1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Помогите определить: вредитель или болезнь?

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем kar, 25.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26
  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Причуда, так может это просто тля? Она тоже бывает с крыльями, вызывает деформацию молодых листочков и любит вот так скапливаться на верхушке побега.
    Ну, фитоверм должен помочь.
     
  2. Причуда

    Причуда Местный

    Регистрация:
    25.07.2011
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    205
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Оксана я.
    prosvirnik, больше всего на трипсов похоже. Фитоверм не помог совсем, обрабатывала Актелликом. Пока цветам, вроде как, лучше. По крайней мере насекомых видно не стало. Часть плющей пересадила в новый грунт. Посмотрим)
     
  3. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    +
    Причуда, одного раза мало любым прпаратом. И именно для трипсов нужна самая сильная концетрация фитоверма.
    У трипсов видны сложенные крылья . Для них характерны определенные повреждения "выеденными дорожками". И продукты жизнедеятельности \черные крупинки везде оставляют - они без проблем стряхиваются. Взрослые особи хитрые - отлично маскируются: успевают убежать и спрятаться ,когда растение берешь в руки и начинаешь их высматривать.
    :idea: Тема ТРИПСЫ
     

  4. Причуда

    Причуда Местный

    Регистрация:
    25.07.2011
    Сообщения:
    88
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    205
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Оксана я.
    ол@,да, это я уже почитала. Черные крупинки были. Следующая обработка обязательно будет. Скажите пожалуйста, а Актара от трипс помогает?
     
  5. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Причуда, да помогает.
    -значит, вы невнимательно читали эту тему про Трипсов :(
     
  6. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Кира 75, скорее всего перелив и как его следствие - грибковое заболевание корней.
    Как понимать:
     
  7. Кира 75

    Кира 75 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.06.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Спасибо за ответ! Вредителей не вижу, на всякий случай и олеандры и все свои цветы по ранней-ранней весне обработала полным курсом от вредителей (с интервалами в неделю 5 раз и фитовермом, и актеликом . Актарой пролила один раз). Промывала мылом хозяйственным, опрыскивала им же. Олеандры переворачивала кроной вниз в ведро с насыщенным мыльным раствором на 2 часа. Ну даже если б что-то было,то неужто выжило бы!? Может ли это быть хлороз? А если грибки, то что --фитоспорином?
     
  8. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Кира 75, обработки были давно и на тех имеющихся\подозреваемых вредителей. Ни у одного препарата нет очень длительного действия от пришествия новых.
    А вот у новых пришедших вредителей по теплу очень короткие циклы размножения.
    Увидеть без лупы всех невозможно. Многих определяют только по их следам.
    А а красных клещиков видно только с сильной лупой, поэтому часто их диагностируют настолько поздно, что иногда уже нечего спасать.
    Это к тому, что расслабляться нельзя.
    Что касается грибков, то первый ихдруг - сырость.
    При неотрегулированном поливе ничего не поможет .
    После осмотра состояния корней можно сказать уже что-то более конкретное.
    По хлорозу нужны как минимум четкие фотки , как и по всему остальному, в том числе и по следам вредителей .
    И подробная история проблемы → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/53217/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  9. Кира 75

    Кира 75 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.06.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    С фотками не ладится ,получаются очень не четкие. Спасибо за советы. Конечно,справиться с вредителями на раз никогда не получится, но проблема с олеандрами была до всех моих протравок. Они так же желтели и опадали,ствол сох.Все мои манипуляции не усугубили и не облегчили их страданий.Поэтому делаю вывод о том, что вредителей вроде нет. Но с лупой поползаю.
     
  10. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Кира 75, занимайтесь проблемами корней
    :idea: и изучайте его агротехнику, чтобы ему угодить.
     
  11. Neftida

    Neftida Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Добрый день! Уже как 4 дня не могу понять что с моей хоризией. Перекопала добрую половину интернета и все четно! Боюсь загубить мою любимицу :cry: Фото не самого лучшего качества. Но могу сказать, что это похоже на волдыри, на лицевой стороне листа, а на обратной они вдавленные.Прежде чем образовывается очередной волдырь, лист начинает деформироваться.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Очень надеюсь на помощь!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Neftida, я видела такое на антуриумах и на хлорофитуме. Это что-то физиологическое.
    На антуриуме это называется "оспа", возможные причины - постоянная высокая влажность воздуха при низкой температуре, нереулярные подкормки или повреждения корней.
     

  13. Neftida

    Neftida Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    prosvirnik, Спасибо большое за ответ! Сомневаюсь что это из-за влажности, т.к. дома воздух напротив достаточно сухой. Корни тоже отпадают, я его пересаживала пару недель назад. А вот версия с подкормками более чем вероятна. В любом случае очень надеюсь что Вы правы и у меня есть еще шанс спасти его.
     
  14. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Neftida, корни отпадают вследствие залива. Уберите керамзит с поверхности грунта, он мешает дышать корням. И необходимость полива очень сложно контролировать.
     
  15. Neftida

    Neftida Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Под фразой"корни отпадают" я имела ввиду, что проблемы с корневой системой нет, они полностью здоровы. Скорее всего вся беда от подкормки.
    Почвенная смесь, по предписанию к этому растению, должна состоять из большого кол-ва речного песка, дренаж тоже хороший.Но скорее всего Вы правы и я уберу его. Скажите, лучше мне срезать пораженные листья или оставить?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Латузянин
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.902
  2. Jenni K
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    114
  3. Yashma
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    231
  4. Милена К
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  5. Татианна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Administrator 04.04.2014 в 15:26