1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Помогите определить вредитель это или болезнь!

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Белочка, 03.06.2004.

  1. АТ
    Белочка

    Белочка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2004
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    У моей ненаглядной розочки загнулись концы последних листов, те, что прямо по стволу. А те, что по краям - слева-справа, нормальные. На двух ветках так, на остальных все в порядке.
    Три дня назад у одного конец листа загнулся концом вниз, а сегодня на второй ветке конец последнего листа тоже уже смотрит вниз.
    Что это? Я ее притенила и поливаю, примерно, 1 раз в 3 дня. Почва специально подобранная. Помогите! Очень хочу, чтобы в итоге, розочка моя расцвела красивыми цветами!
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Белочка, проверьте, есть ли паутинный клещик (т. е. наличие паутины около листьев, на веточках). Если дело не во вредителях, возможно виноват сухой и теплый воздух. Розам сейчас нужны более низкие температуры (8-10С). Если нет возможности обеспечить такую температуру, почаще опрыскивайте водой и хорошо бы устроить ей досветку люминисцентной лампой.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Болезни розы

    Листья розочки покрыты пылью. Смываю под душем, а беловатый налет опять появляется. При чем роза цветет. Как от этого избавится?
     

  4. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Елена Иванна, этот налет - солевые отложения нашей "великолепной" водички из под крана, чтобы избежать этого, можно налить горячей воды в тару для отстаивания и опрыскивать ей, а можно профильтровать, последнее в паре с первым дает наилучший результат. :mrgreen: Почему горячей? Она считается более мягкой.
     
  5. RomanA

    RomanA Местный

    Регистрация:
    12.08.2004
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    165
    Регион:
    Россия Рязанская обл. Ряжск
    Меня зовут:
    Роман Андреевич Усынин
    Re: Листья розы покрыты белыми пятнами

    - Кончиками пальцев потрите пораженные листочки, чем они пахнут грибами или плесенью?
    - Если, ваша розочка дома протрите ее листочки, слабым раствором марганца, можно зеленки.
    - Садовую розу, можно побрызгать раствором: 3 гр. марганца, 10мл зеленки, 4 таблетки метронидазола на 10 л. воды, также поможет от черной пятнистости, гнили, мучнистой росы; 20 г. 10л - железного купороса; 100 гр. -10л, медного купороса. Все препараты чередовать, прыскать не чаще чем каждые 5 дней, в утренние часы до 10, вечерние с 20-00, не более 5 обработок за сезон.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Mouse

    Mouse Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Помогите "поставить диагноз" комнатной розе

    Помогите, пожалуйста, "поставить диагноз" комнатной розе!
    Молодые побеги растут быстро, но бледные и дохлые, с темно-зелеными жилками. Света вроде бы достаточно, досвечиваю часов по 12 каждый день. Пересажена после магазина в компостную землю с дачи с удобрением "Глория", полив нормальный. Пару раз обрызгала эпином, чтобы лучше прижилась. Мучнистую росу вылечила (каким-то фунгицидом, название уже забыла).Чего розе не хватает?
     
  7. Falenopsis

    Falenopsis Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2005
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Мурманск
    Мне кажется дело в почве. Неизвестно еще, что это за компост + сразу удобрения(?) в неизвестных количествах :wideyed: - помоему это слишком.
    Я на розах сразу после покупки обрезаю все цветки, чтобы силы не теряла. Опрыскиваю и проливаю землю актелликом, завязываю в пакет дня на три. Потом переваливаю (землю с корней не отряхивать!, можно только совсем чуть-чуть, сверху, где нет корней). Земля покупная "Фартовская" меня вполне устраивает ("Пальма" нравится больше всего - я в нее все сажаю, кроме кактусов :) ) Ни разу проблем с розами не было.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Mouse

    Mouse Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    А что теперь делать? Еще раз пересаживать? :?:
     

  9. Falenopsis

    Falenopsis Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2005
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Мурманск
    Я бы не трогала, она же не вянет - растет, хоть и обесцвеченная. А если ее дергать туда-сюда, может загнуться. Вообще-то не рекомендуется удобрять растения сразу после пересадки хотя бы пару недель. Мне все-таки кажется, что от переизбытка макроэлементов в почве (может вы много сыпанули?) нарушилось усвоение некоторых микроэлементов (например железа, или марганца), если интересно, можно почитать здесь:

    http://iplants.ru/udobrenia2.htm
    http://archives.maillist.ru/11791/240737.html
    http://iplants.ru/udobrenia.htm

    Может еще от жесткой воды? У нас вода очень мягкая и практически без хлора, так-что поливать можно прямо из под крана без отстаивания.
     
  10. Mouse

    Mouse Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Спасибо за ссылки! В Москве водой прямо из под крана обычно не поливают, а отстаивают ее в течение суток. Удобрение я сыпала в указанном на упаковке количестве как раз через 2 недели после посадки. Именно с этим удобрением и с этим компостом у мамы на даче растут роскошные розы. Вот я и подумала, что для комнатных те же правила. Была не права. Учусь на своих ошибках... Я еще начинающий цветовод.
     
  11. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    У меня тоже с розой беда какая то случилась, что незнаю, привезла её с дачи. Вся засохла внезапно, посадила в горшок, смотрю теперь за ней. Наверное не выживет, а жаль.Так красиво всё лето процвела, такие крупные цветочки давала и вот тебе на, в один день засохла.
     
  12. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    У розы не хватает в рационе магния.
    Нужно опрыскать микроудобрением и полить гуматом. Воду надо прокипятить, отстаять не менее 2-х дней. Я свои розочки иногда поливаю минеральной водой. им это очень нравиться.
     

  13. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Re: Помогите "поставить диагноз" комнатной розе

    Это хлороз, нехватка железа. Многие растения с древесными побегами страдают этим, особенно осень и зимой. Добавляйте в удобрения хелат железа, он очень хорошо усваивается корнями. Есть и удобрения от пожелтения листьев, включающие хелатную форму железа. Я свои растения проливаю один раз в месяц таким удобрением. Хорошо помогает. Листья глянцевые, темненькие. Приятно посмотреть
     
  14. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Моя только начала листики новые выпускать ,но и они засохли, кто знает что это может быть?
     
  15. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Nataly D, это может быть и вредитель (клещик), и недостаточный полив, а может быть отсутствие достаточного освещения. Я в этот период уже включаю досветку. Без досветки была такая же история. Листочки вырастали и засыхали. Сейчас такой проблемы нет. И обязательно перед перездом с балкона в комнату делаю профилактику цветам против различных вредителей.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. kar
    Ответов:
    510
    Просмотров:
    160.165
  2. ДианаВайнилович
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    157
  3. IIIopox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    713
  4. Aliasss
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    168
  5. PoLinKAqbqbqbbb
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    155