1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите определить: вредитель или болезнь?

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем kar, 25.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26
  1. tavr

    tavr Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2012
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Да вроде бы не заливаю по пробовал немного пересушить почву так пятен черных на листьях стало больше. А когда посоветую те пересадить в меньший горшок весной или сейчас?
     
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    tavr, :?: пересушить - это тогда листья повянут\повиснут - было такое ?

    -попробуйте пролить через просушки только фитоспорином курс (подряд раз 5-7)
    и понаблюдать
    посоветую описать его историю так → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/53217/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. tavr

    tavr Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2012
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Да пересушивал что аж листья вяли и немного опускались и после этого только поливал.
    По теме следующий раз учту. Спасибо.
     

  4. studentka1

    studentka1 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Дания
    Помогите плис опознать болезнь пеларгонии.Листья скручиваются, и с маленькими пятнышками засохшими по всему листу.Лист потом начинает желтеть по краям и отмирает. Черенок был посажен в августе, в не очень большой горшок..Рос быстро, а потом остановился в росте и вот такие признаки..
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. studentka1

    studentka1 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Дания
    Спасибо за ответ..Скажите пожалуйста, а как бороться с этим грибным заболеванием? Или лучше срезать весь черенок ? И отрастёт ли новый здоровый? Вот ещё фото.. С обратной стороны листа ничего такого нет, только как вздутие или скручивание отдельных мест листа..
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    studentka1, если эти серые пятна на фотографии -серый налет, то это серая гниль. Заметно пораженные листья лучше удалить, растение слегка подсушить и обработать фунгицидом.
    Если это просто мозаичный рисунок - может быть вирусное заболевание, или нарушение агротехники: растение стоит в прохладном помещении и переувлажняется, и возможно ей не хватает яркого света, а с другой стороны - длинноват световой день.
    Я бы обрезала, пересадила, заодно осмотрев как следует корни, сделала хорошоий дренаж. Пока сократите полив, а когда тронется в рост, обеспечьте достаточное освещение (только не ставьте сразу под прямые солнечные лучи), начинайте сильнее поливать и регулярно удобряйте.
    Возможно, все проблемы снимутся.
    На всякий случай осмотрите обратную сторону листа и на предмет паутинного клеща.
     
  7. studentka1

    studentka1 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Дания
    Спасибо prosvirnik за ответ..Паутинного клеща нет, это не серые пятна, значит не серая гниль..Скорее всего вирусное заболевание, от маточного куста..Я его у свекрови брала, думаю она не сохранила куст, так и не узнаю....Я пересажу, обрежу под корень, спасибо..А если это вирус, растение уже не спасёшь?
     
  8. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    studentka1, А что на поверхности почвы насыпано? В горшочке есть дренаж/дренажные отверстия?
     

  9. studentka1

    studentka1 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Дания
    На поверхность почвы я насыпала золу только 2 дня назад.. Дренажного отверстия нет..Здесь, где я живу, таких горшков практически не продаётся, все без отверстия..Но я не заливаю, только когда почва просохла, тогда снова полив, примерно каждые 5 дней..
     
  10. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    studentka1, необходимо дренажное отверстие и слой дренажа на дне горшка.
    Отверстие в дне горшка можно сделать самостоятельно.
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    studentka1, во первых, это только предположение, точный диагноз так не поставишь, совсем необязательно.
    Во вторых, если у Вас не сортовая плантация и растение поражено не сильно и чувствует себя неплохо - это дело Вашего выбора. При правильном уходе, подкормках , подходящих условиях растение будет нормально расти и цвести.
     
  12. studentka1

    studentka1 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Дания
    Я решила обрезать под самый корешок..А верхушку укореню..Вот тогда и посмотрю, если это вирус, то симптомы снова проявяться..А пока на верхушке листики чистые..Спасибо за советы)))
    Девочки, помогите мне спасти герань..Вот сейчас посмотрела второй черенок от другого маточного куста, а у неё первый листик нижний покраснел( я его чуть раньше срезала) а сегодня вот 2 жёлтых листа и стволик покраснел..Что это может быть? Помогите спасти плиз.. Я её переставила на южное окно, может от этого, может она горит на солнце? До этого она стояла на восточном окне в прохладной комнате, всё было хорошо, потом я её пересадила и обрезала, переставив на южное окно..Она пустила новые побеги, а старые начали желтеть..Что мне делать, помогите!! Одно растение пожелтело, я уже обрезала до пенька..Не хочу потерять второе растение..
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    studentka1, ну это явный хлороз. Не волнуйтесь, это легкоустранимо.
    -можно еще спросить в теме "Хлороз":
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... %F0%EE%E7/
    А молодые листики пока нормальные зеленые.
    Может, и от прямых солнечных лучей, с непривычки.
    Но, скорее всего, от нарушения агротехники: если нет отверстия в горшке и дренажа, вода застаивается, а пеларгонии этого не любят.
    И, возможно, ее неплохо бы подкормить.
    С вопросами по уходу Вам в тему "Пеларгонии":
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p ... FF/#497649
     
  14. studentka1

    studentka1 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Дания
    prosvirnik
    Спасибо..Сейчас буду искать как избавиться от хлороза и чем можно подкормить..Я новичок, и это мои первые гераньки..Уж очень хочется спасти.
     
  15. Mughi

    Mughi Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Пушкино
    Меня зовут:
    Елена
    Наверное бредовый вопрос будет, но...
    может ли в горшке поселиться моль?
    или что это может быть, когда у фикуса практически в центре горшка в земле обнаружены толи яйца, толи не пойми что, но очень напоминает продукт жизнедеятельности моли. В принципе растюшка себя не очень хорошо чувствовала, но бегающего-копошащегося в земле не обнаружено. Только вот этот странный "песок".
    P.S. Моль у меня в доме есть, постоянно выковыриваю ее из разных углов, а она только плодится. Может она из горшка и прет? :oops:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Латузянин
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.902
  2. Jenni K
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    108
  3. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    231
  4. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  5. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26