1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите определить: вредитель или болезнь?

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем kar, 25.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26
  1. Flores

    Flores Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    СПб
    prosvirnik, улитки нет. Или это не та улитка, о которой я думаю? :)
    Вряд ли это механическое повреждения: листы свежие, недавно выросли. Никак не могли повредиться.
    Есть ещё кое-что: кончики листьев чуть-чуть желтоватые и немного скручиваются.
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Flores, раз обнаружились черные палочки и точки на бальзамине и колеусе, значит, возможно это все-таки трипс. Значит, после обработок фитовермом неплохо было бы еще пролить актарой.
     
  3. Белгородочка

    Белгородочка Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    101
    Регион:
    Германия
    болезнь

    скажите, пжл, мое авокадо еще возможно излечить и как? Наивная, думала, что оборву листы пораженные и все пройдет, а нннет....( месяца два назад началось или чуть больше, у него листов уже мало осталось, а я все обрываю и обрываю....
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Flores

    Flores Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    СПб
    Что это на алоэ?
    Общий вид
    [​IMG]

    Листочки
    [​IMG]
    [​IMG]
    Маленькие бугорочки
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Белгородочка, на всякий случай проверьте, нет ли клеща: проведите ваткой по нижней стороне листа и посмотрите, нет ли на ватке красноватьх следов.
    Но мне кажется, что это просто выраженный недостаток некоторых элементов в сочетании с низкой влажностью воздуха.
    Если в этом году не пересаживали - обрезайте и пересаживайте, либо подкармливайте комплексным удобрением с набором микроэлементов, обязательно, чтобы там были магний, калий, марганец, достаточно фосфора.
    И попробуйте почаще опрыскивать. Можно пару раз опрыснуть эпином или другим стимулятором.
     
  6. vesnushka

    vesnushka Местный

    Регистрация:
    03.05.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    149
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    376
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Помогите, кто чем может :D Не знаю, что за беда...
    Эту гардению мне подарили не так давно, может пару недель. Высота чуть меньше 10 см. Не пересаживала, чтобы она сначала адаптировалась, да и с бутонами не рискнула... Стоит (не переставляю) на южном окне, но т.к. 1й этаж деревья за окном притеняют хорошенько :) Поливаю чуть подкисленой отстоянной водой, когда подсыхает верхний слой почвы. Стоит на поддоне с водой (естественно под горшком ещё поддон, чтобы он воды не касался). Иногда опрыскиваю, раз в неделю парилку устраиваю.
    За всё время сбросила 2 бутона (один был большим), несколько листьев (зеленых, на вид здоровых).. После того, как подарили был замечен на одном листе "налет" с сухими маленькими просвечивающими пятнышками, позже он стал увеличиваться.. На некоторых прямо по середине были сухие пятна, не увеличивались. Есть парочка деформированных листьев и бутонов.
    Тщательно осматривала на наличие вредителей, но тщетно... А однажды увидела маленького жучка или паучка.. Положила огурец, никто не пришел его есть. Опрыскивала Актелликом её и всех остальных за компанию... Прошла неделя, никого не видно.Знаю, что от клеща нужно несколько обработок, но меня вводит в заблуждение, что никого не видно :!:
    Прилагаю фото:
    "Больной" лист
    [​IMG]
    Деформированные лист и бутон
    [​IMG]
    [​IMG]
    Сухое пятно
    [​IMG]
    Общий план
    [​IMG]
    Листья осыпаются всё чаще...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    vesnushka, Очень красивый кустик.
    На вредителей не похоже.
    Эти пятна могут быть"грибными", но, скорее всего - случайные, от каких-нибудь однократных погрешностей в уходе - ожог от солнца или удобрений, однократный перелив и т.д.
    То, что сбросила несколько листьев и бутонов - нормально, они не любят перемен. Один-два деформированных листа - тоже бывает.
    На всякий случай можно аккуратно обрезать больную часть этих двух листьев с пятнами. Если совсем волнуетесь - можно еще обработать фитоспорином.
    И пока больше ничего делать не надо, я бы даже парилку подождала ей устраивать. Дайте ей адаптироваться, еще очень мало времени прошло.
     
  8. vesnushka

    vesnushka Местный

    Регистрация:
    03.05.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    149
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    376
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    prosvirnik, спасибо, мне как-то легче стало :oops:
    а как думаете, пересадить когда? я вынимала земляной ком, вроде, места там ещё достаточно для корней, земля нормальная...
    И да, феровитом стоит обрызгать или нет?
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    vesnushka,
    Начнете пересаживать - все бутоны покидает, а то и листья.
    В такой ситуации лучше переваливать.
    Если земля нормальная и место для корней есть, подождите как минимум конца цветения, отложите до осени или даже до следующей весны.

    Может, я просто не вижу, но, по-моему, цвет у листьев совершенно нормальный, никакого хлороза не видно. Поэтому я бы удобряла комплексным удобрением, или в сочетании. Но только не сейчас, подождите, пока он перестанет болеть, как минимум, еще недельки две.

    Но мы с Вами перешли уже на общие вопросы по уходу, это Вам в тему про гардению.
     
  10. vesnushka

    vesnushka Местный

    Регистрация:
    03.05.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    149
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    376
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    prosvirnik, ещё раз спасибо, все советы приму к сведению :)
     
  11. Белгородочка

    Белгородочка Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    101
    Регион:
    Германия
    Спасибо за ответ, клеща проверила не видно. Пересадила месяц назад или чуть больше, земля свежая, горшок свежий, и самое интересное маленькие авокадина и манго стали также загибаться....
     
  12. Laris@

    Laris@ Местный

    Регистрация:
    20.11.2011
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    170
    Регион:
    Чита
    подскажите - что с листиками глоксинии?
    она у меня второй год, в прошлом году вырастила из семян. Зацвела нормально и вдруг такое. Лист пока один такой, но боюсь, что перейдет на другие. Болячка появилась за 2 дня.
    В купленном грунте для глоксиний посажена, но в этом году, каюсь, не пересаживала.
    Удобряю агриколой для цветущих, разбавляю раствор в 2-3 раза
    Помогите советом, ...
    На фото до болезни и сейчас какие листья.
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Laris@, возможно это какая-то пятнистость, но скорее всего - что-то случайное. Обрезайте до здоровой ткани.
    Чтобы перестраховаться, можете провести противогрибную профилактику: сократить полив, отменить опрыскивание по листьям, обработать фитоспорином.
    Но только не увлекайтесь, ситуация не критичная.
     
  14. Laris@

    Laris@ Местный

    Регистрация:
    20.11.2011
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    170
    Регион:
    Чита
    prosvirnik, спасибо большое, пока так и сделаю. Понаблюдаю.
     
  15. judell

    judell Завсегдатай

    Регистрация:
    24.04.2012
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Иркутск
    добрый день! помогите, пожалуйста... дали сегодня в цветочном магазине в нагрузку бересклет... на листьях увидела маленькие белые точки.. они не просвечивают, на обратной стороне листа все чисто. могу сказать только что пара листьев чуть пожелтела с края. что за белые точки - неужели следы пребывания клеща? или все-таки, проявление окраски?... те листья, которые ближе к земле растут, они темно-зеленые и таких крапинок нет. растение пересадила, промыла корни. живности не обнаружила.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Латузянин
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.902
  2. Jenni K
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    110
  3. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    231
  4. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  5. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26