1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите определить: вредитель или болезнь?

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем kar, 25.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26
  1. Sirenity

    Sirenity Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Татьяна
    Добрый день )), подскажите пожалуйста, что может быть с Арекой, медленно погибает ((, в начале апреля пересадила в новый горшок с заменой земли, корней повреждённых не было, 2 раза протравливала фитофермом
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG]
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Sirenity, на фото не очень хорошо видно, Вы не могли бы поподробней рассказать, что именно с ней не так?
    Кроме этих крупных пятен на 4 листочках, есть еще что-нибудь? Эти пятна могут быть ожогом?
    Мне кажется, или листья желтоватые?
     
  3. Sirenity

    Sirenity Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Татьяна
    prosvirnik, у меня, к сожалению, нет макросъёмки, но фотографии увеличиваются, а с ней такое ощущение, что всё не так, желтеют и сохнут листья, половину я уже обрезала, стоит на окне, но солнечные лучи только после шести, вот более крупно, листья с желтоватым оттенком и с желтизна на кончиках, переходящая в сухость
    [​IMG]
     

  4. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Sirenity,
    - оголяли корни полностью ?
    - на сколько по радиусу увеличили горшок?
    - в какую землю пересажена?
    - режим полива?
     
  5. Sirenity

    Sirenity Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Татьяна
    ол@,
    - да, в прошлом горшке пальма провела 3 года
    - радиус не увеличился 19см, горшок выше на 2 см, добавила керамзит на дно, есть дренажные отверстия, до этого их не было, корневая сплелась по дну кольцами ((
    - земля для пальм с добавлением песка
    - примерно раз в 5 дней
     
  6. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Sirenity, что написали - все нормально. Значит такая адаптация.
    Спрашивая вас про режим полива, я имела ввиду : соблюдается ли глубокое просыхание между поливами независимо от количества дней.
    Пальмы на пересадки реагируют вообще очень болезненнно ,тем более с полной очисткой корней. Это очень большой риск, даже без перелива (лишней сырости).
    Можно поддержать их, чередуя поливы фитоспориином и гетероауксином.
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Sirenity, эти пятна на листьях - разовое явление, на инфекционную болезнь непохоже. Возможно, ожог.
    Листьям должно немного помочь регулярное опрыскивание.
    Присоединяюсь к ол@, наверное, она так среагировала на пересадку, поддержите ее. Надеюсь, паутинного клеща там действительно нет.
     
  8. Sirenity

    Sirenity Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Татьяна
    ол@, prosvirnik, дело в том, что она и до пересадки уже себя не важно чувствовала и такие пятная тоже были на листьях, вот фотографии до
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    корни перед посадкой держала 2 часа в цирконе и потом опрыскивала эпином и "Максимом" поливала чуть-чуть, просыхает она долго, после пересадки полила через 5 дней, но достаточно обильно и след. раз уже поливала через 10.
    А опрыскивание фитофермом может не помочь? Визуально клеща не наблюдаю, может другим средством обработать?
    На другой Ареке вот такие следы на листьях (раньше стояли рядом), обрабатывала все растения
    [​IMG][​IMG]
     

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Sirenity,а вот показать эти фото http://savepic.net/2849300m.jpg и сказать об этом нужно было изначально
    :?: Вы почему невнимательно читаете ответные посты. :!: Еще раз обращаю ваше внимание на то ,что
    у растения давняя проблема с корнями от неправильного полива и постоянной сырости.
    Помогут только препараты от грибков\гнили и поливы только после глубокого просыхания.
     
  10. Sirenity

    Sirenity Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Татьяна
    ол@, пятна на листьях (похожие на ржавчину) после пересадки не появлялись, все повреждённые листья я обрезала, на корнях следов гнили не было, поливаю после того, как почва полностью просохнет на 2-3 фаланги пальца и горшок становится гораздо легче, а как проверить, что земля полностью просохла?
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Sirenity, это можно сделать с помощью тонкой деревянной шпажки, которую нужно осторожно воткнуть вдоль стенки горшка до самого дна, повернуть вокруг оси и вытащить.
    Если на шпажку налипли частицы грунта, значит земляной ком полностью не просох.
     
  12. Причуда

    Причуда Местный

    Регистрация:
    25.07.2011
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    205
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Оксана я.
    Добрый день всем. Случилось у меня несчастие: на всех моих плющах (около 18 сортов) стали скручиваться молодые листочки. Деформируется край, листик становится перекошенным и не растет. Фото прилагаю, это лист обычного Астериска.
    Помогите, пожалуйста. Я впервые с таким столкнулась, хотя и ращу плющи уже много лет.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Причуда, первое, что приходит в голову - как ни банально,какой-нибудь вредитель, вероятнее всего - паутинный или галловый клещ.
    Еще разных причин может быть много, может быть, еще кто-нибудь подкинет идею, но мне кажется разумным начать с того, что исключить клеща.
    Если выяснится, что это точно не он, неплохо было бы осмотреть корни и поискать галлы (надеюсь, не найдете).
    Ну а дальше пытаться разбираться с тем, что поменялось за время выращивания Вами плющей и могло дать такой эффект.
     
  14. Причуда

    Причуда Местный

    Регистрация:
    25.07.2011
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    205
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Оксана я.
    prosvirnik, спасибо, изменилось место, последний месяц они живут в просторном и очень светлом помещении. Вчера пять штук поставила в таз, опрыскала Фитовермом и закрыла в пакет.
    Поражены только молодые листики, которые уже из пазух вылазят больными. Буду разбираться.

    Вот еще: на этих самых листиках обнаружила скопление мошек. Именно мошек. С крыльями
     
  15. Кира 75

    Кира 75 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.06.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    У олеандра пятнами желтеют листья и опадают. Кроме того после весенней обрезки сохнет основной ствол.Обрезала его до живого места вновь,но продолжает усыхать. Опрыскиваю,вредителей вроде бы нет,влажность достаточная,обжигающего солнца нет. Остальные растения здоровы.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Латузянин
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.902
  2. Jenni K
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    114
  3. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    231
  4. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  5. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26