глубокую посуду, поставьте горшок внутрь и налейте воду, чтобы прикрылись все корни. Оставьте на 15 минут. После этого слейте воду и поставьте орхидею на привычное место. Ориентиром для следующего полива будет сизость корней. Сравните их до полива и после полива. После полива они будут зелеными.
    И еще я бы советовала купить для нее кашпо для орхидей. В кашпо она будет более устойчива и меньше хлопот. А так и гляди она завалится у вас, листья тяжелые. Пластиковому горшку сложно держать их в равновесии. Любое легкое прикосновение и орхидея на полу. А так она выглядит вполне нормально. Ничего критического нет для начинающего цветовода. Удачи Вам!
     
    Николай Пшеничных и Visteria нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Присоединяюсь ко всему вышесказаному. Единственно я бы ее замочила больше чем на 15 минут, на пол часика не меньше. И не ставить с мокрыми листьями на солнце, чтоб ожог еще один не получить.
     
    Николай Пшеничных нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Гвинея
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    2.799
  2. Папиашвили
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    964
  3. agatus
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    10
  4. ElenaLp
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    52
  5. ДианаВайнилович
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    165
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.04.2020 в 19:06