1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Помогите определить что с землей у мирта

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем Надежда Павловна, 04.10.2017.

  1. АТ
    Надежда Павловна

    Надежда Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Солигорск
    Переваливала мирт в марте этого года и нечаянно попал мох туда с бонсая. Мох разросся, был пушистым и красивым, до недавних пор. Фотографии приложила:

    20171004_143036.jpg 20171004_143040.jpg 20171004_143049.jpg

    За месяц до этой, клинической на мой взгляд, картины просто как плешь на зелени завяла некая территория, потускнела, спустя время на другой части как будто обгорела часть зелени. На фото видна будет разница между мхом. Я не придала этому значение, т.к. только первый год имею с этим дело. Но белое меня сегодня сильно забеспокоило. То ли грибок, то ли плесень...

    Но на другом дереве все нормально, на мой взгляд:

    20171004_143101.jpg

    Подскажите, пожалуйста, люди опытные или сталкивающиеся с такой проблемой, что это и как с этим бороться?
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Надежда Павловна, первое, что бросилось в глаза - опавшие листья. Все это нужно обязательно своевременно убирать. Зачем эта гниющая и преющая масса в горшке, которая мешает воздухообмену в земле и чревата большими проблемами? Первую проблему вы уже получили - плесень. Далее не заставят себя ждать всякие мушки, жучки и червячки.
    Для начала я бы убрала все до одного опавшие листья, далее подрыхлила верхний слой грунта, либо заменила его на свежий. Далее полив с любым препаратом, имеющим профилактическое и лечебное действие от грибковых заболеваний (Фундазол, Фитоспорин, Максим и т.п.) По необходимости полив с фунгицидом повторить дней через 7-10
    И еще - ствол мирта неплохо бы тоже опрыскать с фунгицидом, не нравится белый налет на нем. Удачи.
     
    Aliсe, Надежда Павловна и A&S нравится это.
  3. АТ
    Надежда Павловна

    Надежда Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2017
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Солигорск
    @Natalyapolykova, спасибо большое за подробный и полезный ответ! Буду спасать. По листьям поняла ) Думала, как в естественной среде должно быть )))
     
    Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ДианаВайнилович
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    136
  2. IIIopox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    704
  3. Aliasss
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    165
  4. PoLinKAqbqbqbbb
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    150
  5. KostNastya
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    284