1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Помогите определить вредитель это или болезнь!

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Белочка, 03.06.2004.

  1. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @illigrion, я тоже не спец по розам, но сказала бы, что нужно смотреть корневую: при работе клеща листья другого рода пятна выдают. А у Вашей розы - как при заливе. Я бы обратила внимание на содержание корней, объём горшка, состав грунта и температуру подоконника.
     
    Тать-Ян@ и marina_s нравится это.
  2. OlgaBro

    OlgaBro Дебютант

    Регистрация:
    10.10.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день ! Помогите пожалуйста спасти мой цветок. Я не могу понять, что это за насекомые в земле завелись в огромном количестве, которые ещё и прыгают. Поливала марганцовкой -не помогло. Розу после покупки пересаживала, подкармливала и всё было нормально, пока я не увидела это. Как теперь это вывести И спасти, что осталось. Спасибо.
    13090CA6-17AC-47FB-863B-2535CF160417.jpeg 35D22B8F-47E0-4B16-8915-5CDE430DB7E6.jpeg
     
    Последнее редактирование: 10.10.2020
  3. the_lelay

    the_lelay Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2012
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    45
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Киев, Украина
    Добрый день! Похоже на подур. Они обычно появляются при чрезмерном поливе или избытке ограники в грунте. Судя по фото, грунт в горшке переувлажнен. Я по розам не специалист, может кто еще подскажет как за ней ухаживать правильно.
     
    Mara нравится это.

  4. OlgaBro

    OlgaBro Дебютант

    Регистрация:
    10.10.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, посмотрела описание-очень похоже на подур, Вы правы. Я прочитала ,они не едят розы,едят фиалки и орхидеи. Не могу понять, почему роза погибает.
     
  5. Grisgata

    Grisgata Дебютант

    Регистрация:
    20.12.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, я тут в первый раз, просмотрела несколько страниц, но все равно боюсь ошибиться, поэтому прошу помощи в определении..розочки, купила с объявлений 6 крепеньких розочек, пересадила в грунт для роз, прочитала, если в него сажать, то 2 месяца нельзя ничем удобрять, сбрызгиваю водичкой 2 раза в день, подсвечиваю фитолампой, поставила воду на батарею для влажности..одна розочка выпустила листочки, а сегодня я заметила пупырышки и дырочки в серединке, будто снизу давили и вот они бугорками повылазили, что это, как бороться???? И сразу второй вопрос: на другой розе вот так закручиваются листочки, а один пошел вот такими пятнами..очень прошу совета, не хочу потерять своих красотулек! 20211220_130732.jpg 20211220_130748.jpg 20211220_130813.jpg 20211220_130823.jpg
     
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Grisgata, Вредителя нет. А вот проблемы есть.
    - черенки посажены в слишком большие горшки.
    - постоянный перелив + постоянно стекающая в грунт вода при опрыскиваниях.
    - керамзит сверху. Непонятно зачем? Грунт постоянно мокрый, керамзит мешает подсыханию грунта.
    - на листе белое, похоже на мучнистую росу.
     
    Лёзковский нравится это.
  7. ВалерияСо

    ВалерияСо Дебютант

    Регистрация:
    19.04.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Тайланд Тайланд Бангкок
    Здравствуйте!
    В последние две недели на моей Клэр Остин появились желтые прожилки и черные пятна на листьях.
    Это моя первая роза, не могу сама определить, от чего страдает растение.

    Некоторый бэкграунд: Остинка у меня примерно три месяца, подарили в горшке, живет все еще в горшке на открытой веранде на солнечной стороне. Последние недели днем температура воздуха примерно +37-+38 градусов.

    Поливаю каждые три дня отстоянной водой комнатной температуры, опрыскиваю ствол и листву каждый вечер.

    После первых недель сделала полную пересадку в новый грунт, субстрат был готовый, но не специализированный для роз. После пересадки роза прижилась хорошо.

    Недели три назад вносила комплексные твердые удобрения (азот+фосфор+калий), а также опрыскивала от муравьев и паутинного клеща, есть тут такая проблема. Наблюдаю за розой уже несколько дней, вредителей не обнаружила.

    Прилагаю фото проблемы:


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  8. Foxsoul

    Foxsoul Дебютант

    Регистрация:
    09.05.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Эстония Эстония Вильянди
    Покупали розы в феврале в пятерочке, растут нормально, даже цвели, но очень сохнут кончики листьев и веточки темнеют на концах, я их обрезаю, они снова появляются, что делать?
     

    Вложения:


  9. morfz

    morfz Дебютант

    Регистрация:
    10.06.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток. Есть у меня роза. Когда то дарил цветы жене, и одна розочка, решила пустить корни, пока стояла в вазе. Воткнули её в землю и собственно стала она расти. Но, посадили её в горшок без дренажных отверстий. И жена её благополучно залила, почти до смерти. Я её снова пересадил, она долго возвращалась к жизни, и снова стала расти и даже цвести. Но вот сейчас, у неё то и дело сохнут листочки, не все, но сохнут. Некоторые листки желтеют, покрываются пятнами. Она снова зацвела, но цветок не развивается, скорее всего засохнет и отвалится. Фото прикладываю. Там будет успешное цветение, фото проблемных листков, горшка, земли. Фото упаковки с землей, в которую посадил розу. Поливаю регулярно, практически два раза в день, так как земля высыхает. Стоит на окне. Если нужна ещё инфа, фото, всё напишу, сфоткаю. Буду благодарен любой помощи.
     

    Вложения:

  10. Ahkatarina

    Ahkatarina Дебютант

    Регистрация:
    01.05.2023
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте, я недавно на форуме и сама с цветами только начинаю понимать что к чему.... К слову, розы очень люблю. Заметила, что еще сильнее ее любят паутинные клещи(((
    В придомовой посадке во дворе кто-то посадил розу, так она вся уже облеплена ими. Моя маленькая комнатная розочка также заражена ими, пришлось проводить обработку её и всех, кто рядом был в горшочках. Сейчас размышляю и примиряюсь с мыслью, что коли нравятся розы да и в целом растения дома, то систематически придется обрабатывать всех от клещей.

    На вашей розе весьма вероятно тоже клещи, но паутины не видно. Я бы обработала несколько раз разными препаратами, с интервалом в 3-4 дня. Перед обработкой удалить листья, сильно поражённые, промыть под душем, стараясь не смыть вредителей в горшок. Потом обработка со всех сторон препаратом и горшок в пакет под завязку на несколько часов. Я на ночь оставляю. Также обрабатываю этим раствором окно, подоконник и на шторы еще брызгаю. В идеале шторы в стирку. Обязательно тщательно вымыть руки чтобы не перенести на другие растения.

    Надеюсь, что помогла вам, и еще больше надеюсь, что это не клещи! Может кто-то более опытный подскажет.
     
  11. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Да, похоже на клещика. Паутинку они оставляют не всегда, да и их самих не всегда видно невооружённым глазом, но их деятельность вполне.

    Протравить фитовермом 2-3 раза с интервалом 7 дней. Концентрацию брать 4 мл препарата на 400-500 мл воды. Место содержания розы (подоконник, как понимаю) хорошо помыть с мылом во время обработок. Если есть пароочиститель, то желательно пройтись паром по всем щелям оконной рамы. Цветок отрезать, всё равно красоты никакой
    Клещи берутся не от святого духа :) Их либо недотравливают до конца, а лишь снижают потравками их численность, и они живут в растениях перманентно. Либо они попадают на комнатные растения извне — приносятся ветром из окна, заносятся с уличной одеждой, немытыми руками, домашними животными, насекомыми покрупнее, с уличной пылью и прочее.

    У меня живёт второй год розочка, и обрабатывала от вредителей я её только один раз этой зимой, и то, больше на всякий случай — ничего очевидного не нашла, но состояние листьев мне не понравилось. Так что, всё не так уж и страшно, как рассказывают.

    Если рядом с домом есть рассадник клеща, то с большой вероятностью они будут атаковать и ваши растения, особенно если вы живёте невысоко. Тут увы. Имеет смысл либо найти и уговорить владельца растения потравить вредителей (или сделать это самостоятельно, хоть это и не очень правильно), либо как минимум обходить ту розу по широкой дуге, чтобы хотя бы на себе случайно не тащить клеща в дом.
    1. Профилактически обрабатывать все новые растения (неукоренённые черенки тоже), блюсти карантин. Для этого хватает и одной обработки, если очевидных признаков нет. Карантин 2-3 недели, всё это время растение должно стоять отдельно от других растений, и после возни с ним хотя бы мыть руки. Кстати, букеты тоже за новое растение в доме считается: обрабатывать, конечно, их не имеет смысла, а вот держать подальше от комнатных растений — вполне.

    2. Соблюдать гигиену. Хотя бы раз в месяц-два все растения должны быть вымыты водой, так же имеет смысл регулярно убирать подсохшие и пожелтевшие листья. Место содержания растений нужно регулярно убирать с мылом или паром, если поверхность позволяет. Я захожу дальше и часто использую дегтярное мыло, но его запах ну очень на любителя, особенно пока мыло свежее :D Меня примиряет с ним то, что клещам и насекомым тоже не нравится.

    3. Ставить в тёплое время года москитные сетки на окна. Защита хоть и не самая надёжная, но уж какая есть. За последние пять лет клещик на моих растениях был 4 раза, и 3 случая из них были на растениях, которые стояли около балконной двери. Балкон открытый, москитки там не бывает. Думаю, это жжж неспроста.

    4. После улицы мыть руки. Не возиться с домашними растениями в той одежде, в которой гуляли по улице. Не забывать проводить дома общую влажную уборку.

    5. Если клещи/насекомые появились, то дотравливать их до конца. Повторные обработки не просто так, они убивают новых особей, вылупившихся из яиц. Тут даже не имеет значения чем травите — у клещей/насекомых свои эволюционные примочки, у их яиц всегда есть какая-то защита от внешних воздействий и даже самый сильный яд не даст 100% гарантии, что все яйца будут уничтожены (по крайней мере, если говорить о тех ядах, что можно применять дома). А те яйца, которые не получат достаточной дозы яда, чтобы он их убил, станут к этому яду чуть более резистентными. Проще воздействовать на вредителей, когда они уже взрослые особи, и именно свежей порцией яда, т.к. остаточной концентрации ядов от прошлой обработки для свежевылупившихся будет недостаточно. Именно поэтому травят "до победного", пока не исчезнут все признаки поражения вредителями, и делают ещё одну "контрольную". Фух, надеюсь, вышло пояснить на пальцах как это работает. И, конечно, если болеет одно растение, то обрабатываются как минимум все растения в комнате и отмываются все поверхности, на которых они стоят. А лучше вообще все растения в доме хотя бы вымыть на всякий, если где-то есть больные и подозрительные.

    6. Ухаживать за растениями, создавать им необходимые условия. Чем здоровее и крепче растения, тем реже на них нападают вредители. Я понимаю, что это работает как-то так: если растение сильное, то на атаку вредителя оно реагирует быстро и сразу же просто отсушивает повреждённый лист, он опадает, вы его выкидываете (почему так важно поддерживать чистоту вокруг растений) и всё хорошо; но если растение слабое, то с реакцией оно тормозит и вредитель успевает расселиться и размножиться, и растение уже не может с этим справиться самостоятельно. На истину не претендую :)

    7. Поддерживать оптимальную влажность воздуха. Лучше всего всякие клещи разносятся сухим воздухом, и лучше всего размножаются они в сухом воздухе. Слишком же влажный воздух будет некомфортен людям. Поэтому дома лучше всего поддерживать оптимальные 45-55% влажности — для большинства растений и для людей это вполне себе комфортная влажность.

    Вроде, всё, что знаю про профилактику, припомнила. Но это неточно :D
     
    Последнее редактирование: 11.06.2023
    Anaskon и Ahkatarina нравится это.
  12. Ahkatarina

    Ahkatarina Дебютант

    Регистрация:
    01.05.2023
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Спасибо, очень познавательно! Еще один плюс в пользу приобретения отпаривателя, думаю он тоже подойдет? Про пароочиститель не знаю ничего, пояндексю))

    С уличной розой что делать пока не знаю, со своей брызгалкой на улице пшикать толка не будет или будет но мало, там то ветер то дождь...
     

  13. Алексей Юрьевич

    Алексей Юрьевич Дебютант

    Регистрация:
    10.07.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте Я здесь новичок помогите определить что на листе комнатные розы подозреваю что какой-то вредитель но пока в этом ничего не понимаю чем можно обработать заранее спасибо!!! IMG_20230710_191623.jpg IMG_20230710_191243.jpg
     
  14. Нnick

    Нnick Дебютант

    Регистрация:
    04.10.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. С моей розой что то не так. Сам определить не в силах. Помогите пожалуйста. Фото прикладываю. 20231004_224757.jpg 20231004_224805.jpg
     
  15. Алинаroza

    Алинаroza Дебютант

    Регистрация:
    15.11.2023
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, уважаемые участники данного форума. Мне нужен совет опытных садоводов и просто любителей живых растений. Я на свой страх и риск купила розу кардана, опыта по уходу и содержанию пока не имеею,совсем новичок. Купила с рук, женщина выращивает их дома сама. И так вопрос:листья начали сохнуть с самого кончика и появились коричневые пятна, в чем может быть причина? Опрыскивание и полив регулярный, пересажен в новый грунд, специальный для роз, обработан фитовермом 1 раз, и полит под корень фитоспорином. 20231111_104559.jpg 20231111_104046.jpg 20231111_104000.jpg
     
    КатеринаЦвет нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. kar
    Ответов:
    510
    Просмотров:
    160.247
  2. ДианаВайнилович
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    173
  3. IIIopox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    752
  4. Aliasss
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    177
  5. PoLinKAqbqbqbbb
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    158